Что произошло в Эдемском саду ?

Больше
9 года 4 мес назад #104443 от Mark Samara
Быт.1:27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..
Быт.2:16-18
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Адам ослушался и не умер ? Умер, не физически, но духовно..
1Кор.15:22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
Умер его дух, смерть это отделение, Адам отделился от Бога, утерял Его образ и подобие которые Он вдохнул в него, перестал соответствовать Ему, перестал быть похожим на своего Отца, перестал быть Его сыном..
Чьим образом и подобием стал Адам ?
Апостол Павел пишет Еф.2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим...
Еф.2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены.
Иисус говорит фарисеям (не смотря на то , что они исполняли закон ) Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Креститель Иоанн - Матф.3:7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
Итак диавол отец греха
1Иоан.3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.
1Иоан.3:10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
Чей образ носили мы до знакомства с Иисусом ?
1Кор.15:47-49 Первый человек - из земли, перстный;
второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный,
таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ
небесного.
Рим.5:12-21 Посему, как одним человеком грех вошел в
мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех
человеков, [потому что] в нем все согрешили
Грех переводится как промах мимо цели ,мы все наследуем Адамову природу(ветхий человек) Рим.6:6
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено (в греческом- делать бесполезным; упразднять, уничтожать, отменять.) было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху
Кол.2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
Еф.4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях
Как бы мы не старались мы все равно не похожи на Иисуса Христа, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;(Кол.1:15), и не являемся Его детьми как Иисус, от начала нашего рождения, потому что в нас нет Его жизни, мы отделены от Него по своей природе, по духу,.. Но для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Иисус Христос на кресте вернул нам образ и подобие Божие, в нас некогда мертвых, которые приняли Его, послал Дух Свой животворящий, который рождает нас заново, в сыновей и дочерей Божьих, и мы становимся Его образами и подобиями. Теперь вы свет миру..
1Иоан.3:5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы
взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
Рождение свыше не происходит автоматически потому что есть условие :
Лук.9:23
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.( в греческом дословно: пусть откажется самого себя)
1Пет.2:21
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
1Кор.11:31-32 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
Чтобы родиться нужно умереть, Иисус не просто умер за наши грехи, Он показал нам пример что мы должны сделать, увидеть себя в свете Его слова, сравнить себя с Ним, осудить себя , чтобы не быть осужденными с миром, и сказать Ему: Иисус я не такой как Ты, я отказываюсь от самого себя, я готов идти на крест, прошу Тебя дай мне Духа Твоего, я хочу стать новым творением, я хочу в Твою семью..
Иоан.12:24
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
Бог создал нас из земли, если зерно-семя-Слово упало в вас - землю и не умерло, не растворилось, то вы останетесь одни..
Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
А как проверить, есть во мне Дух Божий ? Кто задумывался над этим ?
2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
Иоан.3:8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Иоан.14:12
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Мар.16:17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Иоан.10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
Иоан.10:3 овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
Иоан.10:14Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня( в оригинале греч.-познали об очень близких отношениях)
Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Бог есть Дух и Его никто никогда не видел, и мы Его тело видимое в этом мире через которое Он будет делать то что делал через Иисуса, исцелять, говорить о Его Царстве, бесов изгонять, мертвых воскрешать..Ведь Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же !!

Больше
9 года 4 мес назад #104444 от Teolog
Так в чем конкретновопрос?
Спасибо сказали: esperanza, Лёля

Больше
9 года 4 мес назад #104446 от Mark Samara
Это вопрос ответ ))

Больше
9 года 4 мес назад #104447 от Лёля

Адам ослушался и не умер ? Умер, не физически, но духовно.. 1Кор.15:22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, Умер его дух, смерть это отделение, Адам отделился от Бога,

Умер духовно, умер его дух? Вы это где прочитали? В Адаме все умирают? Ну да. И вы тоже умрёте.

Если бы дух умер, то Иисус бы его воскресил.
Но Иисус сказал совершенно не это -- "рождение свыше: рожденное от Духа есть дух". Вот видите? Дух у человека РОЖДАЕТСЯ. Вы до своего рождения у ваших родителей -- где мертвым были? Или вас вообще нигде не было?

А у Адама как был человеческий дух, так этот дух и имеет каждый человек. Об этом много стихов есть в Ветхом завете.

Как рождается другой дух у человека? Вы приняли Духа Святого и ПОЭТОМУ стали детьми Бога -- написано в Римлянах. Адам никакого Святого Духа не принимал, поэтому никакого духа, рожденного от Духа у него не было.

Принявший Дух, от которого рождается дух у человека, -- и есть родившийся от Бога. Адам же бы только созданной тварью. Не РОЖДЕННЫМ от Бога, а созданным от Бога из праха земного.

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Иоан.3:6,7)

"Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. (Рим.8:15,16)
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104448 от Лёля

Умер его дух, смерть это отделение, Адам отделился от Бога, утерял Его образ и подобие которые Он вдохнул в него, перестал соответствовать Ему, перестал быть похожим на своего Отца, перестал быть Его сыном..

1) Адам НЕ БЫЛ создан по подобию Бога, об этом написано в 1 гл. Бытия.

2) Люди не утратили своё создание по образу Бога, об этом сказал Сам Бог.

"кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;" (Быт.9:6)

3) Адам никогда не был сыном Бога, потому что был НЕ РОЖДЕННЫМ от Бога, а СОТВОРЕННЫМ из праха.

Если вы сотворите из дерева стол и допустим, дыхнете на него и он оживет. Будет стол по комнате бегать и с вами разговаривать -- он будет из-за этого считаться вашим родным сыном, которого вы родили?
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 4 мес назад #104449 от Лёля

Адам отделился от Бога, утерял Его образ и подобие которые Он вдохнул в него,

" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт.2:7)

Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. (Иов.33:4)

"и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;" (Быт.7:15)

"И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло." (Быт.7:21,22)

"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все." (Деян.17:24,25)


У меня к вам просьба:
если вы дальше будете писать на этом форуме или на других -- то, ПОЖАЛУЙСТА, проверяйте все ваши мысли НА СООТВЕТСТВИЕ их Библии.

Больше
9 года 4 мес назад #104450 от Лёля

Иисус Христос на кресте вернул нам образ и подобие Божие

О том, что Бог считает всех людей -- созданными по Его образу, уже было сказано, но можно и процитировать снова: " кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;" (Быт.9:6)

О том, что человек НЕ БЫЛ создан по подобию Бога, сказано вот тут:
" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и ... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт.1:26,27)

О том, что Бог всё таки как сказал про подобие, так и делает, сказано вот тут:
" Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями." (Рим.8:29)

Если бы в Эдеме Адам и Ева вкусили от древа жизни (а Иисус есмь жизнь), то приняли бы в себя Христа уже там в саду и стали бы полностью -- и по образу Бога и по подобию.
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
9 года 4 мес назад #104451 от Лёля

А как проверить, есть во мне Дух Божий ? Кто задумывался над этим ?

2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
Иоан.3:8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Иоан.14:12
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Мар.16:17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Иоан.10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
Иоан.10:3 овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
Иоан.10:14Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня( в оригинале греч.-познали об очень близких отношениях)
Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Бог есть Дух и Его никто никогда не видел, и мы Его тело видимое в этом мире через которое Он будет делать то что делал через Иисуса, исцелять, говорить о Его Царстве, бесов изгонять, мертвых воскрешать..Ведь Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же !

Всё это хорошо, но всё это не то. Иисус дал заповедь -- суть и смысл нового завета: "заповедь новую даю вам: любите друг друга, как Я возлюбил вас". Поэтому тот, кто не любит брата своего -- тот не познал Бога, который есть любовь (в послании Иоанна так написано). Наличие или отсутствие любви -- только по этому и можно определить своё познание (интимное соединение с Богом в одно целое).

Поэтому в 13 гл. 1 Коринфян сказано о многих делах; даже тело можно отдать на всесожжение --- НО ЕСЛИ НЕ ИМЕЕШЬ ЛЮБВИ, то всё это пустота.
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
9 года 4 мес назад #104460 от Гелена

Это вопрос ответ ))


:blush: Если это вопрос- ответ,то ему место в блогах..,а в темах-сначала вопрос потом-ответ,ответ,ответ...если конечно вопрос стоящий :blush:
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 4 мес назад #104461 от Сергей

Адам отделился от Бога, утерял Его образ и подобие которые Он вдохнул в него,

" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт.2:7)

Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь. (Иов.33:4)

"и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;" (Быт.7:15)

"И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло." (Быт.7:21,22)

"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все." (Деян.17:24,25)


У меня к вам просьба:
если вы дальше будете писать на этом форуме или на других -- то, ПОЖАЛУЙСТА, проверяйте все ваши мысли НА СООТВЕТСТВИЕ их Библии.


Огромная просьба ко всем , кто будет писать на этом форуме , да и просто обратите внимание ! Автор данного сообщения Леля , сама не придерживается Писания , часто игнорирую определенные места , неугодные для нее , некоторые авторы Писания вобще у нее считаются лжецами , например Павел. Так что вы должны а она ничего не должна . Кроме того обратите внимание на то что она ВСЕГДА ПРАВА !!
Теперь о ситуации в саду. Бог говорил с Адамом и Евой , но они так и не вскусили от дерева Жизни . Это говорит о том что действие Господа человек ощущал только поверхностно , а не внутренне . Чувствование Духа Святого для нас может быть внешним а может быть внутренним . Многие просто этого не знают. Но даже при внешнем чувствовании мы ощущаем его духом , т.е дух у человека все равно есть , но внутреннего ощущения Бога нет . Т.е можно не ощущать возрожденной природы Божественности . Далее . Разве нельзя сказать что мы , получившие рождение свыше , есть Его новое творение ?? Можно . Кто во Христе , тот новая тварь . Поэтому к чему все эти словесные игры на тему творения и возрождения . Адам был сотворен , но последующие его дети рождались . Мы родились от своих родителей , то теперь родились еще и от Бога , и являемся Его творением как в человечестве так и в Божественности . И еще .. Человеческий дух у простых грешников в основном не чувствителен потому что скован сатаной , и кажется что его как будто нет . Человек не может быть не духом. Просто в этом случае он ощущает дух пустоты , мрачности , депрессии и т.д - все элементы смерти , что доказывает то что все люди скованы смертью к суду.

Модераторы: Тарас