Наказания за непослушания - толкование

Третья книга Моисеева. Левит. Глава 26, стихи 13-19.

 

13 Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб вы не были там рабами, и сокрушил узы ярма вашего, и повел вас с поднятою головою.

 

Слово «земля» в законе Божием означает сами слова закона. Если человек возделывает «землю», то есть «пашет землю», то комки земли переворачиваются от плуга и поверхностный слой «земли» уходит под землю (его уже не будет видно), а подземные слои «земли» становится видно на поверхности. Без этого сеять нельзя, иначе не будет урожая. Это общий принцип «работы» человека с законом Божиим, который нам дал Бог. Таким образом, чтобы вырастить «плод», которого требует от нас Бог, необходимо «трудиться», то есть «возделывать землю». Что же значит «возделывать землю»? Это означает разуметь закон Божий (образно толковать его), по аналогии с тем, как я сделал здесь.

 

Что такое «земля Египетская»? Это, по сути, пустыня, где песок, на котором никогда не вырастет «плод». То есть Египтяне – это те люди, кто понимает закон Божий прямо по тексту (что неверно). Эти люди не разумеют закон Божий, не толкуют его, а значит они, образно выражаясь, не «возделывают землю» и не вырастят «плод», которого требует Бог. То есть это все три мировые религии, которые временно находятся в заблуждении: и христиане, и мусульмане, и исповедующие иудаизм. Также в Ветхом Завете это общее заблуждение людей называется «грех Египта», «египетское рабство», «Вавилонский плен», «беззаконие» и т.д.

 

Что значит, что Бог вывел людей из «египетского рабства»? Это значит, что Бог дал людям такие мысли, что люди поняли, что необходимо толковать закон Божий, а не понимать его прямо по тексту (что неверно). Когда человек понимает закон Божий прямо по тексту, то он слепо повинуется словам закона и по-рабски исполняет их один в один. Это и есть «египетское рабство» или «Вавилонский плен» (суть одна). Но Богу не нужны рабы, Богу нужны свободные люди, друзья Бога, как был Авраам. А как понимают закон Божий друзья Бога? Друзья Бога, люди свободные, образно толкуют закон Божий, разумеют его таким путем, как я показал выше. Через это людям Бог открывает людские грехи, например, такие как: принесение Богу кровавых жертв (они Ему не нужны), строительство земных храмов и постановка в них свечей (что есть каждение Ваалу), поклонение иконам, мощам и крестам (поклонение идолам) и т.д.

 

Что значит, что Бог «повел нас с поднятою головою»? Это значит, что люди читают закон Божий, наклонив голову к книге, а после прочитанного стиха поднимают голову вверх и думают, что же это значит? Что мне хотел сказать Бог? То есть люди обдумывают прочитанное, они толкуют закон, разумеют закон. В этом случае люди «видят» куда они идут, а не идут «слепо», то есть строго как написано в законе (прямо по тексту). Именно об этом и говорил Христос, когда первый раз приходил на землю. Он говорил, что «вожди слепые», потому что они понимают закон Божий прямо по тексту. Христос учил людей разумению закона Божиего, его образному толкованию, а не исполнению прямо по тексту. Поэтому в Новом Завете много раз говорится, что «любить» Бога надо всем «разумением». То есть надо толковать закон Божий образно, разуметь его. Чтобы понимать, куда ты идешь и зачем.

 

 

14 Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять всех заповедей сих,

 

«если … не будете исполнять всех заповедей сих» - о каких заповедях здесь идет речь? Казалось бы, заповеди - это «не убивай», «не кради» и так далее. И здесь идет речь вроде бы не о них? А на самом деле о них идет речь. Здесь говорится, что Бог велел людям постоянно толковать закон Божий, разуметь его. А о чем заповеди «не убивай», «не кради», «не прелюбодействуй»? Если человек не толкует закон Божий (не разумеет), то он не поймет, что ему хотел сказать Бог. Это значит, что человек «украл» сам у себя познание Бога и Самого Бога. Если человек не толкует (не разумеет) закон, то он «убивает» весь смысл закона Божиего, он «убивает» слова Бога (они становятся непознанными и бесполезными). Это в законе также называется словами «убить пророков», «побить пророков камнями», «распять Христа» и т.д. Если человек не толкует закон Божий образно, то человек «прелюбодействует». Так как слово «жена» означает в законе Божием земную церковь, то человек – это как бы часть «жены», по сути сама «жена». А если человек не толкует закон Божий (не разумеет его), то это тоже самое, что «жена» ушла от Бога к другому – это «прелюбодеяние».

