Важность и преимущества личного благовестия

«Пойди, сегодня работай в винограднике моем» (Мф. 21:28)
«... пойди по дорогам и изгородям и убеди придти чтобы наполнился дом мой» (Лк. 14:23)

Наше изучение различных видов христианской деятельности мы начинаем с книги «Личное благовестив», потому что здесь идет речь о самом простом виде христианского труда, который может выполнять каждый, о том, как благовествовать один на один мужчинам, женщинам и детям.

Важность и преимущества личного благовестия

Апостол Петр пришел к Иисусу благодаря личному свидетельству его брата Андрея, который первый нашел Христа и рассказал о своем великом открытии. Я не знаю, проповедовал ли Андрей когда-либо. Но в тот день, когда привел своего брата Петра к Иисусу, он совершил великий труд. Позже, после проповеди Петра, к Богу обратилось 3000 человек. Но разве было бы это возможным, если бы сначала Андрей не привел его ко Христу простым личным свидетельством? И разве был бы возможен весь замечательный труд Д.Л.Муди для Христа, если бы его самого не привело к Спасителю личное свидетельство учителя воскресной школы? Я верю в проповедь. Проповедовать Евангелия - это великая честь. Но оказать влияние на этот мир и обрести его для Христа можно гораздо быстрее посредством личного свидетельства, нежели публичной проповеди. Когда вся церковь Иисуса Христа осознает свою ответственность и всю почетность этого труда, и каждый отдельный христианин станет благовестником, то очень скоро весь мир услышит Благую весть. Тогда наступит великое пробуждение. Личное свидетельство - это труд, который остается незамеченным людьми, но творит великие дела для Бога.

К сожалению, есть люди, которые считают, что личное свидетельство - ниже их достоинства, их способностей. Однажды слепая женщина подошла ко мне и спросила: «Как вы думаете, будет ли моя слепота препятствием в труде для Господа?» «Ничуть, - ответил я, - она может помочь вам. Когда другие люди, видя вашу слепоту, придут поговорить с вами, у вас будет возможность свидетельствовать о том, как вы пришли ко Христу, и указать им путь к Спасителю.» «О, это не то, чего я хочу, - ответила она. - Мне это кажется напрасной тратой времени, ведь один благовестник может обратиться к пятистам-шестистам человекам сразу, вместо того, чтобы говорить с одним». Я ответил, что наш Господь и Спаситель Иисус Христос мог обращаться более, чем к пяти тысячам сразу. Однако Он никогда не считал личное свидетельство ниже Своего достоинства или Своих способностей. На самом деле, это был труд, который Спаситель любил. В Евангелиях содержится больше примеров личного свидетельства Иисуса Христа отдельным людям, нежели Его публичных проповедей. Тот, кто ставит себя выше личного свидетельства, тот ставит себя выше Господа.

Преимущества личного благовестия

Давайте рассмотрим преимущества личного благовестия. 1. Все могут участвовать в этом труде. В обычном собрании не больше четырех-пяти человек могут проповедовать для назидания. Было бы очень печально, если бы все попытались стать проповедниками. И поистине благословением было бы желание всех стать благовестниками. Любое дитя Божие может выполнять этот труд, и все в состоянии научиться выполнять его эффективно. Мать, которая привязана к дому многочисленными домашними обязанностями, тем не менее может быть личным свидетелем, в первую очередь своим собственным детям, затем близким, мяснику, бакалейщику, бродяге, стучащему в дверь, по сути, всем, с кем она соприкасается. Я знал одну мать, очень одаренную женщину, которая воспитывала детей в познании Господа и сокрушалась, что не может потрудиться для Христа. Я пристально наблюдал за этой женщиной и обнаружил, что всем, кто бы ни приходил в ее дом, она говорила о Спасителе. И она, по сути, трудилась больше для Христа в деле благовестия, нежели большинство пасторов.

Даже люди, прикованные к постели болезнью могут быть благовестниками. Можно свидетельствовать о Христе коротко или в обстоятельной беседе друзьям, приходящим посетить больного. В городе Миннеаполисе умирала двенадцатилетняя девочка, дочь очень бедных родителей. Она была светом Господним для окружающих и благовестником для неверующих врачей, которым, возможно, никто никогда раньше не говорил о Христе. Еще одна бедная девочка из Нью-Йорка, которую вытащили из тру-щоб и которая умерла год или два спустя, привела к Богу около сотни мужчин и женщин, находясь на смертном одре.

Выдающийся английский филантроп лорд Шафтсбери познал Христа благодаря личному свидетельству сиделки. Это произошло в доме, где не было места Богу.

Люди, которые часто путешествуют или едут по делам, имеют прекрасную возможность для личного свидетельства в поезде,
гостинице, магазинах. Однажды в Чикаго на занятие по изучению Библии пришла одна женщина, медсестра по профессии. В конце занятия она подошла ко мне и сказала: «Меня привел ко Христу один человек, который был связан с оптовой торговой фирмой и часто бывал в разъездах. Я находилась в гостинице, в комнате для отдыха. Этот мужчина увидел меня, подошел и спросил, христианка ли я. И когда я ответила, что нет, он сразу же рассказал мне о пути, ведущем в жизнь вечную. Было так увлекательно, поразительно встретить человека, который, находясь в деловой поездке, свидетельствует людям о Христе, и я приняла Иисуса Христа как своего Спасителя тотчас же, на том самом месте. Он сказал мне, что если я когда-нибудь попаду в Чикаго, чтобы я посетила ваши занятия по изучению Библии». На протяжении многих лет я наблюдал за этой женщиной. Она была истинной христианкой и плодотворным тружеником для Бога.

Каких огромных и прекрасных результатов можно было бы достичь, если бы все христиане стали активными благовестниками по мере своих сил! Ничто другое так не способствовало бы пробуждению отдельных людей и общества в целом. Каждый пастор должен убеждать членов своей церкви в необходимости благовествовать, учить их этому, и следить, чтобы этот труд выполнялся. 2. Свидетельствовать можно везде. Существует не очень много мест, специально предназначенных для проповеди. Но нет таких мест, где нельзя было бы свидетельствовать лично. Как часто, проходя мимо фабрик, тепловозных депо, жилых домов и других мест, где сосредоточено большое количество людей, мы хотели бы войти и проповедовать Евангелие. Но обычно это невозможно. Однако возможно идти и благовествовать лично. Кроме того, мы можем благовествовать на улице, независимо от того, разрешено проведение уличных митингов или нет. Мы можем благовествовать в домах бедных и в домах богатых, в больницах, в исправительных колониях, тюрьмах, на вокзалах и в самых разных учреждениях - одним словом, везде.

3.Благовествовать можно в любое время. Время служений, где можно услышать проповедь, и время занятий воскресной школы довольно ограничено. Как правило в большинстве церквей мы не можем проводить служения чаще, чем два или три раза в неделю, по три или четыре часа. А свидетельствовать лично мы можем семь дней в неделю, в любое время дня и ночи. За последние 20 лет лучший труд по распространению Евангелия был проделан в нашей стране на улицах после полуночи. Те, кто был неравнодушен к человеческим душам, ходили по улицам в поисках бродяг, заходили в злачные притоны в надежде найти «заблудших овец». И, таким образом, многие сотни этих бродяг были спасены.

4. Личное свидетельство достигает людей из самых разных слоев общества. Существуют большие группы людей, для которых не годится никакой другой метод, кроме личного свидетельства. Это водители трамваев, полицейские, проводнки на железной дороге, пожарные, очень бедные и очень богатые. Некоторые из них не могут посещать церковь или собрание на дому, другие просто не пойдут туда. Но личное свидетельство проникает и в эти слои населения.

5. Личное свидетельство достигает цели. Проповедь обязательно носит общий характер. Личное же свидетельство предназначено конкретному человеку и носит личный характер. В беседе один на один нельзя не понять, о ком идет речь, невозможно избежать острых моментов и адресовать сказанное кому-то еще. Многие люди, чьих сердец не коснулась проповедь даже такого опытного евангелиста как Д.Л.Муди, позже обрели спасение благодаря личному свидетельству.

6. В личной беседе учитываются конкретные потребности конкретного человека. Даже если человек духовно пробудился и осознал свою греховность, а возможно и покаялся благодаря публичной проповеди, все равно личное общение необходимо для того, чтобы вывести его к свету, чтобы он приобрел положительный духовный опыт.

7. Личное свидетельство оказывается полезным там, где другие методы не приносят успеха. Несколько недель назад одна из моих лучших работниц сказала мне, что она посещала церковь на протяжении многих лет и всегда хотела стать христианкой. Она слушала проповеди известных проповедников, однако оставалась неспасенной. Но на первом же неформальном общении она покаялась, потому что кто-то подпшел к ней и побеседовал лично.

8. Личное свидетельство очень результативно. Нет никакого сравнения между эффективностью хорошей проповеди и эффективностью постоянного личного свидетельства. Возьмем церковь, насчитывающую сто человек. Считается, что такая церковь, возглавляемая хорошим пастором, трудится исключительно хорошо, если ежегодно ее ряды пополняются в среднем на 50 человек. А теперь допустим, что члены этой церкви обучены свидетельствовать лично, и, скажем, пятьдесят из ста действительно выполняют этот труд. Если каждый из этих пятидесяти будет приводить ко Христу одного человека в месяц, в среднем это будет не очень много. Но в год выходит шестьсот вместо пятидесяти, упомянутых выше. Церковь с относительно слабыми проповедниками, но члены которой - активные благовестники, достигнет гораздо больших успехов, нежели церковь с прекрасными проповедниками, которая в деле благовестия полагается только на проповедь служителей.

Р.А. ТОРРЕЙ
ЛИЧНОЕ БЛАГОВЕСТИЕ

Праздники и будни-Суккот
Грешники в руках разгневанного Бога (Джонатан Эдва...