Встань спящий!

Встань спящий!
Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". (‭ Ефесянам‬ ‭5‬:‭14‬)
Павел смотрел на жизнь язычников как на жизнь во тьме; а на жизнь христианскую - как на жизнь в свете. Он хочет это так живо передать, что он даже не говорит, что язычники - дети тьмы, а христиане, - дети света, а просто говорит, что язычники - тьма, а христиане - свет.
Павел завершает отрывок поэтической цитатой. "Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

Павел вводит в текст эту цитату так, будто она знакома каждому, но никто не знает, откуда она. На этот счет есть некоторые предположения.

Вероятно этот отрывок из какого-то раннехристианского гимна, и связанный с крещением. В ранней Церкви крестили исключительно взрослых, которые исповедовали свою веру, когда переходили из язычества в христианство. Может быть, они пели именно эти строки, когда выходили из воды, что символизировало переход от тьмы язычества к светлой жизни в христианстве.

Кроме того, высказывались предположения, что эти строки представляют часть возвещению архангела и трубы Господней, когда мертвые во Христе воскреснут. Великое пробуждение настанет, когда люди воскреснут, чтобы облечься в вечную жизнь во Христе.

Как бы там не было,это замечательные слова и мы попробуем разобрать подробнее эти слова:

1)Встань спящий.

Однажды у учеников произошло непонимание того о каком сне говорил им Христос:
"Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;" (Ин.11:11-14)
О каком сне идет речь в нашем стихе?
Не думаю,что речь идет о сне обыкновенном,хотя если взять и разбудить кого нибудь такими словами "встань спящий!", очень трудно даже будет добиться результата,не секрет,что многие любят спать.Я тоже один из них, особенно если поздно лягу спать.Однажды я хотел пораньше встать,завел будильник и он в назначенное время прозвенел по моей просьбе,произнеся по своему призыв "встань спящий!", но я его услышав подумал что еще немного могу полежать,совсем немного,и я думаю вы понимаете чем же это закончилось? Да! Я проспал!
Мы помним что произойдет если будет так как написано в притчах Соломона:"`немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный"
(Притч.24:33-34)
Это последствия физического сна тогда,когда не надо спать,а какие же последствия после духовного сна,о котором как раз скорее всего и идет речь в этом стихе!

"Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью" (1 Фес.5:5-7)
Речь в нашем стихе идет о сне духовном,когда челове услышит в таком состоянии призыв "встань спящий!",не нужно этим будильником принебрегать и откладывать пробуждение на более позднее время,не сейчас еще поживу без Бога ,а потом проснусь,но чуть позже.
Это опасное положение!!!

Пример в притче о десяти девах!Они уснули опасно,не имея масла.Спит опасно тот, кто не имеет Христа в своем сердце и своей жизни.

Пример пробуждения в армии на политзанятии: Один замполит проводящий урок заметил,что некоторые из солдат засыпают начал говорить тихо,но в то же время чтобы было слышно:Кто спит,и громко кричит"встать" ,результат как говориться на лицо:встают те кто спит. Если бы такое помогло бы нам когда мы засыпаем когда не надо спать,но мы должны слышать голос который звучит к нашему сердцу когда говорит Господь,и не засыпать на Его уроках.

2)Воскресни из мертвых.

Первые два действия"встань спящий!" И "Воскресни из мертвых!" Призывают к действию самого человека,и от этих действий зависит,
будет ли выполняемо третье действие самим Христом":"осветит тебя Христос!".Если не встанешь ото сна и не воскреснешь,то не осветит Христос не потому,что не хочет Он,а потому,что не хочешь ты.

Духовному перерождению под воздействием чуда Божьей любви должно предшествовать разочарование во всех надеждах на этот мир,и тогда вдруг единственная и последняя надежда заставляет душу совсем умереть для мира и воскреснуть для одного Бога.
Как страдание и смерть Христа,так и воскресение и вознесение Его ничем не помогут тем христианам,которые живут нерадиво и не восстали от душевной смерти.

Воскресение души-это соединение ее с жизнью,которая есть Христос.А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. (‭Второе послание к Коринфянам‬ ‭5‬:‭15‬).

Когда блудник делается целомудренным,
корыстолюбивый-милосердным,жестокий-кротким,то и в этом заключается воскресение,служащее началом воскресения будущего.Грех умерщвлен,а праведность воскресла,ветхая жизнь упразднилась,а начата жизнь новая,
евангельская(Иоанн Златоуст).

Не оставляй свой грех при себе,даже в отчаянии.Принеси его к подножию Голгофского креста,чтобы он там был умерщвлен вместе с Иисусом Христом,и ты переживешь в себе чудное воскресение нового человека.
Пример Марфы которая сказала на утверждение Христа ,что воскреснет ее брат,она ответила:"знаю ,что воскреснет в воскресение мертвых,в последний день". Не надо дожидаться последнего дня.Христос говорит Я есмь Воскресение и жизнь,верующий в Меня если и умрет,оживет".

3)Осветит тебя Христос.
Первые два действия обращены к нам,и ответственность за то,сделаем ли мы эти шаги исполнив эти действия,зависит от нас! А последнее "осветит тебя Христос" это действие Господа,которое Он уже совершил Воскреснув из мертвых и осветил нас своим Воскресением!

Пример Савла который гнал Церковь Божию и шел против Христа.Вот его свидетельство:
"Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба" (Деян.22:6)так начинает свое свидетельство Апостол Павел,о том как Господь Его осветил и направил его жизнь в другом направлении.

Свет дает нам возможность различать, что приятно Богу от того, что Ему неприятно. То, что делал Савл не было приятно Господу и Он остановил Его и помог делать приятное Ему,спасать людей от их греха через проповедь об Иисусе Христе.
Все наши побуждения и действия надобно проверять в свете Христовом. На восточных базарах лавки обычно представляют собой навесы без окон. Если человек хочет купить кусок шелка или изделие из чеканной бронзы, он сперва выносит его на улицу и рассматривает его на солнце, чтобы солнце заиграло на нем всеми цветами и чтобы увидеть на нем каждый дефект. Христианин должен показывать людям при свете Христа каждое свое действие, каждое решение и намерение.

Свет показывает, где зло. Лучший способ избавить мир от зла - вытащить его на свет Божий. Пока дело совершается в тайне, оно идет, но когда оно выносится на свет Божий, оно погибает естественною смертью. Самый верный способ очистить глубины нашего сердца - вывести их на свет Божий.

Свет очищает. Нам известно, что многие болезни могут быть излечены уже тем, что больного облучают солнечным светом. Свет Христов действует точно так же. Свет Христов служит не только для осуждения, он же и лечит.
"и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых," (Еф.1:18)

Пасха-праздник радости,но эта радость не должна умирать на другой день.Христианин каждый день живет воскресением Иисуса Христа.
Помните об этом постоянно!!!
Закончить хочется пасхальным благословением для каждого Дитя Божьего.
"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;о горнем помышляйте, а не о земном.Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе" (Кол.3:1-4)

 

Воскрес ли Иисус и сколько чудес Он сотворил?
когда ждать всеобщего воскресения?