Праздники и будни-Суккот

Празднование Суккота, "праздника кущей", начинается у иудеев в пятницу и продлится неделю.

Это один из еврейских праздников (наряду с Песахом), которые были установлены в память о странствиях израильтян по пустыне после исхода из Египта.

Сегодня вечером в Московском еврейском общинном центре состоятся церемония зажжения свечей и праздничная молитва, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Федерации еврейских общин России.

Во дворе центра будет построена сукка - особый шалаш, покрытый листьями и соломой. Сукку строят в соответствии с предписаниями из ветхозаветной Книги Левит: "В кущах живите семь дней... чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов израилевых, когда вывел их из земли Египетской"; и "возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь перед Господом Богом вашим семь дней".

Сукку, по традиции, надо украсить, при этом ее покрытие не должно быть очень плотным, чтобы дождь мог проникнуть внутрь. Согласно обычаю, хозяин сукки в первый вечер должен поужинать в ней или съесть хотя бы кусок хлеба. Принято строить сукку возле синагоги для тех членов общины, у которых нет своего шалаша.

"Мы понимаем, что шалаш - это не просто временное жилище, но жилище крайне неустойчивое. Даже если стены крепко сбиты, крыша все равно сделана из листьев. А это значит, что человек в шалаше подвержен всем капризам погоды, совсем не так уверен в своей безопасности, как если бы сидел дома. Но в этом и заключается урок", - подчеркнул главный раввин России Берл Лазар в послании к верующим.

Он отметил, что, даже когда человек получил позитивные результаты от своего труда, от своих молитв, "он не должен забывать, что в жизни нет ничего, что было бы дано нам навек".

"Не только каждый год, но каждый день мы должны просить Бога, чтобы Он помогал нам, чтобы обеспечивал нашу безопасность, чтобы дал здоровье, благополучие в семье, даже крышу над головой. А главное - каждый день мы должны благодарить Бога за то, что Он нам уже дал", - сказано в послании.

Первый, а в диаспорах и второй, день торжеств по случаю Суккота является нерабочим. На восьмой день праздника отмечается Шмини ацерет - "праздничное собрание восьмого дня", рассматриваемый законоучителями как отдельный праздник. В этот день произносятся поминальные молитвы и молитвы о дожде.

Источник: Interfax

Часть 3. Возвращение орлов (Марш адских полчищ)
Грешники в руках разгневанного Бога (Джонатан Эдва...