Апостол Иаков говорит о вере и делах - толкование

Соборное послание святого Апостола Иакова. Глава 2, стихи 19-26.

 

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

 

«Бесы» - это те самые семь бесов, которых Христос изгнал из Марии Магдалины. Это семь христианских конфессий, которых Он изгнал из христианской церкви. Почему они бесы? Потому, что семь христианских конфессий сейчас неверно понимают закон Божий, то есть прямо по тексту. А Христос учит нас образно толковать закон Божий. Только в этом случае и становится понятно, кто такие семь бесов и Мария Магдалина. Справедливости ради следует отметить, что иудаизм и ислам также понимают закон Божий прямо по тексту, то есть неверно. Поэтому и сказано в законе, что Бог будет судить всех без исключения в «судный день». Это «судный день» земных церквей, заблуждающихся церквей.

 

«Ты веруешь» - это обращение к людям, которые умеют образно толковать закон. Этим самым они и веруют, что образное толкование, это то, что дал нам Христос, этим они веруют в Христа, что Он от Бога. Но этого мало для истинного христианина, нужно еще делать дела, которые велит делать Святой Дух, указания которого видны только при образном толковании закона Божиего. Об этом весь этот отрывок Нового Завета.

 

 

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

 

21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

 

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

 

«вера содействовала делам его» - это важнейшая фраза этого послания Апостола Иакова. Что она означает? Она означает, что чтобы делать дела угодные Богу, нужно сначала уверовать, что Христос от Бога. А это в свою очередь означает, что христианин должен довериться Христу, истолковать закон Божий образно, как Он учил, понять, о чем говорит человеку Святой Дух, и только тогда, на основании слов Святого Духа, творить добрые дела.

 

В этом принципиальное отличие христианской веры от иудаизма и ислама, а также от учений лжепророков. В христианстве Самим Христом нам велено толковать закон Божий образно. А у лжепророков, в иудаизме и исламе закон Божий понимается буквально, прямо по тексту. Из-за этого люди строят земные храмы, приносят кровавые жертвы, людей убивают камнями, поклоняются иконам и мощам и творят прочие беззакония.

 

Иными словами, если мы толкуем закон Божий образно, то мы видим, что Святой Дух называет семь христианских конфессий бесами, а значит мы должны отказаться от конфессий и вновь объединиться в Церковь Божию. Это и значит «вера содействовала делам его». Помните, как сказал Апостол Павел: «Неужели Христос разделился? Никак!». Это как раз об этом. Апостол Павел это сказал пророчески, потому что он умел образно толковать закон Божий, а в нем это разделение пророчески прописано от начала мира.

 

«и делами вера достигла совершенства» - то есть если не толковать закон Божий образно, то всего, что указано Святым Духом, сделать невозможно. А значит человек, как бы он ни постился и как бы ни каялся – человек останется нечистым, не достигнет совершенства.

 

23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».

 

«он наречен другом Божиим» - по сути, это руководство к действию от Апостола Иакова. Кто хочет быть наречен другом Божиим – толкуйте закон Божий образно и следуйте указаниям Святого Духа.

 

 

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

 

Теперь вы видите принципиальное отличие христианства от иудаизма и ислама? Оно не в постах и обрядах! А в понимании закона Божиего.

 

Что легче – понимать закон прямо по тексту, поститься и молиться, или сначала понять о чем говорит закон Божий, посредством образного толкования (что само по себе весьма непросто), и только потом исполнять указания Святого Духа? Поэтому и сказано в Новом Завете, что сложно войти в Царствие Божие. Нужно не только тяжело трудиться, но сначала понять, что нужно сделать.

 

25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, принявши соглядатаев и отпустивши их другим путем?

 

«Раав блудница» - это одна из земных церквей, которая понимала закон Божий прямо по тексту, то есть неверно. Тем самым она удалилась от Бога, что в законе Божием называется словами «прелюбодеяние» или «блуд».

 

«соглядатаи» - в Ветхом Завете это люди, которые высматривают землю обетованную или город. Иначе говоря - это пророки. Они умеют образно толковать закон Божий, поэтому они в самом законе «высматривают», куда надо идти верующим, что им велит делать Святой Дух.

 

Поэтому в 25 стихе пророчески говорится о том, что в какой-то момент человеческой истории появится такая земная церковь, которая уклонилась от Бога, но своевременно одумается и примет Божиих пророков. То есть обучит свою паству толковать закон Божий образно и тем самым оправдается, отпустив всех, кто научился толковать закон Божий образно, то есть пророков, другим путем, который указал ей Святой Дух.

 

 

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

 

То есть если веришь в Бога, но толковать закон Божий образно не умеешь, то не сделаешь необходимые Богу дела, а, значит, вера твоя мертва.

Я есмь пастырь добрый - толкование
Автоновости мира и другие

Читайте также: