Донецк. День третий.



Ночь (с 25 на 26 июня 2016 года) прошла хорошо, без происшествий, обстрелов и выстрелов слышно не было, хотя сводки всегда приходят тревожные, не было ещё такой ночи, чтобы совсем не стреляли. Утром поднялись около семи, привели себя в порядок, позавтракали и начали готовиться к разъезду. Обычно в воскресение вся наша команда делится на несколько групп и мы разъезжаемся по малым церквам. В это утро делёжка была не закончена – братья ещё не определились куда меня послать. Сначала меня отсылали в одну церковь, потом в другую, а в итоге меня решили отправить в церковь «Маяк Надежды» в уже хорошо известную мне церковь посёлка Еленовка, на самую передовую фронта. Как и вчера и третьего дня я был на всё согласен! Я был готов ехать даже, если бы это было возможно, сразу в три церкви, и там везде проповедовать, но, к сожалению, разорваться я не мог.

В церкви посёлка Еленовка богослужение начиналось в десять часов утра, а в церкви Гефсимания, в которой мы ночевали, богослужение начиналось в девять, так, что была возможность пообщаться с людьми, пришедшими на богослужение. Ещё до отъезда со мной было одно приключение. Когда я только собирался в эту поездку, я морально готовился к нестандартным ситуациям, что меня могу в любой момент попросить проповедовать или сказать наставление или приложить толкование к тому или иному отрывку Библии. И в принципе, у меня были заготовлены темы, так что, как я думал, я был «во всеоружии Божием». Но это я так думал. А на деле оказалось, что я был недостаточно готов. Дело в том, что в церкви Гефсимания, с 8 до 9 утра идёт молитвенное служение, и, зайдя в зал для богослужения, где-то в половину девятого, я также стал молиться и готовиться к проповеди, которую мне предстояло говорить в это утро в другой церкви. Я присел в зале на последних лавочках и молитвенно повторял конспект предстоящей проповеди. Неожиданно ко мне подошёл брат, руководящий молитвенным служением, поднял меня, начал вести к кафедре и когда мы уже почти подошли он сказал мне: Брат, скажи проповедь, но не долго, минут на 10-15… Это было что-то… Я к такому был точно не готов… У меня даже не было ни минуты, чтобы собраться с мыслями и попросить Бога, чтобы Он мне показал, что я должен говорить… Такое со мною было в первые! Я попадал в ситуации, когда мне давали на подготовку 10 минут… Но чтобы у меня этого времени совсем не было… Такое было в первые! Но Господь помиловал меня, привёл на память 72 Псалом. Всё прошло хорошо! В десять минут уложился!

Ровно в девять часов утра мы выехали в церковь «Маяк Надежды» посёлка Еленовка. По дороге было несколько блок-постов, которые мы прошли успешно и в 9:20 мы были уже на месте! Когда мы подъехали, я увидел огромную очередь на выезде с территории Донецкой области на Украину, пробка была примерно с километр! Мы закрыли машину и я решил прогуляться и пообщаться с людьми, так как времени было ещё много и была возможность осмотреться. В пробке я заметил машины ОБСЕ (ОБСЕ – Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, международная организация, которая занимается наблюдением за соблюдением мира, мониторингом ситуаций и предотвращением конфликтов). Решил подойти сфотографировать и немного пообщаться. Фотографироваться с самими наблюдателями мне не разрешили, а на фоне специальных машин - пожалуйста. Я сделал несколько кадров и уже почти ушёл, но меня остановила одна женщина, сотрудник миссии, и спросила, откуда я? Я сказал, что из России. И когда она узнала, что я из России, она начала громко кричать «where my translator?» «where my translator?», что значит «где мой переводчик?» «где мой переводчик?». Сама она была, как я после выяснил, немкой и они как раз приехали на границу Донецкой области и Украины, чтобы опросить население и наблюдать за обстановкой, а тут на их удивление приехал какой-то «сумасшедший русский». Дело в том, что наблюдатели миссии ОБСЕ были очень удивлены, что русский приехал в такую местность, потому что это достаточно опасное место! И когда эта немка, по имени Илька, нашла всё-таки переводчика, она закидала меня вопросами типа: Откуда я, каким образом я попал в эту местность, с какой целью я приехал, кто меня сюда направил, с какими сложностями я столкнулся пока доехал до этого места и так далее. Пообщавшись минут пятнадцать, мне нужно было спешить на служение и мы распрощались.

Когда я всё-таки добрался до дома молитвы, то увидел, что народ начал уже собираться на богослужение, а во дворе на костре готовится суп. Слава Богу! Часть людей приходят в церковь, чтобы просто покушать, но и за это - слава Богу! Мы никого не делим на своих/чужих и рады всем пришедшим в дом молитвы. Кстати, как мне позже сказали, на собрания частенько заходят военные, в форме и с автоматами. И за это тоже - слава Богу! Военные тоже люди и они тоже нуждаются в спасении! А в одной из церквей Донецка, военный, ходивший на собрания, покаялся! Слава Богу!

Когда началось богослужение в церкви «Маяк Надежды» посёлка Еленовка, в зале дома молитвы было примерно 35-40 человек, а во дворе под навесом были две молодые сестры (которых я знал ранее) и 12 детей, пришедших в воскресную школу, все дети из неверующих семей. Слава Господу! Богослужение было обычное, три проповеди, много пения и стихов! Слава Богу! А самое ценное, что практически все прихожане являются вновь пришедшими, так как до войны в церкви было всего 5 членов, а во время боевых действии церковь наполнилась и даже переполнилась, бывало даже так, что количество прихожан достигало ста человек! И каждому нужна была помощь, моральная, финансовая, бытовая и духовная! И ведь церковь активно участвовала в этих нуждах, за что - слава Богу! Даже начался в церкви организовываться хор, из женщин которые только-только начали получать начатки учения. Слава Богу! Богослужение закончилось и мы, пообедав, выехали в Донецк!

Ещё до начала собрания, меня служитель церкви спросил, на какую тему я планирую проповедовать? Я сказал, что у меня есть две темы, первая – «важность отдыха в жизни христианина», вторая – «рецепт долголетия». И мы с братом были едины в том, что тема «рецепт долголетия» - это то, что нужно, так как практически все прихожане были людьми пожилыми! Бог снова нарушил мои планы и утвердил свою Волю, так, как ещё находясь в Краснодаре, я планировал в воскресение проповедовать на тему отдыха! Но водительство Божие здесь важнее, чем планы человеческие!

Сразу после богослужения произошла встреча, которая, как я думаю, от Бога! После собрания к одному из братьев подошла женщина, очень скромно одетая, но видно, что не пьющая и попросила тридцать рублей на проезд до Донецка. Она сказала, что у неё двое детей и что у неё совсем нет денег, а в город очень нужно попасть! Служитель дал ей финансы, даже больше чем нужно, а меня сразу же Господь расположил побеседовать с этой женщиной. Я выяснил, что в церковь ходить она стала недавно, а раньше посещала зал царств свидетелей Иеговы, но поняла, что заблуждалась и, оставив их, начала ходить в нашу церковь. Я немного расспросил о её судьбе и вспомнил притчу про две лепты бедной вдовы. Я спросил, помнит ли она эту историю? Она сказала, что хорошо её помнит! Тогда я рассказал этой женщине другую историю. Когда я выезжал из Краснодара в Донецк, один из старцев в моей церкви дал мне скромную сумму, 300 рублей, на нужды для Донбасса. Этот старец извинился, что не может пожертвовать больше, однако я уже тогда понял, что это деньги особые! Из всех денег, которые нам жертвовали на поездку, эта лепта старца оказалась самой малой, но в глазах Бога эта сумма была самой большой, так как у Бога другой курс валюты! У Господа другие понятия в отношении денег! Так и получилось, что во время всей поездки я молился, чтобы Господь дал мне мудрость в отношении денег, чтобы я ясно слышал, куда я должен эти деньги употребить! И когда эта женщина сказала, что ей нужны небольшие финансы, которых у неё совсем нет, то я понял, что 300 рублей старца из моей церкви – это как раз те деньги, которые я должен был передать этой женщине! Я рассказал историю происхождения денег этой прихожанке и призвал её не меня благодарить, а Бога, обратиться к Богу и чаще приходить в дом молитвы!

По приезду в Донецк, мы снова были усажены за стол, так как у нескольких почтенных стариц были именины и мы должны были, как гости из Краснодара, присутствовать за столом, разделив радость общения! После обеда была возможность пообщаться с молодёжью, побывать на репетиции молодёжного хора, а также пообщаться со старшими братьями и пасторами и вместе помолиться. Когда нас братья благословили и мы вышли из братской комнаты все вместе к молодёжи, то ещё раз совершив общую молитву, мы громко и стройно спели гимн Господу – ОН НАС СДЕЛАЛ РОДНЫМИ, ОН НАС СДЕЛАЛ ДРУЗЬЯМИ, ДАЛ НАМ НОВОЕ ИМЯ, НАС ЗОВУТ ХРИСТИАНЕ!

В этот день (26 июня 2016 года) была и ещё одна короткая беседа, с теми самыми сёстрами, которые занимались с детками во время богослужения. Меня поразила их жертвенность. Эти сёстры ездили с Донецка в Еленовку (а не проживали в самом посёлке), они жертвовали своим временем, жертвовали богослужениями (так как они не имеют возможности сидеть на собрании, а в это время занимаются с детками). Они также жертвовали деньгами, а самое главное своей жизнью, так как они осознанно рисковали ради нескольких часов проведённых с детками, приезжая на самую передовую, где постоянно идут обстрелы. Я поразился такой жертвенности и мог только благодарить Бога за этих служительниц и молиться о них.

Из Донецка мы выехали в воскресение около четырёх часов дня. До границы добрались чуть больше чем за два часа. На пропускном пункте «Новоазовск», пробок почти не было и полностью пройти границу удалось минут за пятьдесят. По дороге в Краснодар проблем тоже не было и в Краснодаре мы были уже в полночь! Но ещё несколько дней после поездки у меня в сердце звучал вопрос – «Господи! Что повелишь мне делать?» (Деяния 9,6).

Посеянное в детские сердца…
Донецк. День второй.