Посмотри на Корнилия!



Удивительной нам представляется история о Корнилии, если её рассмотреть под определённым углом. Одна важная, на мой взгляд, черта должна нам напомнить о том, как следует себя готовить к воскресным и будничным собраниям, богослужениям, молодёжным общениям и вообще встречи со Христом!
В десятой главе книги Деяний Святых Апостолов рассказывается о сотнике по имени Корнилий. Сотник – это военная профессия, указывающая на руководящий характер работы и означающая, что в подчинении у этого человека должно было быть сто человек. Ещё о нём сказано, что он был «благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу» (Деян. 10,2). Неплохая характеристика! Но всё же он был не спасённым человеком, он, можно сказать, был «недалеко от царствия Божия». И Господь смиловался над ним, даровав ему спасение!

Но во всей этой истории важно посмотреть на «процедуру» спасения, здесь важно отметить сам процесс, а не результат! И для нас, уже уверовавших людей, будет полезна одна деталь!

В начале, нужно сказать, что нам, живущим сегодня, не просто понять состояние Корнилия! Во время сна этот сотник получает откровение, ему является Ангел (Деян. 10,3) и как мы видим Корнилий очень испугался (Деян. 10,4). Он спросил у Ангела – «что Господи?». И Ангел ему сказал, что его милостыни и молитвы пришли на память Господу и Он желает сказать ему слова, через которые спасётся он и весь его дом (Деян. 10,4-6). Но Бог желает воспользоваться устами человеческими, чтобы Пётр сказал Корнилию слова спасения и тот уверовал в Него.

Далее мы видим, что Корнилий под впечатлением этого диалога с Ангелом, незамедлительно посылает своих слуг за Ап. Петром, чтобы тот пришёл и возвестил всё от Бога (Деян. 10,7-8). С момента явления Ангела Корнилию, как мы видим позднее, прошло четыре дня! И всё это время сотник молился и постился (Деян. 10,30). Нужно только представить состояние военачальника, когда к нему явился сам Господь (через Ангела) и сказал, что хочет говорить к нему через Ап. Петра. Думаю не ошибусь, если скажу, что Корнилий с трепетом и волнением ожидал встречи с Петром, ведь по словам Ангела, через него к Корнилию буде обращаться Сам Бог! Представляете?! Сам Бог будет говорить через уста Петра! Думаю, что каждый бы из нас понимал, насколько важна такая встреча! Думаю, что все четыре дня Корнилий всячески готовился к этой встречи! И как мы позже читаем – «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его» (Деян. 10, 25). Сотник ожидал этой встречи! Он, возможно, приготовил самые лучшие угощения, привёл в порядок дом, созвал всех соседей, объяснил важность визита Апостола, всем рассказывал свидетельство явления Ангела, настраивал будущих слушателей на то, что через Петра к ним будет обращаться Сам Бог и так далее… А в самом конце мы читаем такие слова – «Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога» (Деян. 10,33). В этих словах я вижу наивысшее состояние сердца, готовое к принятию слов Бога! Эти слова выражают наивысшую готовность слышать Бога и принимать всё, что Он скажет! Это самое лучшее состояние перед Богом! И здесь ещё важно вот что заметить: Сам Бог не являлся всем этим слушающим! Устами и глашатаем Бога был человек! Апостол Пётр! Сам Бог пожелал, чтобы люди услышали не напрямую от Него, но через человека, такого как мы с вами, с его недостатками, комплексами, грехами и пробелами! Этого захотел Сам Бог!

А каков же результат такого состояния сердца? А результат был тот, что все слушающие приняли Духа Святого! Господь поселяется в сердцах, открытых и готовых принимать Его! Господь даёт Духа Святого тем, кто открыт к Божиим откровениям! Господь даёт благодать тем, кто подобно Корнилию ожидает Господа, Духа Святого и ждёт встречи с Ним, даже будучи слушая человека (Божия)!

Все четыре дня Корнилий с нетерпением ожидал Петра и даже упал к нему в ноги (такое было к нему почтение!), но самое главное, что сотник ждал слов спасения из уст Апостола! Сердце Корнилия ожидало с нетерпением прихода Петра! Корнилий внимал каждому слову Петра, ведь он понимал, что сейчас к нему обращается Сам Бог (через Апостола) и поэтому сотник был внимателен во всём! У меня почему-то в этом нет никаких сомнений!

Но что же вся эта история говорит нам, живущим две тысячи лет спустя этих событий? Может ли она нас чему-то научить? Или же военный человек времён Римской Империи, его странный сон, визит какого-то Петра, не имеет к нам никакого отношения? Думается мне что имеет и самое прямое отношение! Думается мне, что Бог захотел, чтобы эта история имела место быть, и чтобы это событие было записано в Слове Божием, чтобы мы имели назидание и извлекли урок для себя! Ведь записанное Слово Бога не имело только лишь краткосрочных задач для людей того времени! Слово Божие имело целью ещё и составить послание будущим поколениям христиан, то есть для нас сегодня!

Лично для меня ценность этой истории состоит в том, чтобы мы относились серьёзно к тому, что проповедуется с кафедры, что говорят учителя и пастора, служителя, молодёжные лидеры и миссионеры! Для меня ценность этой истории состоит в том, чтобы мы не обыденно и безучастно посещали богослужения, а с нетерпением ожидали каждого собрания, богослужения и разбора Библии в церкви! Ведь все эти мероприятия организовывает Бог, Он на них незримо присутствует Духом Святым, Он находится в центре нас, когда мы Его призываем, и Он разговаривает с нашими сердцами! А, следовательно, мы должны отдавать себе отчёт – когда за кафедрой проповедник читает из Библии и прикладывает толкование к ней, то подобно тому, как Бог употреблял Петра, чтобы сказать слова спасения Корнилию и всем собравшимся, подобно и сегодня, проповедник, читающий Слово Божие с кафедры, говорит от имени Бога! А если к нам обращается Бог, через уста проповедующего, то где же наше почтение, благоговение и ожидание откровения от Бога? Почему нам порой скучно на собрании слушать проповедников? Думаю, если бы мы должным образом настраивались на собрания, молитвенные часы и молодёжные общения, то Бог бы смог с нами говорить и отвечать на вопросы сердца… Корнилий был в правильном состоянии и Бог разговаривал с ним! А можем ли и мы сегодня быть в положении и состоянии Корнилия, чтобы также ожидать встречи с Господом и слышать, что Он нам говорит? Думается мне, что это вполне возможно! Иисус Христос желает говорить с нами, отвечать на просьбы, молитвы и сложные жизненные вопросы, но только нужно настроить своё сердце «на нужную волну»! Нужно только не видеть за кафедрой человека, а постоянно со смирением просить Господа, чтобы Он смиловался над нами и даровал нам ответы на вопросы, коих у нас весьма много!

Конфессиональная нетерпимость…
Мои наблюдения в сегодняшний день