Книга Притчей Соломоновых - толкование

Книга Притчей Соломоновых. Глава 18, стихи 5, 9-11, 13-14, 21.

 

5 Не хорошо быть лицеприятным к нечестивому, чтобы ниспровергнуть праведного на суде.

 

В Ветхом Завете слово «суд» - это как бы разбор судебного дела. То есть если человек читает Ветхий Завет, то он видит одновременно «нечестивого» и «праведника». «Нечестивый» - это текст Ветхого Завета в прямом понимании, прямо по тексту. Это неверно, поэтому это - «нечестивый». Также иногда его называют в Библии «беззаконник», «зверь» или «сын погибели». А «праведник» - это текст Ветхого Завета в образном толковании. То есть, толкуя закон Божий образно, вы лично «творите суд праведно». Вот в чем суть этой Ветхозаветной фразы.

 

То есть всех нас в этом стихе призывают образно толковать закон Божий. Вообще в Книге Притчей Соломоновых что ни стих, то настоятельный призыв верно понимать закон Божий, то есть образно его толковать. В том числе в последующих стихах.

 

 

9 Нерадивый в работе своей – брат расточителю.

 

«Нерадивый» - это тот, кто не толкует закон Божий образно (то есть верно), а тот, кто понимает закон прямо по тексту (что неверно). Он брат «расточителю», то есть тому, кто вообще не читает закон Божий.

 

То есть понимать закон Божий прямо по тексту - это то же самое, что вообще его не читать. Такой человек далек от Бога.

 

 

10 Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник, и безопасен.

 

Имя Господа – это образное толкование закона Божиего. Если вы образно толкуете закон, то это в Ветхом Завете называется «призывать имя Господа» (см. Первую Книгу Моисееву. Бытие. Глава 4, стих 26 – рождение Еноса).

 

«Праведник» в башне безопасен, потому что только образное толкование закона Божиего открывает человеку слова Святого Духа. Если человек далек от Бога (понимает закон прямо по тексту), то он не узнает праведного пути. В этом смысл фразы.

 

 

11 Имение богатого – крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

 

«Имение богатого» - это духовные дары духовно богатого человека, подаренные ему Богом. Это прежде всего умение образно толковать закон Божий. Такие люди в Ветхом Завете называются «соглядатаи», «пророки», «избранные Богом», «остаток Иакова», «слышащие Бога» и «видящие Бога» и т.д.

 

Поэтому когда в Ветхом Завете говорится о «городе» - это говорится о каком-то промежутке времени на Земле, когда все люди как-то одинаково понимают закон Божий (не обязательно верно понимают). Например, наше время обычно называется «Вавилонский плен». Все мы сейчас «в плену» у своего неверного понимания закона Божиего. Все три мировые религии (христианство, иудаизм, ислам) понимают закон Божий неверно – прямо по тексту. Поэтому творят беззакония: строят земные храмы, поклоняются иконам и мощам, приносят кровавые жертвы (кроме христиан), постятся в смысле ограничений в еде (что неверно) и т.д. Это и есть «высокая ограда в его воображении» - люди не могут преодолеть эту ограду, чтобы вернуться к Богу. Очень сложно всем нам совсем отказаться от земных храмов, икон, молитв, постов и т.д. А это обязательно нужно, так как это язычество. Это ненавидит Бог!

 

 

13 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.

 

В Библии «слышать Бога» - означает образно толковать закон Божий. Кто понимает закон Божий прямо по тексту – те «не слышат Бога» и «не видят Бога». Поэтому смысл этого стиха в том, что сначала надо образно истолковать слова закона Божиего, а уже затем их исполнять. А сейчас все три мировые религии делают неверно. Они читают закон Божий – и сразу исполняют его. Это и называется здесь «дает ответ не выслушав». То есть всем им «стыд», что значит в Ветхом Завете, что все они попадут в геенну огненную в «судный день». Слова «геенна огненная» = «стыд».

 

 

14 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух – кто может подкрепить его?

 

В Писании сказано, что «Бог есть дух». Также сказано, что «Христос взял на себя наши немощи». То есть в этом стихе открывается тайна Бога. Христос – это образное толкование закона Божиего. Когда мы образно толкуем закон Божий мы не только наглядно убеждаемся в существовании Бога, так как мы буквально видим слова Святого Духа, но еще и насыщаемся силой Бога. Мы видим, как много пророчеств Христа уже сбылось и это дает нам сил переносить наши земные страдания. Мы понимаем, что внутри нас уже живет Христос, но Он еще пока «болен в темнице». И если мы достигнем святости и праведности, то внутри нас будет жить Христос во всей Его силе. Таким образом, ученик сможет быть как Учитель. В этом смысл учения Ветхого Завета и христианства – освободить из «темницы» нашей души Христа и сделать нас великими как Он.

 

 

21 Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

 

«Смерть» - это понимание закона Божиего прямо по тексту. От этого происходит масса беззаконий, таких как убийство людей камнями, построение земных храмов и т.д.

 

«Жизнь» - это образное толкование закона Божиего. От него становятся ясны слова Святого Духа, которые обличают наши грехи. Если прислушаться к обличениям Бога, то мы станем ближе к Богу. Это и есть «жизнь».

 

Поэтому в зависимости от того, как мы понимаем слова закона Божиего (язык Бога) мы обретаем «смерть» или «жизнь». Об этом говорят буквально все притчи Соломона. А «плод» в этом случае есть слова Святого Духа, которые открываются при образном толковании закона Божиего.

О «пище» и «голоде» в законе Божием - толкование
Рождение Сифа - толкование

Читайте также: