не упускайте возможности

" я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деян.20:27)

Я покаялся 31 декабря 1993 года, и в молитве покаяния не только каялся за свои грехи,но и обещал Господу гореть для Него и для других. И с тех пор каждый Новый год это и радость и ответственность. Когда я что то упускаю мне приходится подводя итоги прожитого года просить прощения за упущения. Упущения в служении,благовестии ,благочестии,в поведении,отношении с братьями
и сёстрами и со всеми людьми.
Что значит упускать?
Это значит - Не сумев воспользоваться чем-л. вовремя, в нужный момент, терять, лишаться.Мы теряем много возможностей,упускаем возвещать людям волю Божию. Приближается лето,и чтобы вы не упустили своих возможностей рассказать о Господе возникла эта тема для проповеди:
Меня восхищают слова апостола Павла:" я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деян.20:27)
И я задаюсь вопросом? Как же ему это удалось? Что можно сделать чтобы в конце года не молиться молитвой покаяния об упущенных возможностях? Что можно сделать чтобы лето Господне благоприятное прошло без упущенных возможностей?

Возможность- это удобный случай, благоприятное стечение обстоятельств для осуществления чего-л.
Этим летом Господь может предоставить нам массу удобных случаев,чтобы рассказать о нем людям не знающим Его. Возвестить волю Божию тем кто нам будет встречаться.
В чем заключается воля Бога?
• Воля Бога заключается:
- по отношению к неверующим – чтобы они покаялись .
Пользуясь возможностью и не желая её упустить, хочу призвать всех кто ещё не покаялся, призвать имя Господа Иисуса Христа в молитве сегодня,используйте и вы свою возможность стать детьми Божиими. Бог хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
Лето-это хорошее время для труда,для того чтобы новым людям,знакомым и приехавшим к нам в гости неверующим родственникам,
рассказать об Иисусе Христе Господе нашем!!!

- Воля Бога по отношению к верующим – освящение, духовное возрастание.
"Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;" (1 Фес.4:3-5).
Освящение это не наблюдение за ближним,а соблюдает ли он свой сосуд в святости? Заметьте Павел говорит:чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести..
Когда мы свято поступаем в жизни,тогда больше всего возвещаем волю Господа,и тогда мы сможем возвестить её и другим ,даже словами,если это понадобиться:"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет.3:15)

• Господь нам дает и возможности и ресурсы
"вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?" (Иер.32:27)
Все возможно кому ещё? Как сказал Сам Господь: все возможно верующему!
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр.11:6)
При всех своих потенциальных возможностях человеку всегда было проще признаться самому себе в слабости, нежели сворачивать горы. (Вадим Синявский )-пример Моисея.
"И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.Господь сказал [Моисею]: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]? итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить [Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.И возгорелся гнев Господень на Моисея....(Исх 4:10-14).
Мы часто похожи на Моисея в этом ,пошли Господи кого нибудь другого,по красноречивее,
помудрее,посмышленнее.
- каковы наши возможности?
Мы можем откликаться на призыв церкви к нам. Есть много работы и возможностей проявить свои способности. В дорогах этим летом также скрывается пласт возможностей рассказать об Иисусе Христе.
Каждому человеку в течение дня представляется не менее десяти возможностей изменить свою жизнь,или жизнь окружающих нас людей.Успех приходит к тому, кто умеет их использовать. Используйте свои возможности!!!
Апостол Павел за себя говорит:
" я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деян.20:27)
А мы за себя можем сказать так же?

• Что же нам делать,чтобы не упускать возможности возвещать волю Божию?!
Чтобы не упускать возможности-
Необходимо видеть возможности
1 - иметь духовное зрение.
"Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве" (Ин.4:35) О земной ли жатве говорил Господь? Конечно о духовной,а значит чтобы это поле увидеть,надо иметь духовное зрение.
«Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.»
Четвертая книга Царств‬ ‭6:15-17‬ .
Слуга Елисея видел возможности одних,и не видел возможности других,потому что смотрел плотскими только глазами,пока Елисей не помолился Господу,
чтобы открылись его духовные очи. Молитва - это следующий пункт.
‭‭
Чтобы не упускать возможности необходимо молиться.

2- Молиться о предоставлении Богом различных возможностей.
Есть один яркий пример царицы Есфирь:когда представилась ей возможность спасти своих собратьев,она растерялась и наверное испугалась,но мудрый Мардохей помог ей сказав:«Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?»Есфирь‬ ‭4:14‬
Мардохей был более опытный и духовный,он видел возможности Есфири,но сама Есфирь их не видела,или боялась их увидеть.
‭«[15] И сказала Есфирь в ответ Мардохею: [16] пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну.»
‭‭Книга Есфири‬ ‭4:15-16‬ ‭Выход найден! Молитва,и если понадобиться и пост,чтобы увидеть те возможности которые открывает нам Господь.

"всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам," (Рим.1:10). Апостол Павел тоже всегда молился,чтобы Господь управлял его путями и возможностями.
Кто знает не на это ли летнее время имеем мы возможность возвестить волю Божию людям?

Чтобы не упускать возможности необходимо:
3-иметь желание исполнять волю Божию-"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой... (Пс.39:9 стих первая половина).
Когда твои желания не совпадают с твоими возможностями, проверь , возможно, ты просто не то желаешь. Апостол Иаков пишет: "Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иак.4:2-3)
А слово Божие учит нас что делать с нашими желаниями:
"Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Флп.4:6-7) Этот стих плавно переводит нас к пункту четвёртому:но в заключении третьего пункта четверостишье о желаниях и возможностях:
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желание — это множество возможностей,
А нежеланье — тысяча причин!(Эдуард Асадов). Будем искать возможности чтобы исполнить волю Божию,а не причины,чтобы не исполнять её.
Чтобы не упускать возможности необходимо:
4-иметь в сердце слово Божие
я желаю исполнить волю Твою, Боже мой и закон Твой у меня в сердце (Пс.39:9 стих вторая его половина). Одного желания не хватает,нужны силы,чтобы это желание осуществить,а эта сила в слове Божием."И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более " (Деян.20:32) Слова которые Павел говорил присвитерам Ефеса,а вот что он говорил юному Тимофею:
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.»
Первое послание к Тимофею‬ ‭4:16‬ .
Иисус есть слово,и если Он в сердце, возможности становятся неограниченными.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.(Уинстон Черчилль). Судя по этим словам Павел был оптимистом:
"Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен" (2 Кор.12:10) . Во всех этих трудностях Павел видел возможности прославить Господа и дать пример другим. И он мог смело сказать:"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4:13)

Есть один полезный совет:
Не упускайте возможности – подберут.
(Валентин Домиль).
Напомню вам Историю Варака и Деворы:
"сказала Девора Вараку: повелевает [тебе] Господь Бог Израилев: пойди, взойди на гору Фавор и возьми с собою десять тысяч человек из сынов Неффалимовых и сынов Завулоновых;а Я приведу к тебе, к потоку Киссону, Сисару, военачальника Иавинова, и колесницы его и многолюдное [войско] его, и предам его в руки твои" (Суд.4:6-7) Вот она возможность сделать дело Божие и отличиться!!!
И что дальше?"Варак сказал ей: если ты пойдешь со мною, пойду; а если не пойдешь со мною, не пойду; Она сказала [ему]: пойти пойду с тобою; только [знай, что] не тебе уже будет слава на сем пути, в который ты идешь; но в руки женщины предаст Господь Сисару" (Суд.4:8-9) Варак упустил возможность,а Девора её подобрала. Наверно сестры частенько подбирают за братьями? А? Сестры?Подбираете возможности которые братья упускают? Или не упускают? 
Кстати о братьях и сёстрах: Наши христианские общения,это прекрасная возможность,чтобы создавать крепкие христианские семьи.Используйте это время и познавайте волю Божию и в этом вопросе!!! Не упускайте и эту возможность!!!
Страх и гордость два извечных врага человека. Страх забирает возможности, гордость дарит иллюзии, а страдает в любом случае настоящая жизнь.
Наши возможности могут подобрать другие,не разбрасывайтесь своими возможностями.
Попробуем достигнуть того ,чего достиг Апостол Павел и так же сказать после прекрасного Лета Господнего благоприятного:
" я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деян.20:27)

Повторим, что же нам делать,чтобы не упускать возможности возвещать волю Божию?!
1-иметь духовное зрение-чтобы видеть возможности
2-молиться-Господу о предоставлении возможностей
3-иметь желание-чтобы делать все возможное
4-иметь в сердце слово-чтобы использовать свои возможности.

Закончить хочу прекрасным отцовским наставлением от того же Апостола Павла:
«А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.»
‭‭Второе послание к Тимофею‬ ‭3:14-17‬.
Благословенного вам лета Господнего благоприятного,не упускайте предоставленных вам возможностей. Выжимайте из возможностей все возможное,и создавайте сами возможности с мудростью ,которую даст вам для этого наш Господь.
Он Сам сказал:"ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам" (Лк.21:15)
Да благословит нас Господь наш! Аминь!

 

 

Секрет долголетия
Донецк. Ты руководишь меня советом Твоим!