Что может быть лучше денег?


И действительно, что может быть лучше денег, богатства, состоятельности и финансовой стабильности?! В современном мире, мы бы сказали – ничего! Деньги решают всё – как часто нам приходится это слышать… Но из глубины древности, сквозь века и через пласты цивилизаций к нам прорываются слова Самого Господа, сказанные когда-то через мудрого царя Соломона: «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота» (Пр. 3,13-14).

Тот кто нашёл мудрость – получил прибыль выше чем от прибыли золота. Тот, кто нашёл мудрость, тот счастливый (блаженный) человек, а помимо этого он ещё и получил прибыль, больше чем от золота. Лучше денег может быть только мудрость! Безусловно – богатство и состоятельность это не плохо, но ровным счётом они как могут принести пользу, владеющему им, точно таким же образом, деньги могут и увести от Бога, навсегда разрушив веру в людях! Но когда есть мудрость и деньги – это вдвойне благословение. Как и Екклесиаст говорит – «хороша мудрость с наследством» (Еккл. 7,11).

В той же книге Екклесиаста, стихом ниже есть очень ёмкое и точное замечание - «но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею» (Еккл. 7,12). Помимо того, что тебе хорошо, у тебя есть достаток, твоя семья ни в чём не нуждается, помимо этого мудрость даёт жизнь тому, кто ею владеет. Мудрость сбережёт тебя от глупых и пагубных поступков здесь на земле, а также даст надежду жизни вечной на небе.

Мудрость дороже разных драгоценных камней (Пр. 3,15) – продолжает размышлять Соломон. Те, кто уже вкусил пользы и блага мудрости, те, кто увидел её ценность и значимость в собственной жизни, в церкви и мировых процессах – уже не разменяется на меньшее, земное, вещественное. Следующие слова Бога меня просто поражают – «и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею». Всё о чём я могу мечтать в этой жизни, всё это пыль и мелочь по сравнению с мудростью! Царь Соломон знал, что говорит! У него было всё в жизни! У него была слава, богатство, власть, а помимо этого у него была мудрость! И видя всё это, Бог дал ему понимание – всё, что действительно стоит желать в этой жизни, так это мудрость! Ничто из желаемого не сравнится с нею! Думаю, что Соломон, насытившись всеми благами и богатствами этого мира, в конце всё-таки понял, что не в деньгах счастье и что лучше богатства может быть только мудрость!

В следующих стихах царь описывает, что даёт мудрость: «Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!» (Пр. 3,16-18). 

Во всём этом я вижу обратную логику мудрого царя Соломона, нежели ту, которой мы пользуемся сегодня. Сегодня многие в этом мире стремятся к благосостоянию, накоплениям, бизнес карьере, финансовой независимости, инвестициям и богатству. И, наверное, это не плохо. Но здесь другая логика! Здесь другая установка! Соломон говорит – в первую очередь тебе нужно искать мудрости, из неё источник богатства, славы, власти и всему остальному… Соломон как бы говорит, найди мудрость, а богатства, слава и власть придут к тебе сами! Бог Сам распорядиться тем, что тебе дать! Если ты приобретёшь Божию мудрость, то всё это будет как бы логическим продолжением той мудрости, которую обрёл. Но если ты будешь полагать силы на поиск земного, временного, вещественного (богатства, славы и долгоденствия) – то во-первых, не факт, что ты это найдёшь, а во-вторых, не факт, что тебя это не убьёт, что ты это сохранишь и что тебя это не уведёт от Бога, «но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею» (Еккл. 7,12).

Есть два аспекта приобретения мудрости - человеческий и божественный. Один без другого не даст тебе совершенной мудрости. Человеческий – это приобретение знания (Еккл. 7,12). Божественный – научиться страху Божьему (Пр. 1,7).

Дорогие друзья! Прошу Вас подписать петицию! Давай...
Сухум. Поездка четвёртая. День 3.