Корабль

 Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь и сказал: не бойся, Павел! Тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою.(Деян.27,23-24)


Друзья мои! Желаю приоткрыть вам некую завесу буквального смысла, и показать, в свете наставления, сокровенную суть духовного, вернейшего пророческого Слова. Чтобы вы имели зрение и были способны видеть тот Корабль, который сегодня имеет место быть, среди иных кораблей, чьих кормчии не заботятся о своей команде и не знают что плывут на смерть.


  Итак.Церковь Божия во всем подобна большому кораблю, который в великую бурю перевозит мужей из различных мест, желающих поселиться в едином городе благого царства.
 Кораблем же да будет для вас Господь Бог; и подобиями будут: кормчий — Христа, вперед смотрящий — епископа, моряки — пресвитеров, надсмотрщики над веслами — диаконов, лоцманы — учителей, гребцов — всё сообщество братьев, море — мира, встречный ветер — искушений, гонения же и опасности и скорби всякого рода — высоких волн, приходящие с материка бури и ветры — слов обольстителей и лжепророков, а мысы и мели — неким судьям, возвышенным должностью и жестоко угрожающим; дикие места, омываемые морями с двух сторон — тех слабых разумом людей, которые сомневаются в обетованиях истины; пусть лицемеры считаюся подобными пиратам; но только грехи почитайте за огромную бездну и тартар Харибды, кровавое и смертоносное разрушение и истребление. И чтобы вам, безопасно плавая при благоприятном ветре, придти в гавань ожидаемого города, молитесь молитвами, достойными того, чтобы им внять: такие молитвы идут от добрых дел.
 Итак, да пребудут плавающие в покое, сидят на своих собственных местах, чтобы не нарушать порядка и не причинить качку, опасно накренив корабль. Лоцманы пусть наставляют в милосердии. Диаконы пусть не пренебрегают ничем из вверенного им. Пресвитеры, как моряки, пусть тщательно готовят то, что необходимо каждому. Епископ, как вперед смотрящий, пусть бдительно помышляет лишь об учении кормчего. Христа и кормчего любите и ему одному верьте во всём, что он говорит. Все же пусть молят Бога о благоприятном плавании. Плавающие пусть будут готовы ко всяким скорбям, переходя великое и возмущающееся море, то есть мир: иногда уязвляясь, терпя гонения, разсеяние, голод, жажду, наготу, притеснения; иногда же, вновь объединившись, собранные, спокойные, но испытывая тошноту, головокружения, рвоту, то есть открывая свои проступки как смертную желчь, грехи, говорю я, рожденные горечью, и зло, накопившееся от безпорядочных похотей, через исповедь словно изблёвывая, облегчаясь от недуга, взирая на спасительное лечение, происходящее от прилежания.

 Вот, в краце то, что я желал вам показать. Добавлю лишь то, что это не новое наставление и не новая заповедь, но Слово наставления Апостола Петра, данное им, накануне своей гибели от тех, кто лицемерно называет себя "верующими в Единого". И знает об этом Слове Тот, Кто знает всё.

 Павел сказал сотнику и воинам: если они не останутся на Корабле, то вы не можете спастись.(Деян.27,31)

Не смотри на шторм
Знамение, возвещающее о смерти Христа.