Человеческие правила -- кому они нужны?

Больше
9 года 4 мес назад #103001 от Гелена

Самая большая жажда человечества -- это придумать себе кучу нелепых правил, поработить себя ими и жить рабом. Одно из таких, никому не нужных правил -- свадьба (на мой взгляд).

"Существует узаконенная социальная ложь: оповещению о начале близости между мужчиной и женщиной дают наименование свадьбы; временный отъезд, чтобы без помех предаться любви, называют свадебным путешествием. Таким образом вуалируется непристойность."
Кобо Абэ

Вот-вот, есть что-то глубоко постыдное в свадьбе. Ну а окружающих, хлебом не корми, дай прикоснуться к постыдному. Как мухи слетаются. Как будто им дело есть до того, что мужчина и женщина решили жить вместе половой жизнью. Как же без них такое обойтись может, чтобы нос свой не всунуть и не узнать о таком любопытном событии. Короче -- свадьба, это узаконенное праздное любопытство и право сунуть свой нос в жизнь других людей.

Еще и считается, что если не потешат любопытных по ихним правилам, то чуть-ли не преступление против любопытных сделают. И вступающие в брак, мужчина и женщина, исполняют правила, которые ни им самим, ни Богу, никому не нужны.

На фото -- строгое исполнение правил у староверов.
Рабы правил в порабощении.


Ой Леля,ну что утрировать,тем более приводить в пример не слово Божие,а человеческое высказывания...
Вспомни ка о браке в Кане Галилейском,о первом чуде...ага,Иисус пришел подсмотреть за интимом...что за ересь...

Больше
9 года 4 мес назад #103002 от сергей павлович корнеев
иная точка зрения не всегда есть ересь.К сожалению люди любят безответственно бросаться в друг друга подобными словечками.....будьте тише....смиреннее.....
Спасибо сказали: Лёля

Больше
9 года 4 мес назад #103003 от Гелена

иная точка зрения не всегда есть ересь.К сожалению люди любят безответственно бросаться в друг друга подобными словечками.....будьте тише....смиреннее.....


Палыч,да я не о Лелиной точки зрения,а о высказывании Кобо Абэ,да вообще то согласно Библии мы не можем осуждать ритуалы и традиции других народов,других вероисповеданий,конечно если они не проповедуют грех и не идут в радел с Писанием.Тогда извините...
Спасибо сказали: В о л о д я

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #103011 от Лёля

Палыч,да я не о Лелиной точки зрения,а о высказывании Кобо Абэ,да вообще то согласно Библии мы не можем осуждать ритуалы и традиции других народов,других вероисповеданий,конечно если они не проповедуют грех и не идут в радел с Писанием.Тогда извините...

Давайте посмотрим на учение Иисуса Христа:

«Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.»(Матф.15:7-9)


Тщетно = зря, напрасно, бессмысленно, безрезультатно, бесплодно, бесполезно, безуспешно.

Дело в не ОСУЖДЕНИИ, а в правильном понимании всего того, что творится на Земле. Лена, тебе ТЩЕТА нужна? Мне нет. А людям она нужна? Тоже нет. Бог не для того создал человечество, чтобы оно тщетой занималось. Люди созданы для того, чтобы искать и познавать Бога и то, что полезно им для их НОРМАЛЬНОЙ ПРАВИЛЬНОЙ жизни на Земле.

А на свадьбу Иисус пошел не из-за их приглашения или ещё по какой человеческой причине, а исключительно исполняя волю Отца.

"«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.» (Иоан.5:19)

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» (Иоан.5:30)


Лена, поверь Богу на слово --- ЕМУ свадьбы (как тщетные и пустые человеческие учения) абсолютно не нужны (как и людям тоже). Поэтому Бог привел Еву к Адаму, тот в присутствии Бога перед лицом Божиим назвал её своей женой -- и этого АБСОЛЮТНО достаточно, чтобы мужчина и женщина начали совместную жизнь. Всё остальное к этому -- тщета, пустота, человеческие правила. Если бы это было не так, Бог бы ещё в Эдеме сказал бы, что без свадьбы, без ЗАГСа и тд, и тп. -- никакого сочетания нет и быть не может. Бог бы сам установил эти правила, если бы они были нужны и важны.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #103012 от Лёля

Если ответить чисто по названию данной темы то ответ прост: Человеческие правила нужны для человеков! И порой от них никуда не деться,почему то обращают внимание на негативные правила,но есть и позитивные,полезные и важные! Правила этикета,правила дорожного движения,правило поведения и.т.д. Они нужны и с этим трудно спорить. Хорошие правила поведения человека не лишни в нашей жизни.

