Что значит, служить Богу?

Больше
10 года 3 дня назад #97626 от Teolog
Что значить служить Богу? То что Ему надо служить это Иисус Сам сказал. «кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой». Иоан.12:26 Служение кому-либо характеризует, кто твоя власть над тобой, кому ты служишь, тот и является твоим истинным господином. Поэтому очень важно от начала определить, кто твой господин, чтобы потом знать, кому ты должен служить.
В дальнейшем уже определяются средства, возможности и области деятельности человека, которыми и в которых он служит господину своему. Без чувства любви к Нему, служить Ему, очень утомительное занятие, тяжёлое бремя, и вынести этот груз на себе практический не возможно.

Поэтому, если мы не служим Ему, то по факту, мы не приняли Бога, как Господа над собой и Он не стал высшей властью в жизни нашей.
Иис.Нав.24:15
«Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу» .
Обратим внимание на одну вещь, Иисус Навин, обращается с этими словами к народу, избранному Богом, к народу Божьему.
Также говориться о служении двум Господам, где ясно отмеченно что третьего не дано. В этом вопросе только две стороны, и на какой из них мы, нам каждому виднее.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, serge

Больше
10 года 3 дня назад #97627 от Гелена
Служить Господу это значит идти за Ним исполняя Его Слово.

...служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.
(Лук.1:75)

...Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
(Матф.16:24)

...Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

...то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
(2Пет.1:5-8)

... Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
9 Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.
10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет.4:7-11)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 3 дня назад #97630 от alexey

Что значит, служить Богу?

Прежде всего это исходит от Бога Который ставит на служение а не личное желание хотя и это должно присутствовать.Есть пример

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:19-27)

Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 3 дня назад #97632 от esperanza

"Stanislav" post=97617
И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(К Колоссянам 3:17)
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
(1-е Коринфянам 10:31

То есть, перефразируя евангельскую цитату, это просто жизнь во славу и во имя Господа? Я вас правильно поняла?

Больше
10 года 3 дня назад #97633 от esperanza

"Anatoliy" post=97624
В принципе все то же самое что и до покаяния но во Христе?
А я по наивняку пытаюсь быть светом мира.

А почему наивняку? Разве верить словам Иисуса наивно? Я тоже верю, что быть светом это обязательное дело, если ты решил СЛУЖИТЬ Господу.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 3 дня назад - 10 года 3 дня назад #97634 от esperanza

"Teolog " post=97626
Что значить служить Богу? То что Ему надо служить это Иисус Сам сказал. «кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой». Иоан.12:26 Служение кому-либо характеризует, кто твоя власть над тобой, кому ты служишь, тот и является твоим истинным господином. Поэтому очень важно от начала определить, кто твой господин, чтобы потом знать, кому ты должен служить.
В дальнейшем уже определяются средства, возможности и области деятельности человека, которыми и в которых он служит господину своему. Без чувства любви к Нему, служить Ему, очень утомительное занятие, тяжёлое бремя, и вынести этот груз на себе практический не возможно.
Поэтому, если мы не служим Ему, то по факту, мы не приняли Бога, как Господа над собой и Он не стал высшей властью в жизни нашей.
Иис.Нав.24:15
«Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу» .
Обратим внимание на одну вещь, Иисус Навин, обращается с этими словами к народу, избранному Богом, к народу Божьему.
Также говориться о служении двум Господам, где ясно отмеченно что третьего не дано. В этом вопросе только две стороны, и на какой из них мы, нам каждому виднее.

Много и правильно, и красиво, но на вопрос ответа нет (((((((
Последнее редактирование: 10 года 3 дня назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 3 дня назад #97635 от esperanza

"Гелена" post=97627
Служить Господу это значит идти за Ним исполняя Его Слово.

Согласна.

"Гелена" post=97627
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я ...(Матф.28:19,20)
...то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.(2Пет.1:5-8)
... Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
9 Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.
10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией....(1Пет.4:7-11)

Благодарю вас, Гелена, за точные цитаты где в повелительном наклонении Господь дает знание о том, что делать тем, кто решил служить Ему.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 3 дня назад #97637 от Stanislav

"Stanislav" post=97617
И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(К Колоссянам 3:17)
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
(1-е Коринфянам 10:31

То есть, перефразируя евангельскую цитату, это просто жизнь во славу и во имя Господа? Я вас правильно поняла?


По большому счету да.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 3 дня назад #97663 от Anatoliy

"Anatoliy" post=97624
В принципе все то же самое что и до покаяния но во Христе?
А я по наивняку пытаюсь быть светом мира.

А почему наивняку? Разве верить словам Иисуса наивно? Я тоже верю, что быть светом это обязательное дело, если ты решил СЛУЖИТЬ Господу.

Это речевой оборот, выражающий несогласие со Станиславом.
И по отношению к Богу я наивный, то есть, я верю всему что Он скажет.
Спасибо сказали: Ольга, esperanza

Больше
10 года 2 дня назад #97697 от esperanza

"Anatoliy" post=97663
И по отношению к Богу я наивный, то есть, я верю всему что Он скажет.

Ура!
Я встретила единомышленника. Хвала Всевышнему!
Спасибо сказали: Anatoliy

Модераторы: Тарас