Призвание и содержание.

Больше
9 года 8 мес назад #101931 от Stas.
Мир вам . Социальное воспитание и образование часто говорит что важно содержание - а не форма . Становясь верующими мы придерживаемся наученной нас морали превосходства содержания над формой находя это логичным и истинным . Последнее время размышляя над этой теой меня стали одолевать сомнения . В КОНТЕКСТЕ ДАННЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ - назовем Божье призвание формой !! Читая писание заметил следующий факт - Бог призывает к определенной жизни . Определенному служению . Определенному призванию - к определенной форме - И впоследствии если человек пребывает в послушании призванию Бог наполняет форму содержанием . Апостолов Иисус призвал когда они были плотскими и жаждали исполнения своих интересов . Тем не менее они были уже апостолами . Они спорили меж собой о том - кто из них больший - но они уже были апостолами . Даже на момент вознесения Иисуса они ожидали благ после Восстановления Царства Израиля .
то есть корыстная мысль пребывала в их сердце . Будучи христианином много лет я всегда концентрировался на своем духовном содержании . А может стоит начинать с формы ?? с ПРИЗВАНИЯ ??? ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ??? :)
если кто желает ответить прошу более отвечать на основании испытанной практики ! Благословений !

Больше
9 года 8 мес назад #101932 от Гелена

Мир вам . Социальное воспитание и образование часто говорит что важно содержание - а не форма . Становясь верующими мы придерживаемся наученной нас морали превосходства содержания над формой находя это логичным и истинным . Последнее время размышляя над этой теой меня стали одолевать сомнения . В КОНТЕКСТЕ ДАННЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ - назовем Божье призвание формой !! Читая писание заметил следующий факт - Бог призывает к определенной жизни . Определенному служению . Определенному призванию - к определенной форме - И впоследствии если человек пребывает в послушании призванию Бог наполняет форму содержанием . Апостолов Иисус призвал когда они были плотскими и жаждали исполнения своих интересов . Тем не менее они были уже апостолами . Они спорили меж собой о том - кто из них больший - но они уже были апостолами . Даже на момент вознесения Иисуса они ожидали благ после Восстановления Царства Израиля .
то есть корыстная мысль пребывала в их сердце . Будучи христианином много лет я всегда концентрировался на своем духовном содержании . А может стоит начинать с формы ?? с ПРИЗВАНИЯ ??? ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ??? :)
если кто желает ответить прошу более отвечать на основании испытанной практики ! Благословений !


И все таки мне кажется что в христианстве тоже на первом месте содержание,а в религии-форма...Погляди мы приходим ко Христу освобождаясь от содержания этого мира-раскаиваясь во грехах,отказываясь от своего "Я",которое главенствовало в нашей жизни и Господь начинает нас наполнять Своим содержанием при этом придавая ту форму что Он предусмотрел для нас,вспомни библейский пример с глиной и горшечником...Господь начинает лепить Свой сосуд когда мы даем на это согласие и становимся податливыми в Божьих руках и далее если в нас остается Божье содержание,т.е.Он живет в нашем сердце,тогда начинает нас наполнять уже тем что мы должны отдать другим...
(имхо)


Вложенный файл:
Спасибо сказали: Stas.

Больше
9 года 8 мес назад #101934 от Stas.
Аврам . Исак . Иаков . - Дети Иакова . Кифа . Сыны Зеведеевы - не отличались какими-то внутренними качествами - ( благородством . достоинством . милосердием ) часто вижу что наоборот . Иаков надул сначала брата потом отца . Исак с Аврамом своевременно спрятались за красотой своих жен . Дети Иакова перерезали целый город за износилование своей сестры . Я бы еще понял бы если бы они отомстили насильнику . Ну максимум его семейству . А так целый город уничтожили . Вот на основании этих ветхозаветных фактов у меня и возникают вопросы . Может секрет в их послушании Божьей воле в виде призвания и предназначения ??? Спасибо за ответ :)

Больше
9 года 8 мес назад #101935 от Stas.
В книге Д. Принса - Назначение в Иерусалим один из лидеров церкви говорит что если христианин двигается не в своем призвании он становится - духовным калекой . Вопрос не в том что что-то не есть важно . Вопрос в приоритетах . Всетаки форма или содержание ???)))))) :)

Больше
9 года 8 мес назад #101937 от Гелена

Аврам . Исак . Иаков . - Дети Иакова . Кифа . Сыны Зеведеевы - не отличались какими-то внутренними качествами - ( благородством . достоинством . милосердием ) часто вижу что наоборот . Иаков надул сначала брата потом отца . Исак с Аврамом своевременно спрятались за красотой своих жен . Дети Иакова перерезали целый город за износилование своей сестры . Я бы еще понял бы если бы они отомстили насильнику . Ну максимум его семейству . А так целый город уничтожили . Вот на основании этих ветхозаветных фактов у меня и возникают вопросы . Может секрет в их послушании Божьей воле в виде призвания и предназначения ??? Спасибо за ответ :)


Секрет в том что они Духа Божия в сердце не имели,не забывай что раньше была война против плоти и крови и законы были-глаз за глаз...
А сейчас закон любви пребывает.

Больше
9 года 8 мес назад #101938 от Гелена

В книге Д. Принса - Назначение в Иерусалим один из лидеров церкви говорит что если христианин двигается не в своем призвании он становится - духовным калекой . Вопрос не в том что что-то не есть важно . Вопрос в приоритетах . Всетаки форма или содержание ???)))))) :)


Много ли людей в церкви знает свое призвание и в чем оно выражается?А если не знают,то все ли калеки,не заблуждение ли это что выдается за истину?

Когда Господь призывает на служение, то Он говорит на какое конкретно,наше дело согласиться на Его призвание...
Как сказано в Писании: 8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
(Ис.6:8)

Больше
9 года 8 мес назад #101940 от Stanislav

Бог наполняет форму содержанием . Апостолов Иисус призвал когда они были плотскими и жаждали исполнения своих интересов . Тем не менее они были уже апостолами . Они спорили меж собой о том - кто из них больший - но они уже были апостолами .

Привет тезка! давно не общались.
По теме:
На мой взгляд "призвание" в библейском смысле имеет и пророческий аспект.
Вот посмотри этот стих:
(как написано: Я поставил тебя (Авраама)отцом многих народов ) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее. (К Римлянам 4:17)

Бог призвал Авраама стать отцом многих народов и дал ему соответствующее имя (звание), когда он еще таковым не был. Это можно назвать призванием. А дальше было осуществление этого призвания, или наполнение содержанием. Призвание Бог объявляет сразу, а наполнение или осуществление - это процесс. То же самое касается Апостолов. Бог призвал их к Апостольству, когда они еще совершенно не были готовы. к этому. Петр - назван камнем. Какой же он камень, если отрекся от Христа. Но он стал таким и принял смерть за Господа. Но между двумя этими событиями что-то произошло, процесс изменения его внутренней сути, внутреннего содержания, или процесс приведения внутреннего содержания в соответствие имени.
Я так думаю...
Спасибо сказали: Stas.

Больше
9 года 8 мес назад #101948 от alexey

если христианин двигается не в своем призвании он становится - духовным калекой .

Аминь! Такой человек никогда не принесёт плода это как ветки которые не приносят плод и засыхают а потом идут в огонь.

Больше
9 года 8 мес назад #101949 от Stas.
У Моисея есть подобного рода ситуация ( соответствующая нашей теме ) . Бог его призвал и впоследствии хотел убить за то что Моисей был необрезан . По призванию Моисей сделал действие - но на определенный момент содержание стало несоответствовать форме . Что Бога не устраивало .

Больше
9 года 8 мес назад #101955 от Гелена

У Моисея есть подобного рода ситуация ( соответствующая нашей теме ) . Бог его призвал и впоследствии хотел убить за то что Моисей был необрезан . По призванию Моисей сделал действие - но на определенный момент содержание стало несоответствовать форме . Что Бога не устраивало .


А может это просто испытание было...
Какая форма должна быть у посланника.послушание,чуткое ухо к голосу Господина своего,или что?

Модераторы: Тарас