Вы махнули не глядя. :) Правила дорожного движения существуют для предотвращения гибели людей. Каким боком к этому правила этикета? Никаким. Все они -- порождения гордыни и ублажение оной. И если гордыню не ублажить, то она может разобидеться и мстить за это, и даже убить. Но всё это дело весьма вредное и ненужное человекам. Чего не скажешь про правила дорожного движения. Людям не с гордыней нужно носиться как с писаной торбой и придумывать правила ублажения её, а ЖИТЬ, не превращая свою жизнь в балетные па друг перед другом.

Кстати, столько лжи и притворства, как при соблюдении правил этикета --- НИГДЕ больше нет. Если бы за лживыми масками и не менее лживыми словам хоть на секунду обнаружились подлинные мысли и чувства людей ---- это было бы весьма неприглядное зрелище. Говоря проще -- правила этикета придуманы ещё и для маскировки лжи.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #103036 от Гелена

Палыч,да я не о Лелиной точки зрения,а о высказывании Кобо Абэ,да вообще то согласно Библии мы не можем осуждать ритуалы и традиции других народов,других вероисповеданий,конечно если они не проповедуют грех и не идут в радел с Писанием.Тогда извините...

Давайте посмотрим на учение Иисуса Христа:

«Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.»(Матф.15:7-9)


Тщетно = зря, напрасно, бессмысленно, безрезультатно, бесплодно, бесполезно, безуспешно.

Дело в не ОСУЖДЕНИИ, а в правильном понимании всего того, что творится на Земле. Лена, тебе ТЩЕТА нужна? Мне нет. А людям она нужна? Тоже нет. Бог не для того создал человечество, чтобы оно тщетой занималось. Люди созданы для того, чтобы искать и познавать Бога и то, что полезно им для их НОРМАЛЬНОЙ ПРАВИЛЬНОЙ жизни на Земле.

А на свадьбу Иисус пошел не из-за их приглашения или ещё по какой человеческой причине, а исключительно исполняя волю Отца.

"«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.» (Иоан.5:19)

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.» (Иоан.5:30)


Лена, поверь Богу на слово --- ЕМУ свадьбы (как тщетные и пустые человеческие учения) абсолютно не нужны (как и людям тоже). Поэтому Бог привел Еву к Адаму, тот в присутствии Бога перед лицом Божиим назвал её своей женой -- и этого АБСОЛЮТНО достаточно, чтобы мужчина и женщина начали совместную жизнь. Всё остальное к этому -- тщета, пустота, человеческие правила. Если бы это было не так, Бог бы ещё в Эдеме сказал бы, что без свадьбы, без ЗАГСа и тд, и тп. -- никакого сочетания нет и быть не может. Бог бы сам установил эти правила, если бы они были нужны и важны.


Оля,такая позиция на руку миру...так называемый гражданский брак,а попросту-блуд

Не забывай то совершалось по законам того времени,первый брак с благословения Бога(ну не стали бы наши прародители зверей на свадьбу звать :blush: ) последующие с благословения родителей и заметь с соблюдением ритуалов тех народов где они жили

А Богу то я верю именно на Слово,опираясь на него,а вот твое понимание этого слова в некоторых случаях,извини для меня чуждо...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Гелена.

