12 причин, чтобы посещать пожилых и немощных…

 

В некоторых церквах есть такое служение как посещение больных, немощных и пожилых. Это служение заключается в том, что молодые люди посещают престарелых и болеющих людей (чаще всего братьев и сестёр из своей церкви). Но интересно, что далеко не многие ценят это служение и понимают его важность! Понять молодёжь можно, нам часто кажется: «Мол, что там эти бабушки или дедушки понимают? В их-то время не было инстограмма, контакта или фейсбука! Они нас не понимают! Да и нам-то, какой интерес к ним ходить? Слушать их байки, как они в прошлом веке куда-то ездили и что-то делали?». Да, возможно всё это и правда, но давайте вместе поразмыслим, может у этого всего есть и обратная сторона? Может, есть хоть несколько весомых аргументов, которые убедят меня заняться посещениями? Здесь я бы хотел привести двенадцать причин (хотя думаю, что их гораздо больше), по которым стоит хотя бы изредка навещать пожилых или болеющих братьев и сестёр (а может быть и невоцерковлённых тоже, с целью рассказать им о Господе Иисусе Христе). 

1. Благодарность Богу. Навещая престарелых или болеющих, мы можем научиться благодарить Бога, что Он довёл бабушку или дедушку до такого почтенного возраста. Мы можем быть благодарны, что Бог, хранит нас и мы ещё живы и здоровы, если мы, например, посещаем больного человека. Мы можем быть благодарны Богу, что у наших ближних всё хорошо и они не прикованы к постели! Видя живой пример, мы можем быть благодарны Христу! 

2. Почтение к своим родителям. Посещая однажды парализованную сестру, которая была не намного старше моих родителей, я подумал: Господь, а почему эта женщина парализована и не может двигаться, а мои родители живы и здоровы? Что, мои родители святее их? Нет! Но милость Господа над моими родителями! Я тогда подумал, что такая же беда может прийти и в мою жизнь, так почему же я ещё не достаточно почитаю своих родителей и не так много провожу с ними время? И после этого посещения, мне захотелось больше проводить времени с родителями, пока они ещё в здравии! Ещё одна причина, по которой нам хоть изредка стоит посещать больных – пересмотр своих отношений с родителями и если нужно, то «поправить свой светильник» в этой сфере, либо очередной раз проверить себя самого и поблагодарить Христа, что в этой области у меня всё хорошо! 

3. Думай о своей семье и детях. Навещая однажды пожилую нехристианскую семью, я вот на что обратил внимание – у этой семьи не было детей и внуков, а причина была банальная, муж и жена думали, что молодость будет длиться вечно, они не задумывались о старости и создали семью настолько поздно, что уже не имели возможности заводить детей! Я тогда подумал, если бы они раньше об этом думали, то возможно, сейчас было бы кому позаботиться о них (как говорят, принести на старость кружку воды), но увы, время упущено! Подобное может быть и в христианских семьях! Думаю, что это наблюдение за аналогичными семьями, даст нам разумение заботиться о создании собственной семьи и детях! 

4. Думай о собственном здоровье. Не секрет, что болезни часто приходят в жизнь из-за нашего невнимания к нему! Множество заболеваний можно избежать, достаточно только следить за состоянием собственного тела. И когда мы посещаем болеющих людей, это может навести нас на мысль, что здоровью нужно уделять внимание. Наглядный пример того или иного человека будет хорошим мотивом больше думать о собственном теле, посещая врачей, делая профилактику от болезней и вовремя выявляя те или иные отклонения. 
12 причин посетить болеющих и престарелых…
Избегай болтуна!