Благодарность

Благодарность

 

"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 5-18).

 

Благодарность - это чувство признательности, желание воздать кому за одолжение,услугу,благодеяние(Даль).

Муж Божий Иаков видя милости Господни в своей жизни и благодеяния однажды сказал:  "Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана" (Быт.32:10)

Он понимал что все ,что он имел не его заслуга,а Господа в которого уверовал и за которым пошел.

Другой муж Божий-Давид,так напоминал своей душе:

"Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его" (Пс.102:2)

Не перечесть всех благодеяний Его,которые Господь оказывает нам!

 

Чем больше солнечных лучей падает на цветы и другие растения, тем более они испускают благоухания солнцу. Наше солнце - Господь Иисус Христос, будем благодарны Ему, подобно цветам!

"Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте" (2 Кор.2:14)Ибо мы Христово благоухание!

 

Мы не знаем, что нам полезно в той мере, в какой Бог знает, следовательно: получили или не получили - мы должны благодарить (Иоанн Златоуст). 

Восьмилетнего мальчика попросили помолиться перед едой. Свою благодарность Богу он выразил следующими словами: "Мы благодарим Тебя, Боже, за этот прекрасный день!" Мать посмотрела в окно, где видна была собиравшаяся гроза, и произнесла: "Мне кажется, что день этот не выглядит прекрасным". Мальчик ответил на это: "Мы никогда не должны оценивать день, глядя на погоду, мама!" Когда человек ограничивает свое благодарение Богу, тогда и Бог ограничивает Свои благословения.

Благодарность до совершения чуда - это песнь победы, которая воспевается до вступления в бой. Это - сеятель, поющий песнь жнеца, несущего снопы в житницу.

Когда мы чаще благодарим Господа? Когда получаем просимое? Или когда только попросили? 

Кто только в благополучии благодарит Бога, тот не имеет любви к Нему (Тихон Задонский) Писание четко говорит по этому поводу: "...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" (Рим.8:28)

 

Когда креста нести нет мочи, Когда тоски не побороть, 

Мы к небесам возводим очи, 

Творя молитву дни и ночи, 

Чтобы помиловал Господь. 

Но если вслед за огорчением, 

Нам улыбнется счастье вновь, Благодарим ли с умиленьем, 

От всей души, всем помышлением Мы Божью милость и любовь? 

 

Любовь Божия к человеку - любовь из чувства сострадания; любовь человека к Богу - любовь из чувства благодарности.

Бог хочет, чтобы мы любили Его и, достойно оценив Его Голгофскую жертву, прониклись к Нему чувством горячей благодарности.Есть одна песня на воспоминание страданий Христа поем: Горько плакал великий могучий Христос.В ней звучит вопрос: почему Ты плачешь Христос? И ответ: И я плачу о тех,кто о жертве Моей по забудут,не примут ее.

Принять жертву Христа-это значит быть благодарным Ему.

 

Благодарность ничего не прибавляет Богу, но приближает нас к Нему (Иоанн Златоуст).

Приблизьтесь к Богу и приблизиться к вам!Приблизиться к Нему мы можем выразив свою благодарность!

 

Станем благодарить за благодеяния, оказанные не только нам, но и другим. Таким образом мы истребим зависть, утвердим любовь и сделаем ее более искренней (Иоанн Златоуст). 

Доктор Вильсон был пастором большой церкви. Он узнал, что член церкви, бедная вдова с малыми детьми, жила в большой нужде. Он посетил ее и увидел, что дети замерзали от холода, и в доме не было пищи. Вдова попросила помолиться с ней, но пастор отказался и со словами:"Мне теперь некогда молиться"-Он вышел из дома и поспешно направился в магазин, купил необходимые продукты, купил уголь, и все это привез вдове. И, когда в комнате было нагрето, и дети накормлены, пастор сказал: "А теперь я готов молиться с вами и благодарить Господа за Его щедрую руку.

К этому рассказу лишь хочется добавить слова Христа:"Иди и поступай так же".

 Писание говорит нам:"Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,а кто-нибудь из вас скажет им: идите с миром, грейтесь и питайтесь, но не даст им потребного для тела: что пользы?" (Иак.2:16)

Благодарить Бога важно и тогда,когда он использует 

нас,чтобы приносить пользу и благословение другим!

 

"Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами"

 (2 Фес. 1 3) 

Вера ведет к благодарению Бога, и от благодарности углубляется вера. Вера в полученное спасение обязательно должна выразиться в делах благодарности за это спасение. А если нет дел благодарности, - значит нет и веры в полученное спасение.Мы помним слова Апостола Павла,что вера без дел мертва.

 

Ничто не приносит дальнейших и больших благословений от Бога, как разумное благодарение за уже дарованные благословения. Посей славословие Богу, чтобы пожать венцы, почести, похвалы в Царстве Небесном (Василий Великий). 

Не забывай никогда, даже в самые темные дни твои, благодарить Бога.

Благодарное сердце - вот что прежде всего характеризует истинного христианина. 

Благодарящий Бога во время искушений обращает их в бегство.

Вспомните праведника Иова который во время искушений не переставал воздавать Славу Господу. 

Вспомним Пророка Аввакума и его слова которые поем"Пусть даже не станет овец в загоне и виноград не даст плода,все равно я буду славить Господа Христа!"

Будем благодарны Господу за все благодеяния Его к нам!Благодарный никогда ни в чем не нуждается. Вот почему очень важно в молитве не только просить,но и только благодарить!Трудно бывает в молитве ничего не попросить у Господа,когда мы будем больше благодарить Господа,то будем меньше нуждаться! 

"Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?Чашу спасения прииму и имя Господне призову" (Пс.115:3-4)Говорит Псалмопевец Давид!

 

Давайте вместе призовем Имя Господне и поблагодарим от всего сердца за все благодеяния Его для нас!

За все Благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.(1 фес5-18).

 

Про Любовь.
Сухум. Чудо исцеления.