Удерживающий теперь. 2. Фес. 2:7.

 Как я писал в теме “Удерживающий теперь”, что утверждения некоторых учителей о том, что удерживающий, о котором записано в 2. Фес. 2:7, это Дух Святой –  не верны. Об этом нам свидетельствует слово Божье, если конечно  доверять написанному в нём, и тщательно  его исследовать. Кто же этот удерживающий, который удерживает открытие человека греха? И почему им не является Дух Святой? Я вкратце постараюсь изложить, с Божьей помощью, в этой статье. Конечно, многое я впишу то, что уже обсуждалось в теме, но считаю, что должно быть цельное повествование,  выложенное в единую концепцию по данной теме.

Итак, первое, о чём желаю порассуждать это о том, что Дух Святой удерживающим не является.

Утверждающие что удерживающий это Дух Святой ссылаются на следующие рассуждения, которые мало имеют основания в слове Божьем, а особенно в хронологии, которая ясно просматривается в св. Писании, хотя и записана несколько не по хронологии, возможно в этом они и не разобрались. Во - первых они утверждают, что восхищение Церкви должно произойти в начале последней седмины, тогда как св. Писание ясно говорит нам, что восхищение будет после половины седмины, т.е. после появления человека греха, которое в свою очередь является мерзостью запустения речённая пророком Даниилом 9:27, и подтверждено Господом Мф.24:15,что возможно только с взятием удерживающего. Т.е. хронология ложная, сначала восхищение с взятием удерживающего, потом открытие человека греха. Писание же говорит, сначала  взят удерживающий, 2. Фес. 2:7,что делает возможным открытие человека греха ст. 6,и только потом восхищение Церкви (наше собрание к Нему) ст. 1-5.  Утверждающие обратное, соединили удерживающего с Церковью, так как считают что это Дух Святой. В некоторой степени удерживающий это дух и конечно святой, но не тот Дух Святой, Который обитает в Церкви. И это потому, что удерживающий забирается от среды раньше Церкви и из того что мы знаем что Дух Святой не может быть забран без Церкви (а это и в самом деле так) мы познаём что удерживающий это не Дух Святой.

Что сдерживает удерживающий?

В теме поднимался вопрос и о том, что сдерживает удерживающий. Кто - то писал, что он сдерживает зло, тёмные силы, в Писании же написано о тайне беззакония.  Давайте порассуждаем: если удерживающий - это Дух Святой,  то разве Он сегодня сдерживает убийства, войны, стихийные бедствия, распространение всякого рода зла по земле. Сегодня мы можем видеть, что этого нет, т.к. у Духа Святого другая миссия, которая направленна на Церковь, чтобы помочь Ей побеждать всю силу вражью. Дух Святой, конечно – же, многое может, Он это и делает когда побуждает другие личности к действиям во славу Бога. Но что же сдерживает удерживающий?  Писание в обсуждаемом нами месте ясно говорит, что он удерживает открытие человека греха. Тайну беззакония, т.е. всё зло, всё- всё, что творит сатана и его дети, он не удерживает потому - что написано, она в действии, но совершится в полноте с открытием человека греха, явление которого и будет пиком этой тайны беззакония. Возможно, сатана, воздействуя на своих людей, давно бы уже явил этого человека греха, но удерживающий не позволяет, так как от Бога велено препятствовать этому, чтобы это произошло ровно в назначенные Богом сроки. В общем удерживающий делает всё необходимое, как к подготовке к кончине века (последней седмине), так и сдерживает преждевременное открытие человека греха(антихриста).

В теме так же приводили пример переводов, где комментировали, что перевод свидетельствует о том, что слово удерживающий относится к лицу, имеющему сверхъестественную силу, а также что слово относится к мужскому роду. И перевод совершенно верен, за исключением добавленной к нему фразы, что всё это может принадлежать только Духу Святому. Но, как известно из св. Писания, есть много личностей, которые имеют подобные характеристики, описанные в представленном переводе, ключе, и т.п.

Кто же тогда этот удерживающий, если это не Дух Святой?

В теме я коротко написал, кто это и встретил от некоторых оппонентов не конструктивную критику. Поэтому предлагаю вам ещё раз проанализировать всё, сопоставляя всё вам предложенное мною с Писанием. Действительно, первоначальный призыв к изучению этой темы я получил из книги Роберта Ван Кемпена “ Восхищение Церкви просто и доступно”, в которой он затрагивает эту тему, ссылаясь на переводы с древне - еврейского языка, утверждая, что УДЕРЖИВАЮЩИЙ это Михаил Архангел о котором записано в кн. Пр. Даниила 12:1. Вот его слова: Мысль древнееврейского текста такова: Михаил, «стоящий за сынов народа твоего», перестанет их защищать — т.е. «восстанет» или «будет стоять смирно» (еврейский текст допускает оба толкования) — перед тем, как «наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени» (Дан. 12:1). Кроме этого утверждения в его книге нет основательных пояснений его позиции по данной теме. И, так как я писал, что не совсем удовлетворён этими переводами, с Божьей помощью мне стали понятны некоторые пророчества по данной теме, которыми и делюсь с вами. Итак, первое - почему я считаю, что Михаил Архангел является УДЕРЖИВАЮЩИМ, о котором записано в 2. Фес. 2:7, минуя приведённые переводы, это потому что события, описываемые в Дан. 12:1, говорят нам  о великой скорби. Об этом событии, о великой скорби, практически слово в слово повторил Иисус Христос в ев. От Мф.24:21, которая произойдёт после мерзости запустения ст.15, о которой говорит Господь, ссылаясь на Даниила. Из кн. пр. Даниила 12:1,мы видим, что после восстания Михаила, князя великого, который также стоит за сынов народа Израиля приходит время тяжкое, из ев. Мф. 24:21 видим, что оно приходит  после мерзости, которое описано в 2. Фес. 2:7, открытием человека греха или восседанием его в храме Божьем, после чего и будет скорбь, в которой пострадает много людей. По сути, в этом кратком изложении пророчества есть два общих знаменателя, которые говорят нам об одном и том же только несколько иными словами.  Первое - это половина седмины, т.к. мерзость появляется в это время,  Дан. 9:27, а мерзость это человек греха, и второе -  это великая скорбь, которая следует после мерзости (или восседании в храме Божьем человека греха). И эти знаменатели подтверждают хронологию развивающихся событий, первое восстание Михаила Дан. 12:1, или взятие удерживающего 2. Фес. 2:7. Второе  открытие человека греха ст. 3,4,8, или явление мерзости запустения Мф. 24:15, со ссылкой на Дан. 9:27. И третье великая скорбь Мф. 24:21, или время тяжкое Дан.12:1. Понятно, что в том и другом пророчествах не сказано совершенно одинаково, но такие знаменатели дают нам великую возможность понимать, что речь идёт об одном временном отрезке, в который произойдут эти события и которые свидетельствуют что удерживающий это великий князь Михаил.

Есть ещё один, как я считаю немало важный аргумент из слова Божьего в защиту данного утверждения, что удерживающий из 2. Фес 2:7, это Михаил Архангел. Я нашел ещё один перевод, который подразумевает слово "восстанет" как восстанет на войну. И этот факт отправляет всех нас в 12-ю гл. кн. Отк., которая повествует о тех же событиях, которые будут происходить перед открытием человека греха, т.е. по завершении первой половины последней седмины. Об этом свидетельствует побег жены ст. 14,(народа Израильского), который согласно ев. От Мф. 24:16, состоится после половины седмины. И перед этим как написано Михаил Архангел и в самом деле восстанет на войну, которая будет в небе с дьяволом Отк.12:7. Этим восстанием он будет взят от среды, где стоял за народ Израильский и удерживал открытие антихриста и низвергнет сатану и начнётся великая скорбь, об этом свидетельствуют слова из ст. 12. где записано о « горе живущим на земле…».

 

Вот такие с Божьей помощью рассуждения. Надеюсь, что они пойдут в назидание многим. Надеюсь, что вы будете объективными в изучении данной темы. Пишите ваши комментарии, отзывы, критику, которая основана на св. Писании. Пишите как в теме, так и в блоге не забывая ставить оценку.J

Донецк. Забытая фотография...
Моральность христианства…