Подготовленные люди

 
 
Не так давно пришлось беседовать с одним братом. Он со мной поделился своими переживаниями относительно предстоящей проповеди. Его назначили проповедовать воскресным утром. Этот брат готовился к проповеди несколько месяцев. И он весьма волновался, что даже готовясь столь долгое время – он всё равно не чувствует себя до конца готовым. Он у меня спросил, что мне делать? Во время разговора я молился о том, чем бы я мог помочь этому братику. И Бог положил на сердце дать короткий и содержательный ответ: «Брат, Бог любит подготовленных людей, Он не доверяет больших дел людям, которые не подготовлены. Поэтому, все свои мысли запиши на бумагу и составь конспект своей проповеди, мысленно проговори свою речь и в воскресение, взяв свой конспект, приходи на богослужение. Если Бог поведёт тебя на кафедру, ты духом почувствуешь, что Бог желает, чтобы ты говорил, и если так и будет, то у тебя уже есть конспект, ты уже подготовлен. Но если Бог призовёт проповедовать и у тебя нет конспекта, то это беда, ты не сможешь вспомнить о чём рассуждал последние месяцы». Уже после разговора, я осмысливал нашу беседу, и признал мудрость Божию превосходящую всякий опыт, знание и мудрость человеческую. И как оказалось позднее именно Господь, воспользовавшись моими устами, дал нужный и ценный совет этому брату! Всё это совершил Бог!
 
И действительно, даже в нашей обыденной жизни мы любим людей подготовленных. Нам нравится, если за кафедрой стоит профессиональный проповедник, который качественно прорабатывает проповеди. Учителю в школе, нравится, если дети готовятся к урокам и хорошо отвечают. Нам нравится приходить в гости к друзьям, и видеть, что дом убран, стол красиво накрыт, а хозяева дома долго готовились к нашему визиту. Всё это относится и к служению!
 
Господь любит подготовленных людей. Он даёт человеку таланты, дары, ресурсы, время, возможность, посылает желание в сердце и нужных людей – всё это даёт Он. Он же и наблюдает, как человек всем этим воспользуется. Как в послании к Тимофею и сказано - да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2 Тим. 3,17). Ко всякому доброму делу приготовленный - Господь готовит, или, по крайней мере, желает готовить человека к Его миссии! И тут уже наша ответственность, пойдём ли мы за Ним? Сможем ли верой взять те обетования, которые Он даёт?
 
Достаточно ярок пример Мартина Лютера, отца и начинателя реформации. Его имя известно сегодня далеко за пределами Германии, но так было не всегда. Этот брат, был обычным Августинским монахом, который начал с малого, с простого принятия монашества и ухода в монастырь. Он очень любил Писание, изучал богословие и уже в 27 лет получил степень доктора Священного Писания. Он стал преподавать теологию, был лектором об Ап. Павле, потом стал настоятелем монастыря. Его твёрдая позиция о неправомерности индульгенций, глубокая любовь к Слову Божьему, и жажда познания Господа привели к верности в малом. И именно такого, подготовленного человека, Иисус использует в реформировании церкви, исправлению её искажений. Именно годы подготовки потом помогу ему выступать в богословских диспутах с известными теологами и защищаться перед немецкими и римскими политиками. Лютер был верен в малом и Бог доверил Ему большую миссию.

 

Подготовленные люди. 2.
Заметки по Ев. от Матфея