Сначала - воля, потом - благословение…



Именно в таком порядке нам следует иметь отношения с Господом! В своих отношениях с Богом, мы часто руководствуемся благословением. Мы его ищем и желаем, мы его просим у Иисуса Христа. А как на счёт воли Божией?

Дело в том, что воля Божия играет не менее важное значение в жизни христианина, чем само благословение. Ведь мы можем просить у Господа сколь угодно долго Его благословения на то или иное дело в нашей жизни, но если в этом нет воли Божией, то, о каком благословении может идти речь? Его не будет, если не будет воли Бога! А следовательно первое, что мы должны делать – это познавать волю Божию (Еф. 5,17), а уже потом, узнав, что хочет Бог просить Его благословения!

Прежде чем просить Бога благословить меня в моих путях, в моих намерениях и предприятиях, следует спросить у Бога - а хочет ли Он этого или нет? Конечно, мы можем, что-то сделать своими руками и назвать это волей Божией, но если мы возрождённые христиане, если мы водимы Богом и слышим Его голос, то для нас будет верховенство воли Его.

Мы часто делаем упор на благословение, но не на волю Бога, когда как нам следовало бы кинуть все силы, на поиск Его откровений, желаний и воли. Благословение обязательно последует, если мы уверены, что Богу угодно моё дело, моё служение, мои мысли, стремления и мероприятия. Конечно, Господь может испытывать нас, после узнавания Его воли, мы начнём двигаться в тех путях, которые избрали и могут появляться сложности и проблемы, но если мы уверены в том, что Бог этого хочет, то нужно не сомневаться, что и благословение придёт в своё время.

Кстати, это же относится и к людям, когда мы, например, приходим, к отцу, пастору, руководителю того или иного служения и просим его благословение на что-то. Мы просим благословения, как бы уже прося его подписать наш план действий, но ведь нужно же и выслушать самого человека, что он думает относительно моих намерений и устремлений. Что толку просить благословения, если родители или пастор не одобряют предпринимаемые мною действий?

Когда мы приближаемся к Богу, мы всё больше ищем не самих благословений, а Даятеля этих благословений – Иисуса Христа. Он Сам есть благословение, Его смерть и воскресение принесли нам благословение. Его каждодневное присутствие в нас и в нашей жизни – приносит благословение, как и в послании к Римлянам сказано: «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим. 8,31-32). Если в нашей жизни есть Господь Иисус Христос, то, как вместе с Ним Бог Отец не дарует нам всего? Ответ однозначный – обязательно дарует благословение!

Чем ближе мы к Богу, тем меньше мы ищем благословений и тем больше мы ищем водительства Божьего. Слышать голос Бога и повиноваться – уже и есть благословение!

Зачем я сделался очень мудрым???
Сотрясая воздух…