Донецк. Мягкий язык переламывает кость.

 
 
Когда мы только выезжали в Донецкую область (15.04.2016) я уже был предупреждён, что собственники автомобилей должны заполнять декларацию на ввоз транспортного средства. В прошлый раз наши братья её писали и я предполагал, что мне тоже нужно будет заполнять. Однако мне на таможне сказали, что этого делать не нужно. С одной стороны порадовало, что уменьшилась бюрократическая нагрузка, но мы и не предполагали какими сложностями для нас обернётся такое положение вещей впоследствии.
 
Дело ещё в том, что въезжали мы через один контрольно-пропускной пункт (Успенка), а выезжали через другой (Новоазовск). Это было сделано по той причине, что нас братья предупредили о том, что на пропускном пункте Успенка большие автомобильные очереди, а на Новоазовске очереди незначительные.
 
Вечером 17.04.2016 мы прибыли на пропускной пункт «Новоазовск». И действительно, очередей не было. Но первый вопрос, который нам задали, был - а где ваша декларация на ввоз автомобиля? Мы удивлённо посмотрели на пограничника и сказали, что у нас её нет! На что он сказал - тогда разворачивайтесь и езжайте туда, где вы въезжали в Донецкую область! После этого нам стало уже не весело и мы были сильно разочарованы. Даже, наверное, немного раздражены! Ведь нам сказали на въезде, что декларацию заполнять не нужно, а тут её от нас требовали!
 
Но самая большая проблема заключалась в том, что от пропускного пункта "Новоазовск" до пропускного пункта "Успенка" по территории Донецкой области около 150-200 километров. Мы только представили, что нам придётся вернуться туда, где мы въезжали, и что с учётом ночи и плохих дорог это займёт не менее 2-3 часов. Плюс к этому ещё и очереди (которые мы стремились объехать), мы понимали, что в Краснодар мы доберёмся минимум утром в понедельник, если не к обеду!
 
Это тяжёлое состояние души и осознания долгой дороги домой смешалось с раздражением от бюрократических проволочек. Некоторые из нас стали нервничать и раздражённо разговаривать с пограничниками, которые принимали решение о том пускать нас или нет.
 
И в момент, когда я понял, что если я буду продолжать так разговаривать с таможенниками - нас могут развернуть и не пропустить, Господь привёл мне на память текст из книги Притчи - "мягкий язык переламывает кость" (Пр.25,15). В один момент моё отношение к властям изменилось и я с уважением и смирением стал просить их нас пропустить. Я стал с мягкостью объяснять, что нам сказали не заполнять эту декларацию, что мы законопослушные граждане и что в следующий раз мы обязательно будем её заполнять. Таможенники смиловались над нами, а Бог через Своё слово дал важный, нужный и своевременный совет. После этого нас пропустили. А въехав в Россию, мы от сердца благодарили Бога за Его благосклонность и милость к нам, Его рабам…

 

Донецк. Ты руководишь меня советом Твоим!
Донецк. Или глаз твой завистлив от того, что я доб...