 

Поэтому «исполнять заповеди Бога» - это, в первую очередь, значит разуметь закон Божий, образно его толковать. А уже потом – исполнять все-то, что понято человеком. Иначе как исполнять закон, не понимая его. Именно поэтому огромное количество христианских «святых» пытались толковать закон Божий, но, к сожалению, в большинстве случаев Бог не дал им понимания закона Божиего, так как тогда еще не пришло время. Тогда была «зима», по выражению закона, а сейчас «лето», то есть пришло время сбора «плодов» - и Бог дал людям разумение закона Божиего.

 

 

15 И если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой;

 

То есть если люди не будут разуметь закон Божий, не будут его образно толковать и нарушат волю Бога – то последует наказание. Какое же?

 

 

16 То и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их.

 

Наказание от Бога в том, что люди будут бояться нагрешить («пошлю ужас») и будут исполнять закон Божий прямо по тексту (что неверно). А через неверное понимание закона Божиего приходят и грехи и наказание: изнуряющие посты (не нужные Богу), истовые молитвы без понимания смысла слов закона, то есть языческие молитвы и т.д. Но главное наказание – это «голод». В законе Божием слово «голод» означает духовный голод. То есть люди бесконечно молятся, постятся и читают закон Божий, но так как неверно понимают его (прямо по тексту), то толку нет. Они в этом случае «не видят» Бога, не ощущают духовной близости с Богом («любви» Божией), не ощущают духовного насыщения духовной пищей (законом Божиим). Поэтому Христос и «преломлял хлеб» - то есть Он толковал людям закон Божий и они насыщались духовно. Поэтому и оставалось много «кусков», больше чем было изначально. Христос научал людей толкованию (разумению) закона, далее люди сами постигали закон Божий, и делились с другими верующими. Это значит «творить милостыню», «возлюбить ближнего», «служить людям» и т.д.

 

Поэтому в этом стихе и сказано, если люди не будут толковать закон Божий (разуметь его), то все их труды будут бесполезны. Понимание закона Божиего прямо по тексту (что неверно) - это уже не поклонение Богу, а служение Ваалу.

 

 

17 Обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.

 

Это значит, что если люди понимают закон Божий прямо по тексту (что неверно), то над ними господствуют их грехи, например такие как: строительство земных храмов, постановка в них свечей, принесение кровавых жертв, убийство людей камнями, поклонение иконам, мощам и крестам и т.д.

 

«побежите, когда никто не гонится за вами» - это значит, что люди пытаются бежать от своих грехов и хотят служить Богу, но так как неверно понимают закон Божий (прямо по тексту), то они бегут от придуманных ими самими грехов, а не от истинных грехов. То есть Бог никому не велел поститься, в смысле ограничиваться или голодать, но люди неверно поняли закон и начали так делать. Бог не велел истово молиться и бубнить одни и те же молитвы не понимая истинного смысла закона (как делают сейчас) - Бог велел толковать закон (разуметь) - в этом смысл закона Божиего (почувствовать близость с Богом). Поэтому когда сказано Апостолом Павлом «молить постоянно» - это значит - больше упражняйтесь в разумении закона Божиего, в толковании закона.

 

 

18 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши;

 

19 И сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь.

 

Это означает, что если люди будут понимать закон Божий прямо по тексту (что неверно), то «земля» не даст «плода», то есть люди не получат общения с Богом через разумение закона Божиего (через образное толкование его). Люди будут «голодные» и умрут духовно (впадут в заблуждение, как все три мировые религии сейчас).

Защита каждого ребенка в любом уголке страны – важ...
Мы познакомились в реабилитационном центре для нар...

Читайте также: