Слышал ли какой народ глас Бога, говорящего из среды огня… - толкование

Пятая книга Моисеева. Второзаконие. Глава 4, стихи 33-40

 

33 Слышал ли какой народ глас Бога, говорящего из среды огня, и остался жив, как слышал ты?

 

«из среды огня» - это значит из текста закона Божиего. То есть посредством образного толкования закона людям становится понятно, о чем говорит им Святой Дух, который передает указания Бога. Иными словами, «Бог говорит из среды огня» можно еще истолковать как «Бог говорит из священного текста, который зажигает в людях огонь веры в Бога».

 

«и остался жив, как слышал ты» - то есть если ты слышишь, что тебе говорит Бог, посредством Святого Духа, и если ты исполняешь Его указания, то ты останешься жив. «Жив» - это также образное выражение. Оно означает «останешься без греха», «останешься чист пред Богом». А посредством этого останешься жив и физически: ты не станешь наркоманом, тебя не убьют в пьяной драке и т.д.

 

34 Или покушался ли какой Бог пойти, взять себе народ из среды другого народа казнями, знамениями и чудесами, и войною, и рукою крепкою, и мышцею высокою, и великими ужасами, как сделал для вас Господь, Бог ваш, в Египте пред глазами твоими?

 

«грех Египта» - в Ветхом Завете это прежде всего неверное понимание закона Божиего, то есть прямо по тексту. В результате неверного понимания люди творили беззакония: убивали людей камнями, приносили кровавые жертвы, строили земные храмы и т.д. Это все грехи. Правильно – образно толковать закон Божий. Тогда все эти грехи человек не совершит и останется чист пред Богом.

 

Поэтому этот стих говорит о том, что люди жили в «грехах Египта», хотя сами они думали, что живут по закону Божиему. Но это было не так. Поэтому Бог систематически посылал людям пророков, которые подсказывали людям как правильно понимать закон (образно его толковать), и тем самым пытались вывести народ из Египта. И на какое-то время это иногда удавалось – например, при первом пришествии в мир Христа.

 

«взять себе народ из среды другого народа казнями» - то есть фактически никто никуда не ходил, но люди, по воле Божией, как бы неожиданно начинали верно понимать закон, тем самым образно выражаясь «уходя из Египта», «уходя из среды другого народа». Хотя фактически люди где жили, там и оставались далее, просто вели себя по другому.

 

 

35 Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет еще кроме Его.

 

«Тебе дано видеть это» - это обращение к людям, которые овладели образным толкованием закона Божиего и тем самым как бы «видят» указания Святого Духа. Иногда в законе Божием это называется «слышать голос Бога», «знать голос Бога» (как пророк Самуил), «видеть лице Бога», «Бог открыл лице» и т.д.

 

 

36 С неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле показал тебе великий огонь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня.

 

То есть дар образного толкования закона Божиего – это «С неба дал Он слышать тебе глас Свой». Видимо не всем людям он дается и, как видно из закона, не во все периоды существования человечества на земле.

 

 

37 И так как Он возлюбил отцов твоих, и избрал вас, потомство их после них: то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта,

 

38 Чтобы прогнать от лица твоего народы, которые больше и сильнее тебя, и ввести тебя и дать тебе землю их в удел, как это ныне видно.

 

Эти «сильные народы» - это три мировые религии, вышедшие из учения Ветхого Завета (а также все язычники и т.д.). Все эти религии давно удалились от Бога и понимают закон Божий неверно, прямо по тексту. Поэтому и творят беззаконие. Но они творят «грех по неведению», который они получили от своих отцов. Об этом грехе неоднократно упоминается в Ветхом Завете.

 

Поэтому Бог и отдаст удел всех этих религий людям, которые войдут в Церковь Божию, то есть будут толковать закон Божий образно, исполнять его и получать внутрь себя Святой Дух. Это пророчество также неоднократно упоминается в Ветхом Завете как «судный день».

 

 

39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет еще кроме Его.

 

40 И храни постановления Его и заповеди Его, которые я заповедую тебе ныне, чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя, и чтобы ты много времени пробыл на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе навсегда.

 

«Земля» в законе Божием как правило означает конкретный период жизни человечества. То есть Бог дает людям какую-то «землю», и они живут на ней, исполняя закон. Когда люди отступают от Бога – это «переселение» в другую землю. Потом, когда люди возвращаются к Богу снова – это «возвращение из плена» в их прежнюю землю и т.д.

 

Таким образом, исполнение закона Божиего – это гарантия хорошей, качественной жизни всех людей, то есть «чтобы ты много времени пробыл на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе навсегда».

Пятидесятники больше не протестанты
Как сделать честной торговлю в форексе

Читайте также: