Жить по благодати ...

Я думаю, что жизнь по благодати вмещает в себя очень многое, а главное, это жизнь - в свободе. Когда действия человека не ограничены законом.

Однако, принцип духовной свободы таков, что человек тем больше ее имеет, чем больше он ограничивает своего зверя, то есть, своего плотского человека. Если дать свободу дикому и свирепому зверю в себе, то ничего доброго из этого не получиться. Суть же в том, чтобы дать свободу своим высшим и лучшим качествам и свойствам - творчеству, любви, милосердию, творению добра.
Вот на таковые нет закона, как пишет Библия.
Важно понять, что каждый начинает свой путь к совершенству с различных ступеней и нельзя требовать от всех одинаковой посвященности. Но закон, как раз требует одинаково - если нельзя одному, то нельзя и всем. И в этом - его несовершенство. (Как написано в Библии, закон ничего не довел до совершенства). Ибо все не могут поступать одинаково.

Вот почему законническая среда неизбежно рождает лицемеров (когда на словах - все праведники, а на деле - большие грешники). Кто-то легко воздерживается от сексуальных искушений или, допустим, от злоупотребления спиртными напитками, а кто-то - не очень. А кто-то вообще на сегодняшний день не может с этим справиться. И он вынужден лгать, чтобы не быть отлученным от общения. Или ломать себя, вредя своему здоровью и психике. Поскольку в подзаконной общине отсутствует принцип индивидуального подхода. Иными словами, нет свободы.
Семена успеха
Вера без дел - мертва...