от Владимир Дата 07.12.2016
Категория: Мой христианский блог

Что же для человека лучше?

Что же для человека лучше?

Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше?

 (Книга Екклезиаста 6:11)

Что лучше? Мало но у праведника?или много,но у нечестивого?

"Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых," (Пс.36:16)

Посмотрите в свои кладовые или в шкафы,есть много вещей ,но среди них есть малая часть того,что мы любим и носим.У богатых много всего,но это лежит или стоит без дела и пользы,а то что имеет праведник все ему пригождается и приносит пользу и благословение.

Что лучше?Работать на себя и быть простым рабочим,или быть начальником или на хорошей должности,но при этом нуждаться в хлебе?

"Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе" (Притч.12:9)

Есть такая в мире болезнь,называется фарс. Так и выдают себя за знатных,не имея ничего конкретного. И как в продолжение этой темы:"Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть" (Притч.15:17)Лучше немного,но с любовью,чем много и при ненависти.

Что лучше? Приносить Богу жертвы,или слушаться голоса Господа? Пророк Самуил знал ответ на этот вопрос!

"И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;" (1 Цар.15:22)Кому как не Самуила знать что лучше? Он был послушен Господу и имел величайшие Благословения сам и благословлял других.

Давид знал еще один секрет того что лучше,это духовное благословение от Господа :"ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь" (Пс.62:4)Если бы не милость Господа в нашей жизни? Мила ли была нам такая жизнь в которой нет милости Божией?

Что лучше? Ждать помощи от Господа,или надеяться на князей мира сего?

"Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей" (Пс.117:9)Иисус давал ученикам по этому поводу совет:Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (‭От Марка святое благовествование‬ ‭10‬:‭42). Совет Он такой давал ,потому что и сам так поступал.

Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.

 (‭Притчи Соломона‬ ‭8‬:‭10-11‬)

Что лучше открытое обличение или скрыта любовь?

"Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь" (Притч.27:5)

Открытое обличение. Т.е. слова, направляющие человека ко благу и, таким образом, целительные для него.Притчи 28:23: Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.

Скрытая любовь. Такой любви, несмотря на ее искренность, не хватает нравственной силы, чтобы открыто высказать упрек.пример Апостола Павла,который призывает в своих посланиях достигать любви,у него это получалось,он не смотрел на людей,а поступал по истине :"Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?" (Гал.2:14) я уверен,что делал он это обличение строго,но с любовью к Апостолу Петру,а не для того,чтобы превознестись над ним.

Что лучше? Один день побыть в доме Божием или тысячу дней где-то далеко от него?

Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Мне как то однажды пришли мысли по этому поводу,и я подумал ,что жизнь Христианина состоит из дней когда он находится в Доме Божием,тогда он процветает,растет и формируется духовно и получает Благословения в присутствии Господа в Его доме. И дальше Псалмопевец продолжает:Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия. (‭Псалтирь‬ ‭83‬:‭11‬ ) здесь не имеется ввиду у порога в вечности,а в Доме Божием на земле,там где есть присутствие Господа. Там где Господа нет,там нет и радости и жизни нет и будущего,тоже нет.

Что лучше?страдать за добрые дела или за злые?

"Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных..." 

(1 Пет.3:17-18)если вы страдаете как Христиане,

говорит Петр,то вы блаженны,

счастливы значит.Не стыдитесь когда страдаете за правду,и Господь не постыдится вас.

"но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город" (Евр.11:16)

К чему стремитесь вы дорогие друзья не принявшие Господа? К приобретению земных благ стремиться не разумно.О горнем помышляйте,а не о земном !помышления плотские суть смерть,а помышления духовные жизнь!

Я бы хотел задать вопросы тем кто еще находится в состоянии выбора земного или небесного?

Что лучше? Иметь греховные временные наслаждения или небесные богатства и сокровища?

Что лучше? Покаяться перед Богом и жить с Ним или оставаться во грехах и продолжать грешить?

Что лучше? Потерять Себя и обрести Господа или потерять Господа ради себя?

Что лучше? Жить с господом или жить без Него?

Ответьте себе на эти и другие вопросы из библии честно,и изберите лучшее сделав к этому лучшему конкретные шаги,самый первый из них это искреннее покаяние пред Богом. Как сын блудный из притчи сказал"Встану пойду к Отцу моему" Встаньте и Идите к Нему,Он вас ждет и примет с радостью!

Для чего нам нужно выбирать в жизни нашей лучшее?

"чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов," (Флп.1:10)

поможет нам Господь избирать то,что лучше для души и духа,а не для плоти нашей.

Лучшее надо избирать не потому что оно лучшее,а потому чтобы это лучшее применять и использовать в нашей повседневной жизни!Благословений от Господа!

Создать комментарий