от Alexander59 Дата 08.01.2010
Категория: Мой христианский блог

Говорение языками

Существует как минимум две разновидности языков, которые можно получить от Святого Духа.

Дмитрий Лео - Школа: Дары Святого Духа (урок №4)
Источник: Служение Благословение Отца - http://imbf.info/

1. «Разные языки» – это языки разных народов

1Кор.12:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные* языки, иному истолкование языков

Греческое слово «разные» [гЭнос] – род, вид класс, разновидность. Слово [гЭнос] употребляется 21 раз в НЗ под номером Стронга 1085. Учитывая значение корня [гЭн] в текстах НЗ, речь идет о языках разных народов. Святой Дух дает человеку способность говорить на языках разных народов.

Деян.2:4-6 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных (гЭтэрос - другой, иной, отличный, различный) языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

Ученики были родом из Галилеи, и они явно не владели до этого, всеми теми языками, однако Святой Дух дал им способность говорить на различных языках. И этот дар не предназначался только для апостолов. Многие люди, кто были крещены во время пробуждения на улице Азуза, были впоследствии посланы миссионерами по всему миру и они получили языки тех стран, куда они направились служить. Есть множество примеров и в нынешнее время, когда люди служащие в других нациях получали дар разных языков. При этом некоторые просто открывали свои уста и начинали говорить или проповедовать на языке, который никогда раньше даже не слышали.

2. «Новые языки» – это языки духа

Мар.16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми* языками

Греческое слово «новыми» [кэнОс] – новый, странный, удивительный, необычный. Слово [кэнОс] говорит о совершенно новом виде языков не бывшем в употреблении раньше. Вот поэтому этот язык согласно 1Кор.14:2 не понятен людям, но понятен Богу.

1Кор.14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Павел называет этот незнакомый язык - языком нашего духа.

1Кор.14:14-15 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода (бесполезен, неплодотворен). Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Очевидно, что [гЭнос] это известные языки и наречия - это языки народов, а [кэнОс] это совершенно новые и неизвестные языки - это языки духа.

Какая польза от говорения языками

Библия говорит, что языками можно «говорить», «молиться» и «петь».

1. Говоря языками, мы общаемся с Богом.

1Кор.14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Иногда мы думаем, что тратим время, когда говорим языками, но на самом деле в тот момент происходит общение с Богом.

2. Языки созидают и укрепляют лично нас.

1Кор.14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

Мы не можем понять до конца, что именно происходит, но писание говорит, что говорение языками назидает нас.

3. При истолковании, языки созидают и укрепляют церковь.

1Кор.14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

Те, кто чувствуют, что они получают на языках что-то для всех, должны молиться о даре истолкования или должны найти человека с таким даром, тогда это будет созидать и остальных в собрании.

4. Апостол Павел много говорил языками.

1Кор.14:18-19 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.

В церкви Павел хотел говорить понятно для всех на обычном языке, хотя в других случаях (как он сам пишет), он больше всех говорил языками. Это интересно, потому что Павел бы не стал тратить время на бесполезные вещи.

Порядок при публичном применении языков

В заключительных строчках апостол Павел говорит о том, чтобы не запрещали говорить языками, но чтобы все было в правильном порядке.

1Кор.14:39-40 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только все должно быть благопристойно и чинно (досл. … и по порядку пусть осуществляется).

Что же это за порядок?

1Кор.14:23-28 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог. Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

Павел говорит о ситуации, когда христиане сходятся вместе и у каждого есть нечто, чем они хотят поделиться со всеми на собрании. Например: Кто-то хочет спеть песню, другой человек имеет учение, наставление, иной имеет откровение, а кто-то имеет «язык». Как я понял из контекста всей 14 главы, такой человек считает, что у него есть слово или пророчество на «языке», которое он хочет донести до собравшихся в том собрании. Для таких случаев апостол Павел и дал следующие предписания.

  1. Языками могут говорить по 2 или максимум 3 человека и говорить по очереди, а кто-то должен истолковывать.
  2. Если нет истолкования или истолкователя, то такой человек должен проявить послушание слову … говори себе и Богу. То есть без истолкования, все равно никто ничего не поймет из сказанного языками, и церковь не получит назидания, а значит нет смысла и высвобождать этого перед всеми: 1Кор.14:9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

Резюме

Существует как минимум две разновидности языков, которые можно получить от Святого Духа.

Создать комментарий