Итак будьте совершенны (СОВЕРШЕНСТВО)

Больше
10 года 4 мес назад #92940 от Teolog
«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Евангелие от Матфея 5:48).
Библия говорит, что по мимо всего что мы должны подражать Христу, призывает и быть совершенным как Отец наш Небесный. Как это достигнуть? И возможно ли это вообще?
Или это надо понимать только духовно?
Спасибо сказали: esperanza, Артем

Больше
10 года 4 мес назад #92945 от esperanza

"Teolog " post=92940 «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Евангелие от Матфея 5:48).
Библия говорит, что по мимо всего что мы должны подражать Христу, призывает и быть совершенным как Отец наш Небесный. Как это достигнуть? И возможно ли это вообще?
Или это надо понимать только духовно?

Почему вы говорите об этом призыве безлико?
Ведь это конкретные слова Иисуса Христа.
Это Он призывает и даже обязывает быть совершенными.
А если Иисус Христос говорит об этом в повелительном наклонении то это значит, что совершенство возможно ! А если бы совершенство было бы недостижимо, то Иисус призывает к невозможному . Или попросту - лжет.

Teolog " post=92940 Как это достигнуть?

Да очень просто. Нет, конечно не просто, а употребляя усилие, исполняя все то, о чем Иисус сказал выше, то есть в своей нагорной проповеди. Ведь после этих слов и было сказано повеление "...будьте совершенны,..."

Teolog " post=92940 И возможно ли это вообще?

Ну если Иисус Христос говорит что возможно, то почему вы Ему не верите?

Teolog " post=92940 Или это надо понимать только духовно?

Может быть и духовно прощать, и давать в займы, не требуя назад, и давать милостыню, и пройти с кем-то поприще, поддерживая ближнего, и так далее.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92951 от Teolog
Я спросил, таким вышел вопрос. А сам то я верю. Раз Он сказал значит достижимо. И что вообще такое совершенство. Я конечно мог бы поискать ответы в интернете, но не хочу.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92952 от esperanza

Я спросил, таким вышел вопрос. А сам то я верю. Раз Он сказал значит достижимо. И что вообще такое совершенство. Я конечно мог бы поискать ответы в интернете, но не хочу.

А зачем искать в интернете?
Ответы есть в Евангелии )
Если вы внимательно прочли 5 главу от Матфея и подумали над словами Христа сказанными Им в конце этой главы, то ответ на вопрос о совершенстве прост. Получается, что все те, кто поступает так, как сказано Иисусом в Его нагорной проповеди может считаться совершенным. Вот и всё.
Вы помните о чем там Иисус говорил?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 4 мес назад #92953 от Teolog

Я спросил, таким вышел вопрос. А сам то я верю. Раз Он сказал значит достижимо. И что вообще такое совершенство. Я конечно мог бы поискать ответы в интернете, но не хочу.

А зачем искать в интернете?
Ответы есть в Евангелии )
Если вы внимательно прочли 5 главу от Матфея и подумали над словами Христа сказанными Им в конце этой главы, то ответ на вопрос о совершенстве прост. Получается, что все те, кто поступает так, как сказано Иисусом в Его нагорной проповеди может считаться совершенным. Вот и всё.
Вы помните о чем там Иисус говорил?


Конечно помню, блаженные нищие духом
блаженны кроткие
блаженны алчущие правды и так далее,
но там написано блаженные - это счастливые, но еще не совершенные.
За пояснения спасибо конечно.

Больше
10 года 4 мес назад #92955 от сергей
Мир всем не только т н духовное понимание но и жизнь основанная на исполнении Слова во взаимосвязи любви веры и желания достигнуть цели.и совершенство это не просто знание цитат Библейских ибо часто этому не учат или вводят в заблуждение обещая людям что они и царями будут и многое другое а у тех ни веры ни желания просиживают по многу лет с песенником и Библией по начаткам учения и считают сие пределом совершенства а куда идти не знают ни те ни другие им бы по откровению хотя бы попасть в великое множество стоящих с пальмовыми ветвями а царей то всего 24 и должны бежать все но один получает награду.Апуть к совершенству во Христе -Слове Бог предлагает всем но и даже не крещеные только а водимые сим Духом поудут и достигнут.Все же настолько просто Иисус направляет мысль быть как Отец и воля Отца быть нам подобными образуХриста Слова Его чтобы мы шли делали точно так как Он делал ибо через последнего Адама Христа Отец вернул нам и небо и рай и царство Небесное все в нас.Остальное просит каждый у Бога и ищет свое предназначение и дело в Слове а не на скамейке в чьем то доме молитвы.

Больше
10 года 4 мес назад #92957 от сергей
Понимают все и на вид все просто быть как Отец и тутже начинают путаться претыкаясь о Слово почему вражды и распри и разделения между т н духовными многие обрекли себя на неисполнение Слова возьмем стих кто приходит и не приносит учения не принимать в переводе означает кто не соглашается с той догмой принятой тем или иным братством того можно и не пустить и даже воды не дать-антихрист или по дугому стиху могу поступить так как делаю добро только своим по вере а завтра пекусь о домашних только а Иисус говорит что если вы так поступаете также как язычники. Кчему привел эти примеры потому что такое удостоверение ума будет препятствием на пути к совершенству для многих непонятно как это любовь не мыслит зла не додумывает не подозревает и т д.

Больше
10 года 4 мес назад #92958 от Владимир
В истории творения мы встречаем такие слова Бога: "Сотворим человека по образу Нашему" (Быт. 1,26). Человек был сотворен, чтобы быть подобным Богу. Отличительной чертой Бога является Его универсальное благоволение, Его непобедимая доброжелательность, Его постоянное радение о высшем благе каждого человека. Бога отличает любовь как к святому, так и к грешнику. Как бы люди не поступали по отношению к Нему, Он хочет для них лишь высшего блага. Вот тогда, когда человек в своей каждодневной жизни проявляет это неустанное прощение, эту жертвенную благожелательность, он становится подобным Богу и совершенным в том смысле, в каком это слово употребляется в Новом Завете. Попросту говоря, тот человек совершен, кто больше всего заботится о людях.

Все учение Библии сводится к тому, что мы становимся действительно людьми тогда, когда мы становимся подобными Богу. Лишь одно делает нас подобными Богу - любовь к людям и непрестанная забота о них, безотносительно того, как они относятся с этой любви. Мы обретаем христианское совершенство, когда научимся прощать так, как прощает Бог, и любить так, как любит Бог.( Баркли)
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92959 от Teolog
Внешне, конечно Бог создал человека совершенным,и по образу, и по подобию. Но внутренний мир , Он оставил человеку, по принципу сумел упасть - сумей подняться. Но у многих людей нет этого желания, они говорят мы что фанатики.?
Но таков принцип-хочешь быть мудрым-будь безумным.
Спасибо сказали: Татьяна :), Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92962 от esperanza

" esperanza" post=92952
Вы помните о чем там Иисус говорил?

"Teolog " post=92953
Конечно помню, блаженные нищие духом
блаженны кроткие
блаженны алчущие правды и так далее,
но там написано блаженные - это счастливые, но еще не совершенные.
За пояснения спасибо конечно.

Так разве ж про блаженство только ....
А так же Иисус говорил:
13 Вы - соль земли.
14 Вы - свет мира.
19 Не нарушай заповедей даже малейших
исполняй заповеди
22 Не гневайся
25 Мирись с соперником
28 Не смотри на женщину с желанием обладать ею
32 Не разводись с женою
Не женись на разведенной
34 Не клянись
40 Не судись
41 Поддержи человека в его несчастье
42 Просящему у тебя дай,
44 любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас
и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного,
ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми
и посылает дождь на праведных и неправедных
.

И только после этого вы будете совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (5:48)

Всего вам доброго :)

Модераторы: Тарас