Гурманы истины

«Благоразумный видит беду, и укрывается; а 
не опытные идут вперед и наказываются» 
/Пр. 22:3/ 
Порою складывается впечатление, что христиане – это глупые, слепые и эгоистичные люди, которых можно сравнить с персонажами киножурнала «ЕРАЛАШ». Возможно такое сравнение слишком колючее и вообще не вкладывающиеся „в голове”, но факт остается фактом. Потому что только духовно слепой человек будет сейчас орать о долгожданном и нескончающемся пробуждении в Украине, когда уже под дверью (в ожидании своего времени) стоят скорби и гонения. Потому что глупый человек, зная о предстоящих трудностях будет петь, плясать, веселится и заниматься пустой работой, не приносящей веской пользы ни ему, ни Богу, ни людям. И то, как немалое число пасторов относятся к своей пастве, скорее называется – эгоизмом, нежели любовью. Нам христианам надлежало бы уже давно покинуть детство (в котором все делали за нас, и в котором нам многое „сходило с рук”) сменить игрушечное оружие на настоящие доспехи и навсегда забыть о глупости и беззаботности, которые „привязались к сердцу юности”. Время засучить рукава и в связке с мудростью, кротостью и долготерпением готовится к грядущему. 
Ведь наступают последние времена, не весьма приятные и тяжелые, в которые нам еще предстоит посражаться за нашу веру… и не исключено, что до крови. Гонения и скорби неизбежны, ибо о них говорил Сам Иисус Христос. И не нужно обольщать себя «розовыми надеждами» о спокойном будущем на этой Земле. Не стоит успокаивать себя баснями о нескончаемой свободе вероисповедания, о развитии демократии (кстати, идеологии полностью противоречащей христианскому учению) о защите прав и свобод человека. Все это «сыр в мышеловке». Что такое обещание мирского правительства? Это пустота! Но получается что христиане более склонны верить лжи, которая произноситься во всеуслышание, нежели Слову Бога и Его пророчествам. Посмотрите на Белоруссию, Россию, Таджикистан – притеснения уже начались. Хотя было слышно немало обещаний о свободе вероисповедания, о защите прав и свобод, но что имеем на самом деле: христиан избивают, штрафуют, отбирают имущество, позорят и унижают, лишают родительских прав и просто убивают. 
Разве это не сигнал о том, что пора остановиться в слепой гонке за благословениями, помазанием, количеством прихожан и наличием собственных зданий для богослужения, ведь у истины есть и другая сторона 
Но куда там!… Гордость не позволяет этого сделать. Каждый думает, что он более сильный, более близкий к Господу и что его минует участь других, попавших под пресс испытаний и гонений. Да, я уверен, что наш Бог – Всесильный и Ему совсем не тяжело избавить христиан от любого рода страданий. Но в месте с этим я уверен, что Он – Бог порядка и истины, и просто так «на ветер не бросает слов» пророчества, предупреждения и утешения. Если Он говорит, что наша родина Небеса – значит это истина. Тогда зачем мы ведем себя так, будто будем вечно жить на этой грешной Земле (наполняясь суетными делами, заботясь о постройках церковных зданий, о продвижении служений и карьерном успехе)? Если Иисус предупреждал, что для верных Ему, придут скорби и испытания – значит это так! Тогда почему мы ведем себя как глупые полководцы? Которые, завоевав город, сели есть, пить и веселиться, вместо того чтобы позаботиться о его защите. Разве было пришествие Христа? Разве закончилась духовная война? Состоялся ли последний Суд? Дали ли мы отчет Господу за нашу жизнь во Христе? Нет! Соответственно рано беззаботно веселиться и хлопать в ладоши, думая, что победа уже у нас в кармане. Конечно, с юридической точки зрения, во Христе Иисусе мы победители и в Нем наше воскресение. Но фактически мы еще должны сражаться, совершая свое спасение каждый день. 
Да, мы христиане бывшего СССР пережили настоящее пробуждение (после многих веков духовной тьмы). Вкусили, что Бог действительно добрый и любящий Хозяин Вселенной. Мы наполнились животворящей силой Духа Святого, получили не только духовное исцеление, но не малое количество было исцелено и от плотских недугов. Это действительно чудесно! Но не стоит забывать, что еще не совершилось до конца все предсказанное Христом. Не стоит допускать ошибок прошлого. Не стоит недооценивать врага, (сатану). Ему более 6 тысяч лет и на его счету множество погубленных жизней. 
Еще раз повторю. Было ли пришествие Христа? Нет! А события предшествующие ему лишь начинают разворачиваться. Что это за события? Это голод, войны, гонения за имя Иисуса Христа. Но готовы ли мы ко всему этому? Или быть может, думаем, что нас эта чаша минует? Бог не лжец и дело каждого будет испытано, кто как строил. Правда, в каком состоянии мы будем находиться, когда эти события нас настигнут? Устоят ли постройки наши? 
Печально, очень печально, что это мало кого интересует. Ибо неоднократно делались попытки поднять на рассмотрение и обсуждение, подобные вопросы, но в ответ – леденящее молчание! Получается либо газет никто не читает, либо никто читать не умеет, либо мы жители тихого духовного христианского кладбища, которым безразлична истина в полном понимании этого слова и для которых Бог – это просто удобство, престиж, достаток и реализатор эгоистичных желаний. 
Церковь незаметно, начинает все больше и больше погрязать в компромиссах и грехах, становясь почти бессильной. Ведь в ней создались все условия для лжебратьев. Которые в свою очередь не только наслаждаются уютом и свободой от обличения, но еще и произносят ложные пустые пророчества, сеют раздор среди братьев и сестер, сбивают с истинного пути слабоутвержденных! Я не говорю просто так для полноты статьи. Я наблюдаю это почти каждый день. И эти события происходят не только в моем городе, но и далеко за его пределами. 
Может кто-то хочет опровергнуть то состояние дел в христианстве, о которых я пишу! Что ж попробуйте. Только, пожалуйста, пусть ваши доводы будут простыми и наглядными, не относящимися к разряду философо-богословских. Потому что уже начинает раздражать эта высокообразованная, тяжелая для простого понимания (якобы «божественная») мудрость, которая в собрании среди христиан – ну прям само благочестие, хотя дома практикует избиение жены, на работе – лгун и хапуга, а среди язычников просто – человек, бесчестящий Христа своими поступками. 
И если мы скажем что у нас все в порядке и что мы не имеем больших проблем, значит окажемся лжецами пред Богом. О каком братолюбии, бескорыстии может идти речь, если христианская видео аудио и книжная продукция стоит намного дороже нежели пособия по колдовству, порнопродукция и просто мирская литература. Только не нужно оправдываться большими финансовыми затратами, дефицитом пожертвований и препятствиями со стороны государства. Наведу простой пример: видео семинар о сотворении доктора Кента Ховинда продается в христианских магазинах на семи DVD дисках по цене 200 гр. за комплект. Хотя данный семинар состоящий из 7 частей спокойно, в хорошем качестве размещается на 2 DVD дисках (стоимость которых со всеми коммерческими надбавками не превысит 50 гр.). Итак, зачем тратить остальные 5 дисков? Хотя конечно разница в 150 гр. весьма лакомый кусочек. 
Не забывайте о оптовых ценах DVD и CD дисков. Но это еще не все. Еще стало модно и выгодно торговать «свидетельствами» братьев и сестер. Кстати и стоит не совсем дорого – всего от 15 до 30 гр. Только я не нашел подобного бизнеса в жизни Иисуса Христа. Наоборот, Иисус учил : « Даром получили , даром и отдавайте». Так что христианское служение сегодня воняет сребролюбием , вместо того чтобы благоухать любовью к Богу и братьям! 
Мы привыкли указывать пальцем на идолопоклонство среди католиков и православных, хотя не редко сами становимся идолопоклонниками. Как? А очень просто – возводя своих пасторов пророков епископов в ранг кумиров, боясь сверять их пророчества проповеди и жизни со словом Божьим. Тем самым становимся водимыми не Духом Святым, но человеком, пусть даже он большой служитель. И таких „пап римских” с ярлыком „непогрешимости” в христианстве более чем достаточно. Они не боятся изрекать с экранов телевизоров якобы пророческое слово об избавлении от наркомании целого города. Потом когда это пророчество не осуществляется а наркоманов становится еще больше – они не раскаиваются в своих лживых заявлениях, но поступают еще ужаснее – делая вид будто бы ничего не произошло продолжают молоть всякую чепуху, выдавая ее за слово от Господа. 
Я понимаю, когда язычник не знающий Бога, манипулирует, выкручивается, лицемерит и ищет корысти. Но если брат или сестра начинают страдать синдромом „придурковатости” – то не напрасно ли трудился Христос? Как с такой сплоченностью, любовью, чистотой и искренностью пройти испытания? Да никак… 
Может показаться, что я слишком «сгущаю краски», критикую все подряд и проповедь моя – пессимистична. Но если мы не научимся давать здравую духовную оценку происходящему, если не научимся размышлять и избирать истинное – мы погибнем. И есть еще много вопросов, на которые нам предстоит найти ответы. Есть много утверждений и доктрин, проповедуемых в современном христианстве, но в тоже время противоречащих Слову Божьему! (с которыми необходимо разобраться) И если мы не замечаем этого, значит мы не ГУРМАНЫ ИСТИННЫ. Соответственно нам все равно, что мы едим, и что мы пьем: полезную пищу (духовную) и живую воду или прогнившее лакомство и грязное пойло. 
А то чем мы питаемся, и определяет состояние нашего духа. Будит ли он жить, насыщаясь живой водой и Словом Отца нашего, или отравится и умрет от вражеской пищи. 
Соответственно я предлагаю начать активный разбор не только наших преимуществ, достоинств, прав и привилегий, но также наших проблем. Поэтому что нерешенная сегодня проблема может «порешить» нас завтра. Дьяволу на руку наше безразличие, но давайте не оставлять ему шансов и беря пример с Иисуса до конца доводить начатое дело спасения и восстановления отношений с Богом. Ведь с таким состоянием дел, которое мы имеем, нам не выстоять в этой «духовной борьбе». И не нужно быть наивным, надеясь, что победа придет сама собой. Нет. Случай или везение не есть составными победы. Она зависит от определенных слагаемых, за которыми стоят труд, терпение и любовь.

Что важнее?
Хорошее стихотворение "Ты не одна"