Зачем Христос омывал ноги?

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #91710 от Teolog
Когда Петр стал противится Христос произнес слова в которых была заложена тайна.
Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Что Он хотел сказать этим?
Сегодня люди всячески отмахиваются от омовения ног под разными предлогами.
Но они тоже не знают, почему Христос это делал. А что если когда они уразумеют после, они нечто потеряют и потеряют безвозмезно?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 3 мес назад #91745 от Yelena
Христос омыл ноги своим ученикам, чтобы показать, что Он - иной Царь, иная Власть, совершенно отличная от властей этого мира, и еще Он хотел явить Себя людям как Царя Служащего и Любящего человека,а также показать пример Истинной Власти
Спасибо сказали: Татьяна :), В о л о д я, Stanislav

Больше
10 года 3 мес назад #91746 от Teolog

Христос омыл ноги своим ученикам, чтобы показать, что Он - иной Царь, иная Власть, совершенно отличная от властей этого мира, и еще Он хотел явить Себя людям как Царя Служащего и Любящего человека,а также показать пример Истинной Власти

Я полагаю, что здесь Он не выступал в качестве Царя. Но вопроса пока напрашивается два.
1) Что Я делаю теперь ты не знаешь, а уразумеешь позже.(то есть после омовения) и
2)Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною .
Вопрос не имеешь части с Христом в чем?
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 3 мес назад #91749 от Yelena
скорее всего части с Ним в Его страданиях, так как Он пришел послужить и пострадать, чтобы искупить грех человека... Нет, Он не говорил о том, что Он - Царь, но это стало понятно позже, кем Он был, и какого Он был происхождения. А Петр и другие были учениками Христа, были и должны были учиться у Него, поэтому Он и захотел им дать урок истинного служения
Спасибо сказали: Татьяна :), В о л о д я, Teolog , Stanislav

Больше
10 года 3 мес назад #91752 от Teolog

скорее всего части с Ним в Его страданиях, так как Он пришел послужить и пострадать, чтобы искупить грех человека... Нет, Он не говорил о том, что Он - Царь, но это стало понятно позже, кем Он был, и какого Он был происхождения. А Петр и другие были учениками Христа, были и должны были учиться у Него, поэтому Он и захотел им дать урок истинного служения

Насколько нам известно, Христос все это исполнил, и искупление,и страдания. То что ученики должны были у Него научится это верно вы сказали. Но какая ж тайна была сокрыта в словах, то что я делаю, вы не знаете.. и если мы не делаем того что сделал Он мы теряем какую то часть.. Интересно ж какую?

Больше
10 года 3 мес назад #91776 от Татьяна Бессонова

1) Что Я делаю теперь ты не знаешь, а уразумеешь позже.(то есть после омовения) и
2)Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною .


1. Думаю ,омытие ног Иисусом - указание на последующее наше очищение Кровью Его, когда мы принимаем Иисуса через покаяние.
"уразумеешь позже" - не после омовения, думаю, а после пролития Крови на кресте.
2. Иметь "часть" со Христом - войти в Его обетования , но только после принятия очищающей Жертвы.

Больше
10 года 3 мес назад #91777 от сергей павлович корнеев
А почему Христос омывал имено ноги ученикам а не другие их части тела?В чем такая значимость именно ног?

Больше
10 года 3 мес назад #91778 от Татьяна Бессонова
Есть где-то в Слове "..Праведник омоет ноги и чист будет..."
И вообще, мы по грешной земле ногами ходим...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #91779 от сергей павлович корнеев
ответ: кое кто и кое где у нас порой не может устраивать.Ноги Татьяна Батьковна говоришь ходят по грешной земле?.....так ведь руки человеческие бывают такие грязные от греха что и десяток ног шагающих по грешной земле не сравнятся с ними по слою грязи на них.Давайка помазгуем крепше и тогда ты добрая душа будешь первым человеком на планете кто энтот вопросец одалеет
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
10 года 3 мес назад #91781 от Татьяна Бессонова
Ин 13.10 Иисус говорит ему : омытому нужно только ноги умыть , потому,что чист весь...
а какова ваша версия?

Модераторы: Тарас