Сухум. Поездка четвёртая. День 1.


Четвёртая поездка у нас планировалась с конца ноября по начало декабря. Выезжать решили 28 ноября 2016 года в ночь, чтобы к утру 29 прибыть уже в Сухум. Эта поездка должна была быть подготовительной, чтобы собрать детей к приезду основной команды, которая должна была приехать 1 декабря. Параллельно мы решали хозяйственные нужды, занятия с детьми, помощь бедным семьям и привоз подарков к Рождеству. 

Дорога была на удивление лёгкой, всего путь в 450 километров, от Краснодара, до столицы Абхазии занял 12 часов и это не смотря на то, что в Сочи мы около часа попытались поспать, ибо уже сильно клонило в сон и с учётом осмотра города Гагры, на который мы потратили около двух часов. Таможню прошли благословенно, всего минут за пятнадцать! Слава Богу! За таможню переживали больше всего, ведь мы везли почти семьдесят килограмм конфет! Слава Господу, что одну сестру Бог расположил так пожертвовать! На таможне также объяснили, что везём детям и вопросов не было! За наше прохождение таможни молились братья и сёстры в Краснодаре и Абхазии, поэтому по-другому, наверное, быть и не должно было! Удалось встретить рассвет на море в Гаграх, посетить несколько заброшенных дворцов и позавтракать в городе Гагры. 
 
По дороге нас остановили сотрудники дорожно-постовой службы, начали говорить, что мы якобы что-то нарушили и нам нужно оплатить штраф. Спорить не стал (возможно, действительно что-то нарушил по невнимательности), но я объяснил стражу порядка, что мы едем в детский дом и везём деткам подарки, конфеты, игрушки и вещи – милость превозносится над судом и законом – инспектор нас отпустил, а мы его угостили вкусными конфетами… 

По приезду нас встретили несколько детей, мы были очень рады видеть и детей и брата Владимира! Перекусив и помолившись, мы приступили к выполнению ежедневных обязанностей! Мне необходимо было сделать несколько кадров и видео сюжетов. Так же я порадовался тому, как братья закончили строительство палатки! Дело в том, что собственного здания для общих богослужений у нас пока нет и нам пришлось соорудить временное помещение, позволяющее собраться большому количеству детей, примерно до 100 человек, защищающее от ветра, дождя, снега и солнца. Слава Богу, что всё было закончено, осталось только сделать лавочки и примитивное отопление. Слава Иисусу за то, что Он творит! 

После беседы, чаепития, обмена новостями и осмотра хода строительства, мы должны были ехать закупать строительный материал. С собой решили взять Дудушку. Я поражаюсь тому, как Слово Бога изменяет этого человечка! Дудушка раньше был самым "бандитом", а теперь ласковый и послушный мальчик! Слава Господу, что Он изменяет судьбы детей! 

Приехав на строительную базу, мы взяли немного досок для завершения строительства палатки, нам, слава Богу, ещё и хорошую скидку сделали! После, возвращаясь назад, решили купить мандарин. Так как этот продукты тут чуть ли не национальная гордость и он здесь растёт везде, то цена была очень даже привлекательной и купить мешок мандарин удалось совсем недорого. Пока торговались за мандарины, разговорились с дедушкой, который их продаёт, много интересного рассказал, а также поведал об абхазских обычаях. А когда возвращались назад в детский центр, то размышляли о силе традиций, обычаев и устного слова в народе Абхазии. Нам уже стало привычно, что в наше время люди очень часто что-то говорят и не исполняют, даже когда подписываются договора и соглашения, очень часто ничего не выполняется. Здесь же, если ты что-то сказал, то обязан исполнить! Даже часто не нужны никакие документы, а просто твоё слово! Здесь даже не проблема попасть к президенту страны! Например, ты рассказал какому-нибудь уважаемому пожилому человеку о Боге или помог ему или дал дельный совет, то по слову это старца здесь, в Сухуме, могут решить любой вопрос! Тогда же я вспомнил слово из книги Притчи 22,29 – «Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми». 

Также, возвращаясь домой, мы заехали навестить одну семью, девочка Луиза была дома, она только почитала Библию, убралась дома и ожидала маму. А мама, к сожалению, как сказала Луиза, ушла гадать. К сожалению, цыгане ещё не до конца освободились от привычек и иногда гадают. Кстати, мне не удалось выяснить, сколько люди платят за эту услугу, но как мне объяснили, что цена за гадание зависит от успеха и результата предсказанного! Будем объяснять снова и снова, что ворожба это большой грех… Пока дарили пакетик мандаринок Луизе, удалось засвидетельствовать о Боге соседям (а это человек 5-7) и пригласить к нам на общение! 

Вечером удалось немного поработать за компьютером, а потом Господь дал мне возможность беседовать с Гурамом, читать слово Божие и размышлять, как совместно расти в Боге! После этого мы пошли на служение. На вечернем богослужении мне удалось показать детям-цыганам короткометражные фильмы о них же самих. Спать легли без ужина, ибо усталость была настолько сильной, что даже от ужина можно было отказаться… 
Сухум. Поездка четвёртая. День 2.
Настоящая любовь