12 причин посетить болеющих и престарелых…



Несколько ранее я писал о четырёх причинах или мотивах, которые могут нас побудить к этому непростому, но благословенному служению, среди них я отмечал следующие: 1 – Благодарность Богу, что в моей семье все живы и здоровы; 2 – Посещение может привить нам почтение к родителям; 3 – Посещения помогут более серьёзно подойти или даже подтолкнуть к созданию собственной семьи; 4 – Это служение даст ясное понимание, что здоровье не вечно и что о нём тоже нужно заботиться!
Ниже предлагаю к размышлению следующие причины, которые помогут нам задуматься над данным служением! Да благословит всех нас Господь!

1. Мы приносим радость пожилым, ободряя и поддерживая их веру. Когда мы посещаем пожилых или болеющих людей мы можем своим визитом ободрить их в вере. Ведь многие из них годами лежат в постелях, их редко посещают и оказывают им внимание, а кто-то даже не имеет возможности и на улицу выйти, не говоря уже о походе в церковь! И часто приходится наблюдать за тем, как радуются болеющие или престарелые люди, когда их навещает молодёжь. Возможно кто-то, находясь в четырёх стенах годы, а то и десятилетия, может думать, что Бог их оставил, но простое посещение, ободрение и общение, способно снова зажечь веру в людях и ободрить их. Подобным посещением мы способны приносить радость в серые будни людей. Мне часто приходится видеть, как твоего посещения ждут с нетерпением. Пожилые люди и ухаживающие за ними готовятся несколько дней к твоему приходу, убираются в комнате, готовят место для парковки автомобиля, готовят на стол угощения и так далее. Всё это говорит о том, что людям нужно ободрение и своим посещением мы способны поддержать их веру!

2. Посещая престарелых мы запускаем в действие закон бумеранга. В Новом Завете сказано: «Что посеет человек то и пожнёт» (Гал. 6,7) и ещё: «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7,12). Как мы посещаем одиноких или болеющих людей, так и нас будут посещать, когда мы состаримся! Так точно и будет! Нескольким бабушкам я задавал этот вопрос: а посещали ли они в молодости пожилых? Они сразу вспомнили, что посещали! Из этого я понимаю, что действие закона «что посеешь, то и пожнёшь» работает! Если мы будем посещать пожилых, то и нас в старости также будут посещать!

3. Возможность получить наставление. Иногда так бывает, что приходится посещать духовно искалеченные души, однако и то правда, что часто люди находятся в духовном тонусе! Видя пожилых «в ненормальном состоянии» их нужно наставлять, хотя возможно они в разы старше нас! Но когда, пообщавшись с дедушкой или бабушкой с полчаса, ты понимаешь, что человек настолько зрел, его ум ясен, а состояние сердца кротко, то твоё сердце прямо жаждет получить наставление! Ведь пожилые, как правило, имеют много свободного времени и могут посвящать нам достаточно времени для бесед и наставлений. Нам это часто не понятно, но ведь то, что мы, молодые, проходим сейчас, эти как нам порой кажется «непонимающие» бабушки и дедушки, прошли десятки лет назад, переоценили свои прошлые ошибки и способны дать нам уже зрелый и практичный совет! Да, возможно в те времени многое было другое, но по сути ничего не поменялось! Те же актуальные проблемы и переживания люди проходят не зависимо от времени, в котором они жили! Посещение престарелых способно дать нам ценный совет, наставление или получить откровение!

4. Мы приобретаем молитвенников. Посещая больных или престарелых, мы ещё в их лице приобретаем молитвенником и настоящих друзей искренне переживающих за нас! Когда служение возрастает, когда Бог возлагает на меня всё больше духовных обязанностей, когда я понимаю всё большую ответственность, тогда я всё больше нуждаюсь в молитвенниках и наставниках! У пожилых, лежачих или болеющих людей, как правило, достаточно много времени, чтобы молиться и посещая таковых, мы сможем найти настоящего и стабильного молитвенника, который днём и ночью будет искренно и бескорыстно стоять в проломе за нас! Те из нас, кто уже вкусил силу и пользу от молитвенников, смогут ещё больше приобрести людей, которые будут о нём молиться! Как это прекрасно, это даже не передать словами, когда ты едешь в миссию или находишься на «фронте» битвы за души человеческие и понимаешь, что за тебя в этот момент молятся десятки посвящённых и глубоко верующих людей – это бесценно! И Бог слышит эти молитвы, Бог отвечает, Он действует, даже когда ты уже сам не способен молиться – эти дедушки и бабушки молятся за тебя! Это бесценно! И это ещё одна причина, чтобы начать посещать престарелых или болеющих…

12 причин заняться служением посещения…
12 причин, чтобы посещать пожилых и немощных…