Заметки по Ев. от Матфея



«Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста» (Мф. 12,34). Интересно прочесть данный стих в другом его переводе – «Змеиное отродье! Как вы можете говорить доброе, будучи злыми?! Ведь из уст человека исходит то, чем полно его сердце» (Перевод Радостная Весть). А дословный греческий текст говорит ещё острее – «порождение гадюк». Здесь Евангелист говорит, что не возможно, чтобы человек злой делал и говорил добро, ведь всё что у человека в сердце, то и на языке. У нас в жизни бывает, что в моменты каких-то конфликтов, эмоциональных всплесков или в порыве гнева, вырывается какое-то слово (ну скажем оскорбительное или ругательное), и мы говорим - "извини, вырвалось". Но дело здесь не в том, что вырвалось, а дело в том, что это оскорбление или неуравновешенность живёт в нашем сердце, потому и «вырвалось», что из уст наших исходит то, чем полно наше сердце!

Эту же идею поддерживает и Иаков в своём послании, когда говорит – «язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду» (Иак. 3,8-12). Как не может из злого сердца исходить доброе, точно также не может из одного источника исходить сладкая и горькая вода.

Когда человек потихоньку приближается к Богу, начинает познавать Его – ему начинают открываться тайны Божии, Его устройство мира, Его планы на этот мир, человека и будущее. Человек начинает постигать сущность Бога, Его принципы. Христианин становится похожим на Него всё больше, преображается в Его образ, и приобретает характер Христа. И мы можем смотреть на таких людей и задаваться вопросами: А почему они стали таковыми? Почему им дано постигать тайны Божии, а мне нет? Почему таким людям Бог открывается, а я ещё в младенческом состоянии? На это есть ответ!

Ученики однажды спросили Иисуса о простых людях – «для чего притчами говоришь им?» (Мт. 13,10). На что Иисус ответил: «Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Мт. 13,11-12). Может показаться, что Иисус избрал Себе учеников (апостолов) и сделал их особенными, уникальными. И может показаться, что это не совсем справедливо, что Иисус предвзято поступает, кому-то давая знать тайны, а кому-то нет. Но это вовсе не так!

Дело в том, что Иисус показывает их слепоту и глухоту сердечную. Вот как Господь об этом говорит: «потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем» (Мт. 13,13-15). Причина в мёртвости духовного сердца. Оттого люди и не могут понимать тайн Божиих, что они слепы, глухи и неразумны сердцем.

Но также не стоит думать, что Апостолы и все, кто понимает Божьи тайны, кто близок к Богу, являются уникальными, состоят из другого «теста» чем мы, или будто они всегда были такими! Нет, так не было всегда! Писание говорит – «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3,23). Мы все находимся или находились ранее в одном положении – падшем, заблудшем, мёртвом! Но дело в том, что те, кто знает и понимает Бога, кто проникает в глубины Божьи и разумеет тайны небесные – те, как горит Евангелист Матфей, кто обратились к Иисусу, чтобы Он исцелил их! И Он совершил это! Даровав прощение и исцеление от огрубевшего духовного сердца, от слепоты и глухоты духовной!

Заметки по Евангелию от Матфея
Глупость поспешности Ирода!