12 причин заняться служением посещения…


В прошлых статьях Бог приводил для нас следующие причины, по которым мы можем или должны посещать пожилых или больных людей. Названы были следующие факторы: 1 – Посещения наполнят наше сердце благодарностью; 2 – Привьют, возродят или взрастят в нас почтение к собственным родителям; 3 – Побудят нас думать о своей собственной семье; 4 – Заставят следить за своим здоровьем; 5 – Своим визитом к престарелым мы, возможно, принесём радость и ободрим их в вере; 6 – Как мы поступаем с больными и пожилыми, так и с нами будут поступать, когда мы состаримся (что посеем, то и пожнём); 7 – Во время посещения нам предоставляется возможность получить наставление и услышать мудрость; 8 – Мы приобретаем молитвенников.

Ниже я предлагаю поразмышлять над ещё четырьмя причинами (хотя наверняка причин больше чем двенадцать), которые помогут нам задуматься над этим служением и возможно подтолкнут меня к тому, что я стану хотя бы изредка посещать болеющих и пожилых людей. Да пребудет со всеми нами Бог!

1. Мы воспитываем в себе добродетель, любовь и заботу. Через посещение пожилых братьев или сестёр мы можем взращивать и развивать в себе добродетель, любовь и заботу. Иногда приходится помочь финансово той или иной семье, иногда что-то выполнить по хозяйству, сходить за покупками или просто поплакать вместе с этими несчастными душами. Нам часто хочется быть в компаниях, где царит веселье, позитив, беззаботность и развлечения. Нам не очень хочется идти туда, где царит тьма, бедность, или страдание. Но как раз через посещение таких семей, коих, кстати, много (достаточно только внимательнее посмотреть), Бог работает с нашими душами! Посещение болеющих – это одна из форм или возможностей духовного роста! Сходите хотя бы несколько раз на посещение, воспользуйтесь этими советами, понаблюдайте за теми людьми, к кому вы пошли и смотрите, что происходит в вашем собственном сердце. Внимательный христианин обязательно найдёте пользу и огромное удовлетворение своей душе! Утешая других, Бог будет делать наше сердце мягче и добрее…

2. Мы свидетельствуем неверующим соседям о Боге и той любви, какая есть у нас между собой. Посещая однажды престарелую семью, мы решили спеть несколько гимнов Господу, а дедушка попросил, давайте споём громче, чтобы и соседи услышали славу, которая возносится Господу Богу! Через такие посещения, неверующие соседи, во-первых могут услышать наши проповеди или пение Богу, а во-вторых соседи смогут увидеть, что мы заботимся о пожилых и любим каждого человека, искренно верующего в Господа. Возможно, соседям захочется узнать о таком Боге, который повелевает молодым сердцам заботиться о престарелых! Этими посещениями мы можем благовествовать ещё не знающим Господа Иисуса людям!

3. Через посещение Бог воспитывает в нас душепопечителей, наставников и пасторов. Часто, во время посещения нам приходится беседовать с душами. И хотя престарелые или болеющие могут быть в несколько раз старше нас, всё же Бог учит нас быть мягкими, выявлять реальное духовное состояние человека, задавать вопросы, отвечать на вопросы, анализировать те или иные события. И хотя порой вопросы в наш адрес весьма сложны и у нас нет достаточного опыта и мудрости, чтобы на них отвечать, всё же Бог учит нас быть смиренными и надеяться на Него во время беседы. Именно в таких посещениях Господь может готовить будущих пасторов, душепопечителей и наставников. В церкви, среди «здоровых» христиан это делать сложнее, а здесь, волей не волей Бог Сам даёт возможность расти в Нём, давая мудрость во время наставничества пожилых! Таким образом, посещение пожилых и болеющих – это одна из возможностей, которую Бог использует, чтобы взрастить в нас веру и воспитать будущих служителей, наставников и душепопечителей!

4. Вырабатывает в нас сострадание и жертвенность. Иногда так бывает, что пожилые или болеющие люди травмированы ещё и душевно. Им очень хочется прийти в церковь на богослужение или просто погулять по улице, но у них нет на это возможности, поэтому они скорбят и мучаются душевно. Некоторым грустно от того, что они являются обузой для близких. Часто пожилые плачут, когда мы к ним приходим. Служение посещением учит нас быть сострадательными! А иногда люди просят помочь им или финансово или просто по хозяйству что-то сделать (а иногда наоборот, кто-то ещё и пожертвовать способен; всякое бывает). И такое служение помогает нам вырабатывать в себе жертвенность и сострадание!

Мои наблюдения в сегодняшний день
12 причин посетить болеющих и престарелых…