Последнее слово за Богом!



Продолжая размышлять над книгой Притч, всё больше и большее я поражаюсь мудрости и простоте высказываний царя Соломона! Он снабжает нас практическими и незамысловатыми советами, которые до тривиальности просты, но по силе действия и точности не превзойдены! И также не следует забывать, что хотя сборник мудрых изречений царя и интересен с точки зрения философии, всё же в первую очередь это Слово Самого Бога, обращённое к каждому читающему его христианину!

Стереотипы, моральные и психологические принципы, а также ожидания, могу сыграть с нами злую шутку! Нам порой кажется, что всё как мы задумали – это точно верно и непогрешимо, и мы порой себя убеждаем, что именно так и должно быть! Наверное, люди, у которых таких убеждений и установок ещё достаточно много, ещё только на пути к мудрости! Меня поражает, что чем человек ближе к Богу, тем он чаще говорит, что он не знает того или иного! Он чаще не знает, как поступить и долго думает перед принятием решения! 

Когда человек что-то придумал в своём разуме и старается это реализовать, а оно не получается – здесь может быть всё что угодно! Здесь может быть и обида, и разочарование, и печаль, и озлобление, и ненависть, в общем, целый букет, разрушающий личность и подрывающий веру в Бога! Но когда человек что-то делает и оставляет право последнего слова за Богом, когда человек что-то делая, понимает, что Бог всё может поменять в любой момент – человек с радостью воспримет любые изменения и отклонения от изначально задуманного! На любое желание или дело, которое не состоялось, МЫ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ – да будет воля Твоя, Господи! Мы должны понимать ясно – последнее слово за Богом!

«Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся» (Пр. 16,3). Всё что ты задумал, всё что ты хочешь реализовать – всё это предай Господу! Да, возможно твои предприятия будут выглядеть не совсем так, как ты это задумывал изначально, но они совершатся, потому что ты их предал Богу! Он всё устроит! А как это выглядит практически?

В этой же главе есть очень хорошее слово! «Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его» (Пр. 16,9). Сердце человека обдумывает свой путь! То, что ты хочешь сделать или пойти каким-то путём – взвесь всё хорошенько! Продумай, просчитай, сверь, разузнай и будь осторожен! Всё что ты хочешь реализовать – максимально всё подготовь со своей стороны, и, помолившись, иди вперёд! Бог всё устроит, если это Его воля и ты правильно Его понял! Наше дело познавать Его волю, правильно её понимать, слышать и откликаться на Его повеления, а Он со своей стороны всё устроит! Все предприятия совершатся! Надежда на Господа не постыжает!

И здесь важно понимать тот же принцип – последнее слово всё же за Богом! Я очень желаю иметь это в своём сердце! Ведь если это понять, принять, пережить и ввести в свою жизнь – то жить будет легче! На любой вызов этого мира мы будем лишь говорить – значит этого захотел Сам Бог! Когда мы будем понимать, что последнее слово за Богом – у нас будет меньше разочарований и обид, а когда что-то идёт не так, мы будем с лёгкостью понимать, что это воля Бога! Ведь со своей стороны я всё продумал, просчитал и приложил все усилия, но если что-то не получается, значит тому так и быть, значит всё воспринимаем как от Господа! Последнее слово за Богом! Надежда на Него не постыжает! Но у надеющегося на Него - предприятия состоятся!

Избегай болтуна!
Опыт чтения и толкования Св.Писания в православной...