Состоит ли Сатана на службе у Бога

Больше
9 года 11 мес назад #98549 от esperanza

Stanislav post=98542 .... Поэтому и я в своем творчестве ограничен библейским смыслом

esperanza post=98544 Вам удалось его понять?

Stanislav post=98548 Ну разумеется.


счастливчик (((((
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98550 от esperanza
Всем спокойной ночи.
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98555 от alexey

Так сын Зари и осеняющий херувим и есть сатана...

Вы обратите внимание когда упоминается змей, сатана или дьявол везде явно об этом написано без сравнений или аллегорий.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98566 от Гелена

Так сын Зари и осеняющий херувим и есть сатана...

Вы обратите внимание когда упоминается змей, сатана или дьявол везде явно об этом написано без сравнений или аллегорий.


В Новом Завете да, в пророках-согласна-открыто уже было,но не в Торе...не забудьте что раньше была война против плоти и крови,а сейчас против духов злобы поднебесной...
даже Цари к Богу обращались через пророков и священников...только Давид еще мог,так как тоже был пророком...но в его псалмах тоже написано о сатане с алегорической точки зрения...
...на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
(Пс.90:13)
... Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
(Пс.22:4)


Спасибо сказали: Stanislav
Тема заблокирована.

Больше
9 года 11 мес назад #98567 от alexey

Давид еще мог,так как тоже был пророком...но в его псалмах тоже написано о сатане с алегорической точки зрения...

будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:18) Это тоже о сатане? Прочитав эти стихи вполне может прийти на мысли что всякое упоминание о змеях это упоминание о сатане.

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:14,15)

Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98570 от Гелена

Давид еще мог,так как тоже был пророком...но в его псалмах тоже написано о сатане с алегорической точки зрения...

будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:18) Это тоже о сатане? Прочитав эти стихи вполне может прийти на мысли что всякое упоминание о змеях это упоминание о сатане.

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:14,15)



Нет,я такого не говорила,не стоит утрировать ...
Вложенный файл:
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98585 от alexey

Нет,я такого не говорила,не стоит утрировать ...

И не пытаюсь, просто за каждым описанием к примеру из Исайя 14 гл. вам видится сатана. Хотя там ясно написано о ком речь.

Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: `тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
(Ис.14:16)

Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98594 от Гелена

Нет,я такого не говорила,не стоит утрировать ...

И не пытаюсь, просто за каждым описанием к примеру из Исайя 14 гл. вам видится сатана. Хотя там ясно написано о ком речь.

Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: `тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
(Ис.14:16)


Давайте разберем...

...Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
(Ис.14:12)

Парралельное место:
...Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
(2Пет.2:4)
1...Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
(Иез.28:13)
1.Может человек находиться в Едеме, в саду Божием если Господь когда выгнал Адама закрыл туда вход для людей?
2...Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
(Иез.28:14)

2.А это описание как вы объясните-Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять...
3.Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.-а ведь мы знаем по Писанию что только Моисей восходил на эту гору и то с разрешения Господа-простым смертным туда дороги нет,да Илия и то спрятался в расщелину,чтоб не погибнуть и только со спины увидел славу Божию...

Обратите внимание на параллельный стих:
...противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фесс.2:4)

Далее:-...От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
(Иез.28:16)

Вот как в Танахе написано:-14 Ты - керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Божьей, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал.

15 Беспорочным (был) ты на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твое.

16 При обширной торговле твоей наполнилось нутро твое злодейством, и согрешил ты; и Я низверг тебя с горы Божьей и погубил тебя, керув покрывающий, из среды камней огненных.


И параллельное место:-...И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр.12:9)

Лично мне для понимания что это сказано не о человеке хватает этих мест Писания,но есть и еще,просто для этого много времени нужно чтоб разобрать,мне кажется и так понятно,но я не навязываю свое мнение,можете и при своем оставаться :blush:

Спасибо сказали: Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98603 от esperanza
Гелена, позвольте прокомментировать ваши слова, как наглядный пример.

"Гелена" post=98594

Лично мне для понимания что это сказано не о человеке хватает этих мест Писания,
но есть и еще,просто для этого много времени нужно чтоб разобрать,мне кажется и так понятно ,
но я не навязываю свое мнение ,
можете и при своем оставаться

Вот по такому принципу строится искание истины.
Ну и как, скажите, можно её найти, если везде всё личное????
Тема заблокирована.
Больше
9 года 11 мес назад #98604 от Гелена

Гелена, позвольте прокомментировать ваши слова, как наглядный пример.

"Гелена" post=98594

Лично мне для понимания что это сказано не о человеке хватает этих мест Писания,
но есть и еще,просто для этого много времени нужно чтоб разобрать,мне кажется и так понятно ,
но я не навязываю свое мнение ,
можете и при своем оставаться

Вот по такому принципу строится искание истины.
Ну и как, скажите, можно её найти, если везде всё личное????


Вложенный файл:
И где личное то,усе общественное...могу поделиться...
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас