Церковь и религиозная организация

Вообще, с тех пор как я ввела термин "религиозная организация", стало гораздо проще разбираться в экклезиологии, поскольку прекратилась вечная путаница со словом Церковь.

Церковь это Тело Христово, Церковь это епископы и иерархия, Церковь это РПЦ (лол), Церковь это здание такое с крестиком, Церковь это мы все, и тысяча других вариантов... Так вот, церковь как религиозная организация - сразу становится понятно, что речь о вполне понятной **Ц (подставь впереди любые две буквы, хоть католиков), ну например РПЦ, как о вполне успешной коммерческой организации полностью закрытого типа, монополизировавшей православие ... :) И прочие такие же организации, отличительные признаки которых совпадают с признаками организации по менеджменту: вертикаль власти, финансовые потоки, иерархия подчинения, внутренние законы и правила, и самое главное - цель извлечения прибыли.

А что же такое Церковь тогда?

Это евхаристическое собрание, любое и все сразу, собранные вокруг Христа, независимо от личных взглядов и религиозных схем его участников.

Кто внимательный - тот заметил, что фактически я повторяю смысл древнего слова "соборность", которое за века господства иерархии в религиозных организациях было украдено и привязано к собраниям их лидеров (Соборы), совершенно утратившее свое внутреннее значение как "собранность" - вокруг Христа (а не епископа, лол)

****

Надо заметить, что всевозможные объединения протестантских общин ближе всего подошли к реальному пониманию Церкви, т.к воплощают собой модель раннехристианской мирянской Церкви. Хотя конечно тоже сохраняют множество побочных эффектов организации.

Благодарность
Сухум. Чудо исцеления.