Свидетельство Иоанна и Писаний - толкование

От Иоанна святое благовествование. Глава 5, стихи 31-38.

 

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно:

 

32 Есть другой, свидетельствующий о Мне, и Я знаю, что истинно то свидетельство которым он свидетельствует о Мне;

 

«Другой» здесь, помимо Иоанна, может иметься в виду Святой Дух. То есть если мы толкуем закон Божий образно, то мы как бы «слышим», что нам говорит Святой Дух, который передает слова Бога. То есть Христос (который и есть образное толкование) открывает нам Святого Духа. Поэтому Святой Дух, Своим наличием в Новом Завете и Своими указаниями от Бога к людям, свидетельствует о Христе.

 

Возможно, здесь также пророчески сказано и обо мне. Ведь я уже почти четыре месяца свидетельствую о воскресении Христа. Он воскрес и сейчас посылает нам обещанного Им Утешителя – Духа истины (см. Евангелие от Иоанна, глава 14). Но Духа истины людям видно только при образном толковании закона Божиего.

 

 

33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.

 

34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись.

 

«Иоанн» здесь подразумевается не как человек, а как учение. То есть «учение Иоанна» - это понимание Нового Завета прямо по тексту, это современное понимание христианского учения. А «учение Христос» - это образное толкование Нового Завета, это учение будущего, оно полностью сформируется примерно к 2500 году. При образном толковании закона людям открывается значительно больше информации от Бога, чем при понимании прямо по тексту. Об этом и сказано в этом отрывке Нового Завета. Именно поэтому и сказал Иоанн: «Ему должно расти, а мне умаляться.» (см. Евангелие от Иоанна, глава 3, стих 30). Это означает, что в Новом Завете пророчески сказано, что во времена второго пришествия Христа в виде Святого Духа на Земле какое-то время параллельно будут существовать два христианских учения: «учение Иоанна» и «учение Христа». Приблизительно к 2500 году «учение Иоанна» будет полностью вытеснено «учением Христа». Так предусмотрел Господь и пророчески сказал нам об этом в законе. Значит так и будет.

 

 

35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.

 

То есть Новый Завет в прямом понимании текста – это был светильник.

 

 

36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.

 

А вот образное толкование Нового Завета, то есть «учение Христа» - оно больше, чем «учение Иоанна». Об этом свидетельствует Сам Христос. Он фактически говорит нам: «Толкуйте закон Божий образно, и тогда вам откроется, что необходимо сделать по велению Бога Отца».

 

 

37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели,

 

Люди никогда не слышали голоса Бога и не видели Его лица, потому что никогда не толковали закон Божий образно. Только образное толкование закона Божиего позволяет слышать голос Бога.

 

 

38 И не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что не веруете Тому, Которого Он послал.

 

То есть Христос свидетельствует, что современные церкви (ни христианские, ни иудаизм с исламом) не дают людям возможности, чтобы Сам Бог пребывал в людях. Только за счет образного толкования Бог входит в людей. И тогда у человека внутри образуется и постоянно растет Царствие Божие. Человек с каждым днем становится все ближе к Богу. Такой «механизм» приема Бога внутрь людей был предусмотрен от начала мира. Но земные церкви не смогли его найти.

Не снимайте своих цепей!
Против любостяжания; притча о безумии богатого - т...

Читайте также: