Благодарный прокаженный самарянин и неблагодарные девять - толкование

От Луки святое благовествование. Глава 17, стихи 12-19.

 

12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали.

 

Христос – это учение о разумении закона Божиего, о его образном толковании. Здесь «десять прокаженных» - это десять христианских конфессий. Все они больны, на их теле болезненная короста. Возникла она от неверного понимания закона Божиего – прямо по тексту. Необходимо образно толковать закон Божий, разуметь его. Это и есть учение Христа.

 

«встретили Его … которые остановились вдали» - это значит, что описываются события второго пришествия Христа. Зачем вообще Ему приходит еще раз? Только затем, что все действующие христианские церкви далеко ушли от учения Христа. Все они «остановились вдали» от Христа. Все они пребывают в заблуждении, неверно понимают закон Божий (прямо по тексту) и неверно учат людей.

 

А как действующие христианские церкви встретили Христа? Они осознали, что неверно понимают закон Божий (прямо по тексту) и начали образно толковать закон Божий (разуметь его). Это и есть встреча со Христом, который уже пришел в мир в виде Святого Духа. Скорее всего это описываются события ближайшего будущего.

 

 

13 И громким голосом говорили: Иисус Наставник, помилуй нас!

 

Обращение «Наставник» означает, что речь идет именно о христианских конфессиях, а не об иудаизме и исламе, которые, впрочем, на данный момент существенно не отличаются от христианства – все прокаженные.

 

 

14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

 

«Священники» - это образно истолкованные тексты Библии. Когда мы толкуем Библию, то видим, что говорит нам Святой Дух. А Он как правило указывает нам на наши грехи, например, что строим земные храмы и ставим в них свечи, молимся перед иконами по язычески, неверно постимся в смысле ограничений в еде, поклоняемся мощам и т.д. Суть учения Христа – в разумении закона Божиего. Не нужны никакие обряды и земные храмы. Все уже написано в Библии, и о прошлом и о будущем, нужно только научиться толковать ее. Это называется войти «тесными вратами» в Царствие Небесное.

 

«Увидев их» означает, что неожиданно людям открылась истина, что нужно разуметь закон Божий (образно толковать его). В этот самый момент становится абсолютно ясно, что все действующие религии (даже христианство) заблуждаются, неверно понимают закон Божий (прямо по тексту) и их надо лечить, как прокаженных.

 

«И когда они шли, очистились» - это значит, что чтобы очистится, человек должен «идти». Все действующие христианские конфессии когда-то давно выработали для себя догмы и правила и по ним и живут. Фактически они все «стоят» на месте. Они не развиваются и «стоят» вдали от Христа. А как же нам «идти»? Что значит слово «идти»? «Идти», значит «идти по земле». Слово «земля» означает сам закон Божий. Когда мы образно толкуем главу за главой закона Божиего, так мы «идем по земле». Из каждой главы мы узнаем все больше и больше. Сам Бог с каждым днем наших тренировок дает все больше разумения закона Божиего. И так Святой Дух внутри нас растет. Постепенно Он станет равным Духу Самого Христа. И человек станет Сыном Божиим, то есть «рожденным Богом» или «взрощеным Богом».

 

Поэтому в этом стихе сказано, что как только действующие христианские конфессии станут образно толковать (разуметь) закон Божий, тогда и очистятся от своих грехов. А сейчас они больны.

 

 

15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

 

«Возвратился» - значит одно из христианских учений (одна из конфессий) вернется к Богу и станет образно толковать (разуметь) закон Божий.

 

 

16 И пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

 

«Пал ниц» - значит, вернулся к исходному учению Христа о разумении (образном толковании) закона Божиего, признал Его.

 

 

17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

 

18 Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

 

19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

 

Здесь фактически указано пророчество. Не все христианские конфессии очистившись все же вернутся к Христу. Видимо будут какие-то люди, которые вновь уведут их в сторону от Бога. Но постепенно они все равно исчезнут с земли, примерно к 2500 году (согласно пророчеству Нового Завета).

СПАСИБО создателям!
Летний лагерь международной организации “Слово Жит...

Читайте также: