Христианство не религия!



Большинство из нас общались с людьми, которые посещают церковь пару раз в год по праздникам. Суть веры таких людей часто сводится к походу в храм, короткой молитве, исполнению нескольких формальных обрядов и не более того. Христианство для них не является жизнью, не является ежедневным следованием за Богом. Часто для таких людей христианство – это лишь религия (в том понимании, что человек отождествляет себя с христианством, но не живёт им).

Это есть проблема. В таком случае наша вера становится мёртвой, временной, не постоянной, формальной, номинальной. Наша вера становится мёртвой религией, не имеющей ничего общего с тем образом, который даёт нам Писание. Следование за Иисусом Христом, которое мы называем христианской верой – это, прежде всего, ежедневная практика христианских добродетелей и поступков. Христианская вера – это не разовое посещение храмов по праздникам, а именно каждодневное исполнение заповедей Господних, познание воли Божией и следование ей, освящение и преображение собственного сердца. Всё это и есть христианская вера!

Достаточно вспомнить первоапостольскую церковь, когда люди «каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа» (Деян. 2,46-47). Как мы видим, люди ежедневно принимали причастие, благодарили Господа, и как мы читаем окружающие первых христиан люди, любили их. Их отношение к людям не верующим было настолько безупречно, что они были примером в поведении. К сожалению сегодня, нам свойственно находиться в любви только на собрании, когда нас все любят, и мы всех любим. Но не к этому призывает меня Бог. Не раз или два раза в год Господь хочет видеть меня добрым, отзывчивым и любящим, но каждый день!

Христианство становится настоящим, а вера живой, когда я ежедневно молюсь, читаю слово Божие, регулярно пощусь, постоянно освящаюсь от греха, отмежёвываюсь от влияния этого мира, всегда ищу Его воли, и сильно желаю её исполнить. Об этом мы читаем в послании к Фессалоникийцам 5,17 – «Непрестанно молитесь». Не время от времени, не тогда когда уже совсем всё плохо, не тогда когда мне что-то нужно от Господа, но непрестанно! Всегда Ему молиться и за всё Его благодарить! Это есть настоящая, неподдельная вера! Религия же может ограничиться редкими молитвами на Пасху или Рождество! Но настоящая, живая вера в Господа Иисуса Христа потребует больших сил и жертв – ежедневно следовать за Богом!

И в другом тексте Павел говорит: «Я каждый день умираю» (1 Кор. 15,31). Апостол каждый день хоронит свою плоть, и воскресает к новой жизни, его душа благодаря Господу обновляется каждое утро. Не разово, не изредка, но каждый день. Христианство – это не мёртвая религия, но живая вера, требующая ежедневного следования за Богом, наградой за которую будет жизнь вечная, тому, кто имеет Сына Божия (1 Ин. 5,12).

О кредитах!
Беречь себя ради ближнего!