Больше
9 года 4 мес назад #103038 от Лёля

Оля,такая позиция на руку миру...так называемый гражданский брак,а попросту-блуд

"И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. "(Быт.2:21-24)

"И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в [печали] по матери своей". (Быт.24:67)


Адам и Ева, Исаак и Реввека (а также великое множество других людей) -- БЛУДНИКИ? :)

Не забывай то совершалось по законам того времени, первый брак с благословения Бога (ну не стали бы наши прародители зверей на свадьбу звать :blush: ) последующие с благословения родителей и заметь с соблюдением ритуалов тех народов где они жили

" Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матф.19:4-6)

О каком браке речь, да еще по законам времени с соблюдением ритуалов народов? Бог сочетает мужчину и женщину. Всё. Что Богу для этого нужно? Человеческие времена и ритуалы народов? Да прям бегом. В древности этого НИЧЕГО не было нужно, а потом вдруг люди резко сами себе решили и постановили, что теперь Богу нужны ихние ритуалы? А Бог марионетка -- как люди хотят, так Им и управляют? Да ещё объявят, что если ихних ритуалов не соблюсти, то Бог не сочетает и это блуд? Да щасс...

Кстати, блудом называется то, что ВНЕ сочетания Божия.
Поэтому не надо называть блудом несоблюдение дури человеческой.

А Богу то я верю именно на Слово,опираясь на него,а вот твое понимание этого слова в некоторых случаях,извини для меня чуждо...

Лена, ты сначала приведи слово Бога о человеческих ритуалах, без которых Он не сочетает и такая пара блудит ---- а потом опирайся на него. Пока что ты ни на что Божие не опираешься, кроме тщеты и пустоты человеческой, выдуманной самими людьми.

Больше
9 года 4 мес назад #103042 от Глеб Алеф
Что такое по Писанию и закону обручение и сочетание: "Рождество Иисуса Христа было так: ПО ОБРУЧЕНИИ Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели СОЧЕТАЛИСЬ они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого." Мф.1:18?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #103043 от Лёля

Что такое по Писанию и закону обручение и сочетание: "Рождество Иисуса Христа было так: ПО ОБРУЧЕНИИ Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели СОЧЕТАЛИСЬ они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого." Мф.1:18?

И что? Кроме того, что у иудеев было человеческое правило об обручении -- это ни о чем больше не говорит. Бог привел Еву к Адаму и повелел им обручиться, а потом через годик-два-три Он их сочетал? Или Исаак с Ревеккой обручились и через год-два, он её ввел в шатер и взял её?

Не нужно из человеческих еврейских правил делать Закон Бога для всего человечества. Описание еврейского быта -- это не Божий закон сочетания людей. Вы в словах Христа найдите слово "обручение": " Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матф.19:4-6) Вот это мнение Бога о браке. И не нужно к нему прибавлять хоть человеческие еврейские правила, хоть африканские, хоть эскимосские.

О чем учит Бог во плоти?
О том, что нужно оставить отца и мать,
прилепиться,
и быть одной плотью.
Это названо -- сочетанием.
Как видите -- как было в Бытии, так и на времена Иисуса Христа у Бога было точно такое же мнение.

Горы абсурда к этой Божией простоте -- горы абсурда.
Хотят люди этим заниматься -- да как хотят, пусть лично сами в лично своей жизни пустотой и занимаются. Но при этом пусть НЕ ВЫДАЮТ своё человеческое за Божий закон сочетания да еще и для всех вокруг. О человеческих правилах Бог уже сказал Свое слово -- тщета, пустота, напраслина, бессмысленность, бесполезность и тд. и тп.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 4 мес назад #103044 от Глеб Алеф
В замужество выдает отец - это Закон Божий (а мудрый и по благословению от Бога, чтобы Бог сочетал), кто учит иному, тот горд.

Или Исаак с Ревеккой обручились и через год-два, он её ввел в шатер и взял её?

Вы заблуждаетесь не зная Писания: "И отвечали Лаван и Вафуил и сказали: от Господа пришло это дело; мы не можем сказать тебе вопреки ни худого, ни доброго; вот Ревекка пред тобою; возьми [ее] и пойди; пусть будет она женою сыну господина твоего, как сказал Господь." Быт.24:50-51. Неужели и Бог увлекся за человеческим правилами и занялся пустотой, тщетой...? "И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа." (Осия 2:19-20).
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Модераторы: Тарас