Кто может знать пути ветра?



В книге Екклесиаста 11,5 сказаны такие слова: «Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все». У мудрого иерусалимского царя много подобных образов и сравнений, которые верны и точны! Вот и здесь Екклесиаст говорит – ты не знаешь направления и путей ветра, ты не можешь спрогнозировать, с какой стороны и с какой скоростью подует ветер в следующую секунду, также ты не можешь видеть, как развивается ребёнок у мамы в животике. Всего этого ты не можешь наблюдать! И если ты пытаешься узнать, что и зачем Господь делает в твоей жизни – то это тщетно! Ты не можешь этого знать! 

Безусловно, иногда Бог открывает то, что Он делает, но если это закрыто для нас сегодня, то мы не должны негодовать на Него, а принимать как Его святую волю! Первое, что нужно помнить – это то, что мы Его творение, а Он наш Творец, и Господь не обязан отчитываться перед нами, что Он делает и как делает! Творение не должно требовать знать всё, что задумал Творец! Творить и управлять миром и нашей жизнью – это Его прерогатива! Второе, что нам нужно помнить – Бог благ, Бог добр! Всё, что Он делает, если мы дети Его, пойдёт нам на пользу! Любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу (Рим. 8,28)! 

В той же книге Екклесиаста сказано так: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Еккл. 3,11). Думаю, что если бы Господь перед нами раскрыл все процессы, планы, события и замыслы, не все бы из нас выдержали и не все бы смогли вместить всё это. Думаю, что отчасти и поэтому, Господь скрывает от нас большинство соделанного Им! 

Однажды, в миссионерском путешествии по Тибету, мы прибыли в одну высокогорную деревню. Находясь в ней несколько дней, общаясь и знакомясь с местными жителями, Иисус дал мне возможность созерцать красоту природы. Одним утром, когда я вышел на веранду нашего дома, то на противоположной стороне горы, увидел деревню Бридим, в которой мы были прошлые дни. Я сел на стул и начал наблюдать за горами, природой и облаками, постоянно плывущими передо мной. Было очень тихо и так хотелось весь день просидеть и беседовать вслух с Господом, молясь Ему, благодаря Его, задавая вопросы и просто находиться в Его присутствии. 

Вдруг неожиданно, я заметил, над всё той же деревней Бридим, маленькое облачко. Я подумал: странно, откуда оно взялось? Я могу понять, если бы это маленькое облачко отделилось от большого, но рядом не было ни одного облака, как будто оно само образовалось. Ещё, спустя несколько минут, я заметил, что рядом появилось ещё откуда-то несколько таких же небольших облаков. И они постоянно находились в движении, то плыли из стороны в сторону, то хаотично появлялись, то очень быстро увеличивались, то также быстро растворялись. Казалось, что в появлении этих облаков нет никакого закономерного механизма. В такие моменты я не знал, где, когда и каких размеров появится следующее облачко! И тут я вспомнил всё тот же текст из книги Екклесиаста 11,5 – «Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все». И действительно, как я не знал, когда и где образуется новое облачко, точно также мы не можем знать дел Бога, которые Он делает в нашей жизни. Нам нужно научиться быть водимым Им, не задавать вопросы и не сомневаться если что-то идёт не так, как мы предполагали, ведь в конечном счёте, всё что происходит - этого захотел Сам Бог. Подобно тому, как мы не знаем путей ветра и того как складываются кости ребёночка в животе мамы, так мы и не можем знать, что делает Бог в нашей жизни, когда с нами что-то происходит. Безусловно, Господь иногда открывает нам, для чего Он делает то или другое, но если Он молчит о Своих планах и намерениях, то нам нужно научиться принимать это спокойно! 

Примечательна в этом отношении история про Иосифа и его братьев, из книги Бытие. Он не знал, что с ним будет в конце пути, но в самом начале эта история выглядела мрачно. Зависть братьев довела их до предательства и продажи Иосифа в рабство. Кажется, в воздухе витает вопрос - где же здесь Бог? Но эта история ещё раз подтверждает – человек не может знать дел, которые делает Бог от начала до конца. Иосиф не знал, чем для него закончится вся эта история, но примечательно то, что несколько раз сам Иосиф говорит, что он боится Бога (Быт. 42,28 и 50,19). Иосиф боялся Бога, и всё что с ним происходило – он воспринимал как от Него! Эта история подтверждает те же слова, сказанные Ап. Павлом спустя несколько тысячелетий – любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу (Рим. 8,28)! Иосиф любил Бога, он боялся Его, и всё что с ним происходило, было по воле Господа и на благо Иосифу! В конце эта история имеет благословенный исход – Иосиф становится вторым человеком в Египте, воссоединяется с семьёй, братьями и отцом, а также становится благословением для всего народа Израильского. Об этом так сказано в 50 главе книги Бытие – «И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога; вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей; итак не бойтесь: я буду питать вас и детей ваших» (Быт. 50,19-21).

Что же для человека лучше?
Про Любовь.