Апостол Павел говорит о законе Моисея

Второе послание к Коринфянам святого Апостола Павла. Глава 3, стихи 12-18.

 

12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением.

 

Здесь и ранее в этой главе говорится о том, что те, кто сейчас (в 2012 году) видит Святой Дух в Новом Завете, посредством образного его толкования, действуют с дерзновением. То есть фактически эти люди крещены Святым Духом, и они знают наперед, что будет с ними и христианской церковью вообще. Какие будут трудности и испытания. Но им Господь доверил это знание, так как пришло время. А первым христианам, в том числе святым отцам, Он не доверил это знание. Это известное пророчество, описанное неоднократно и в Новом Завете и в Ветхом. Также не доверил Господь это знание и древним иудеям – об этом Апостол Павел говорит ниже.

 

13 А не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.

 

То есть закон Моисея нельзя понимать прямо по тексту. Он как бы закрыт «покрывалом». Покрывало это можно снять только толкуя закон Моисея образно. Также надо поступать и с Новым Заветом и со всеми Писаниями. Об этом покрывале неоднократно упоминается в Библии, но, как правило, оно называется «одежда». Зачем она нужна? Чтобы кто попало не мог узнать тайны Бога. Тот, кто умеет толковать закон образно – тому они открыты и тот человек знает, что произойдет даже в последние дни. Но чтобы научиться толковать закон, надо много его читать, искать ключевые слова, сравнивать одинаковые события описанные в разных местах разными образами. Например, книга Исход описывает выход христиан из иудейской веры и их путь от первого пришествия Христа до второго. То есть если бы древние иудеи правильно толковали закон Моисея, то они не гнали бы Христа. Но это было предрешено Богом (и описано заранее), чтобы научить их и привести их в конце времен ко Христу и к Богу Отцу. А нам, людям 21 века Христос уже открыл все тайны Писаний. От нас требуется только их толковать образно и исполнять Его повеления.

 

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

 

потому что оно снимается Христом – то есть если человек толкует Ветхий Завет образно, то он видит что говорит ему Святой Дух, который по сути и есть второе пришествие Христа. То есть через Христа все придут к Богу (посредством образного толкования), как и пророчествуют Ветхий Завет и Новый Завет.

 

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

 

16 Но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

 

17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

 

Это подтверждение моих слов о том, что при образном толковании закона становится виден Святой Дух, который есть Господь.

 

18 Мы же все, открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

 

То есть нам, людям 21 века, крещенным Святым Духом, Господь открыл знание (посредством образного толкования Нового Завета), и мы видим все, что произойдет даже в последние дни, но без страха движемся вперед. Мы будем живыми свидетелями исполнения знамений и пророчеств.

 

преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа – то есть как Новый Завет был почитаем в прямом понимании слова Божиего, также он будет почитаем в новой своей славе, полученной от Святого Духа.

Об обрезании сынов Израилевых во второй раз - толк...
Апостол Павел говорит о беззаконнике - толкование

Читайте также: