ЗАМЕТКИ ПО ЕВ. ОТ МАТФЕЯ



«Если двое из вас вместе попросят о чем-либо, Мой Небесный Отец даст им все, о чем они ни попросят, потому что где хотя бы двое или трое соберутся ради Меня, там буду и Я» (Перевод Радостная Весть, Мф. 18,19). Как чудесно, Господь даст нам всё, чего бы мы ни пожелали и ни попросили! И на первый взгляд нужно соблюсти всего одно условие – вдвоём или втроём помолиться об этом Богу. Но это на первый взгляд! Миллионы молитв по всей земле остаются не отвеченными лишь только по тому, что кто-то не правильно понял смысл этих слов. Мы порой упускаем из виду вот что: Если эти двое-трое соберутся во имя Божье, ради Господа… Там где люди собираются ради Бога и вокруг Бога, там нет своевольных, корыстных и бесславящих имя Господа просьб. Там где Бог в центре детей Божиих, там будут небесные, божественные просьбы и мольбы. А просьбы прославляющие Бога и отвечающие Его воле – Он слышит и отвечает на них!

«Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19,27-29).

Вопрос Петра был хорошим, правильным и закономерным! Он сам и его брат оставили своё дело, вылов рыбы. Наверняка им пришлось оставить лодку, сети, рыболовные принадлежности, места ловли и так далее. Одним словом они оставили свой налаженный бизнес и последовали за Иисусом. Рыбаки в те времена зарабатывали весьма даже неплохо и ради Иисуса им пришлось это всё оставить (возможно распродать). Наверняка, кто-то из них оставил своё место жительства, работу, семью и так далее. Матфей, например, оставил свою должность мытаря. Как мы знаем, мытари в те времена хорошо зарабатывали, и при том эта должность стоила больших денег и давалась на определённый период. Как мы видим, ученикам было что терять. И Пётр решил задать откровенный, честный и волнующий, как мне кажется, не только его одного: А что мы, последовавшие за Тобою, получим взамен?

Иисус, услышав этот вопрос, понимал, что Петра и учеников волнует только лишь видимая, скорее финансовая сторона этого вопроса. И Он ответил: Вы получите во много раз больше, чем было у вас до этого, ну скажем во сто крат больше! Более того, вы не только всего этого получите обратно и в стократном размере, но вы ещё получите и жизнь вечную! И сегодня я задаюсь вопросом: Господь, я оставил семью, бизнес, квартиру, комфорт, машину, церковное служение и последовав Тебе, уехал на край земли, служить в маленьком племени не уверовавшим язычникам, а что я получу взамен? Иисус мне отвечает так же, как ответил и Петру: «Всякий, кто оставит дома, братьев, сестер, отца, мать, детей или поля ради Меня, получит во сто крат больше и обретет вечную жизнь» (Перевод Радостная Весть, Мф. 19,29). Иисус даст мудрость расставить приоритеты, Он позаботится обо мне и о семье, даст успех в служении и восполнит все потери, во много раз больше, чем у нас было. А самое главное – нам будет дарована жизнь вечная!

Заметки по Ев. от Матфея
Заметки по Евангелию от Матфея