Евангелие от Филиппа. Истинно ли оно?

Я попробовал образно истолковать (уразуметь) Евангелие от Филиппа и могу утверждать, что тот, кто написал Евангелие от Филиппа, познал Святой Дух. Все образы, которые используются в Евангелии от Филиппа, соответствуют образам Евангелий, вошедших в Новый Завет. Принципы обретения Святого Духа человеком, изложенные в Евангелии от Филиппа, полностью соответствуют принципам, изложенным в Евангелиях Нового Завета. В качестве доказательства я приведу мои толкования нескольких стихов Евангелия от Филиппа с сохранением формы написания текста стихов в том виде, в каком я его скачал в Интернете.

 

 

59 Если  некто опускается  в воду,  выходит от туда,  ничего не  получив, (и)  говорит: Я  - христианин  он  взял  имя в  долг. Но  если он  получил Дух святой, он имеет в качестве дара  имя. Тот,  кто получил дар, у него не отбирают его,  тот же,  кто получил (его) в качестве долга, его лишают его.

 

«Вода» - это слова закона Божиего в прямом понимании (что неверно). Вода может очистить человека только внешне. А внутренне очищает человека Святой Дух. Получить Святого Духа внутрь себя можно только посредством разумения (образного толкования) закона Божиего. Об этом и рассказывает Евангелие от Филиппа, также как и прочие Евангелия, которые были включены в Новый Завет.

 

То есть в стихе 59 сказано, что если человек просто читает закон Божий и не толкует его образно (не разумеет) то такой человек просто выходит из «воды» ничего не получив. Если же человек разумеет закон Божий (образно толкует его), то этот дар у человека навсегда. Если же человек знает об этом даре, но им не пользуется (взял в долг, обязуясь вернуть), то этот дар пропадет.

 


60 Подобным  образом   [истинное  бракосочетание]:  если  некто  в таинстве,  таинстве брака,  он  велик,  ибо  (без  него]  не  будет  мира.  Ибо основа [мира  - человек],  основа же  [человека -  это брак]. Познайте  [общение]  неоскверненное,  ибо   оно  обладает [великой] силой. Его образ существует в оскверненной форме.

То есть тот человек, который образно толкует закон Божий (разумеет его) - велик. Такой человек познал «таинство брака», он выполнил волю Бога, так как «основа человека – брак». Для этого человек и создан Богом. Иными словами: Бог создал человека разумным, отличным от животных, дабы человек поступал разумно и образно толковал закон Божий. А почему человек должен образно толковать закон Божий (разуметь его)? Потому что через это человек получает внутрь себя Святой Дух и растет духовно. Через это человек очищается внутренне. В этом стихе это называется «общение неоскверненное», которое обладает великой силой. А его образ на земле существует в оскверненной форме, то есть действующие церкви (христианство, иудаизм, ислам) не поняли истинного смысла закона Божиего и стали вместо разумения закона приносить кровавые жертвы Богу (которые Ему не нужны), строить земные храмы (которые также не нужны), ставить в них свечи (кадить Ваалу), поститься в смысле ограничений в еде (вместо исполнения указаний Бога) и т.д.

 

 

64 Есть одни - и не желают,  и не  могут. Другие  же,  если желают,  нет им  пользы, ибо  они не сделали. Ибо то, что они желают, делает  их грешниками.  Но  нежелание, -  справедливость   скроет  их обоих: и отсутствие желания, и отсутствие дела.

Этот стих как-то нескладно переведен, возможно, пропущены слова. Но смысл стиха совершенно ясен. Язычники и мирские люди – не желают общаться с Богом и не могут. А те, кто желает общаться с Богом, но нет им пользы – это те, кто понимает закон Божий прямо по тексту (что неверно). Это все действующие мировые религии. Все они не понимают, о чем же говорит закон Божий, поэтому для них смысла нет. Более того, из-за того, что они неверно понимают закон Божий – они грешат, о чем я писал выше. А справедливость – это Христос, это разумение закона Божиего. То есть образное толкование закона Божиего (разумение) – откроет неправоту и язычников и заблуждающихся.

 

 

66 [Душа] и  дух произошли  от воды,  огня и света, которые  сын чертога  брачного (...)  Огонь  это  помазание,  свет -  это огонь.  Я не  говорю об этом огне, у которого нет формы,  но об  ином, форма которого  бела,  который является  светом прекрасным и который дает красоту.

Здесь очень важна суть. Нам прямо говорят, что слово «огонь» в законе Божием, это не физический огонь вовсе, а образ. «Огонь» - означает «огонь веры» внутри человека, который как бы сжигает земные слова закона Божиего внутри себя и рождает «дым», который идет к небесам, к Богу. А во время этого процесса выделяется «тепло» - Святой Дух, который внутри человека. Поэтому когда в Ветхом Завете сказано «сожги жертву» - это значит - образно толкуй закон Божий (разумей его), тогда внутри тебя от Бога появится Святой Дух. Примерно так зачала от Святого Духа и Матерь Божия (то есть первая на земле Церковь Божия). Которая сейчас в тех людях, кто образно толкует закон Божий.

 

 

71 Когда  Ева  была в  Адаме, не  было смерти. После того, как она  отделилась [от  него], появилась смерть. Если она  снова войдет  в него  и он  ее примет, смерти больше не будет.

 

«Адам» - это тоже, что «муж» - означает религиозное учение. «Ева» - это тоже, что «жена» - означает земную церковь, вышедшую из «мужа». То есть когда люди неверно стали понимать закон Божий (прямо по тексту), то от этой ошибки родились все земные церкви. А когда земные церкви вновь вернутся к истокам учения Ветхого Завета (оно же учение Христа), тогда «смерти» не будет. То есть люди начнут образно толковать закон Божий (разуметь его), земные церкви исчезнут, и духовной смерти не будет. То есть люди перестанут поклоняться иконам и крестам, строить земные храмы, приносить кровавые жертвы и сжигать их, ставить свечи и т.д. Это будет вечная жизнь духа в людях.

 

 

73 Чертог  брачный  - не  [для} животных  и не для  рабов  и  женщин оскверненных.  Но он  для мужей свободных и дев.

«Женщины оскверненные» - это земные церкви. «Рабы» - люди входящие в земные церкви (к оскверненным женщинам). А Христос – для «мужей свободных» и «дев». То есть кто разумеет закон Божий (образно толкует его), тот «свободный», «неоскверненный», «познавший Бога» - тот, для кого и дал Бог Свой закон.

 

 

75 Никто не сможет увидеть себя ни в воде, ни в зеркале  без света.  И снова,  ты не  сможешь увидеть (себя) в свете без воды и  без зеркала.  Поэтому надо креститься в обоих - в свете и воде.  Ибо свет  - это помазание.

 

То есть «вода» - слова закона Божиего, которые не дают нам полного очищения, без разумения (без света). Поэтому без образного толкования закона Божиего, без разумения, невозможно очистится человеку от грехов.

 

 

 

 

Если кого-то заинтересует тема Евангелия от Филиппа, то я могу образно истолковать и другие стихи этого Евангелия. У меня уже есть интересная подборка стихов.

 

Также на очереди Евангелие от Фомы, также не вошедшее в Новый Завет. Возможно, на днях я и часть стихов из него истолкую.

Как молиться? «Отче наш» - толкование
Реквием по Лиссабону

Читайте также: