Конфессиональная нетерпимость…



Занимаясь служением с друзьями из разных конфессий, я заметил, что порой возникает осуждение в адрес христиан пятидесятнической и харизматической деноминации. Порой христиане из консервативных конфессий осуждают христиан из других общин и зачастую осуждение сводится к тому, что кто-то говорит на иных языках и совершает исцеления. У людей из традиционных протестантских конфессий не укладывается в голове, как это можно исцелять и говорить на иных языках? В следствие этого, христиане способны осуждать других христиан.

А что если всё, что проявляется в харизматических и пятидесятнических конфессиях – это проявление Божией силы и Его воли, а осуждение в их адрес от христиан традиционных конфессий – это большое заблуждение и грех? Такая версия имеет место быть? Меня очень печалит, что христиане «грызут» друг друга, бросая осуждение и греша своими устами, в место того, чтобы молиться друг о друге и сотрудничать… 

Однажды, один пастор сказал такие слова «Я устал видеть, как мы пускаем стрелы друг в друга, в то время когда так много духовных нужд во всем мире». И действительно, почему мы осуждаем друг друга в место того, чтобы быть едиными? Иисус молился Богу, чтобы мы были едины, а мы сами строим стены между собой… В Теле Христа такого быть не должно…

Я вспоминаю, когда посещал храм гроба Господня в Иерусалиме. Стоя в очереди около часа в гробницу Иисуса Христа, мне ясно запомнился тот момент, когда рядом со мной стояли итальянцы, поляки, африканцы, американцы и русские, рядом со мной были и католики, и православные, и протестанты, были представители различных конфессий и деноминаций. Я помню то состояние; в тот момент между нами не было обвинений и взаимных осуждений – вот там действительно чувствовалось единство и отсутствие барьеров! Ведь мы же прекрасно понимали, где мы находимся! Мы стояли в очередь к месту смерти и воскресения Христа! Мы понимали, что здесь за нас умер наш Господь и это главное, а всё остальное второстепенно! Для нас тогда не было важно, как мы называемся и как исповедуем свою веру во Христа! Для нас было важно, что мы сможем попасть в место, откуда воскрес Господин нашей жизни! Всё остальное было второстепенно!

Также у меня возникает вопрос к представителям традиционных протестантских конфессий: Почему в наших церквах сегодня нет исцелений и говорения на различных языках? Почему в других конфессиях это есть и явно видно, а у нас в церквах этого нет? А ведь это должно быть! А почему должно быть? Да потому, что Бог и Его Слово неизменно, а в Его Слове вот что сказано – «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк. 16,16-18).

Тот, кто уверовал во Христа, тот имеет возможность изгонять бесов, исцелять от неизлечимых болезней и говорить на иных языках! Теперь у меня возникает вопрос, почему у нас, в традиционных протестантских церквах не происходят подобные чудеса? А ведь Слово Божие неизменно! И тот, кто уверовал, их должны сопровождать подобные действия! 

Я не помню за последние годы, чтобы в наших церквах, моего региона происходили явные чудеса, чтобы кто-то изгнал беса, исцелил, например, от рака или заговорил на иных языках! Безусловно, это есть, но я почему-то с трудом припомню о таких случаях! Не кажется ли это странным? Не видится ли здесь противоречие - Господь говорит о том, что уверовавших будут сопровождать чудеса, а на самом деле, в жизни это не происходит?! Не видится ли нам здесь что-то не ладное?

И теперь я хочу спросить, нас же самих, какое право я имею осуждать представителей других конфессий, за то, что у них происходит всё это, а у нас не происходит?! Хотя Библия нам говорит о совершенно обратном!

Безусловно, я хочу подчеркнуть, что перекосы существуют, как и в харизматических (или пятидесятнических) так и в традиционных церквах! А перекос может вот в чём состоять: В традиционных церквах отрицают всякую возможность говорения на иных языках и исцелений, а в пятидесятнических или харизматических церквах наоборот, могут говорить, что каждый ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН говорить на иных языках или каждый имеет дар исцелений! Перекос может быть и там и там! Но важно соблюдать баланс и не осуждать других, за то, что они верят не так как мы…

И последнее, что хочется сказать: Думаю, что Бог так устроил, что в одних конфессиях есть чудеса и они явно видны, а от других Бог убрал эти явления (или по крайней мере свёл их к минимуму), чтобы соблюсти паритет! Вот только представьте: В каких-то деноминациях от говорения на иных языках или от чудес исцеления вообще открещиваются (ходя данные явления это библейское учение), но Бог за счёт других конфессий, восполняет этот пробел! Думаю Бог, чтобы соблюсти равновесие, вложил это учение в одни конфессии и не допустил данных доктрин в другие! У Бога всё на своём месте! Ведь если бы вообще сегодня в мире не было чудес исцелений или изгнаний бесов, например, то к кому тогда было бы обращено слово «уверовавших же будут сопровождать сии знамения…» (Мк. 16,17)? Тогда Слово Божие было бы ложно и неверно! А в таком случае, когда мы видим проявления, например, иных языков или чудеса изгнания бесов – Писание утверждается и мы видим, что оно истинно и что пророчества Бога сбываются! Поэтому не нужно осуждать харизматические учения и проявления каких-то сверхъестественных действий, а просто понимать, что Бог так делает и что Ему это угодно! Я также не призываю сегодня всех переходить в пятидесятнические и харизматические церкви! Куда нас Бог поместил, там нужно и оставаться! Просто нужно быть немного терпимее друг к другу и глубже исследовать Писание! Ну и конечно же, выражение, кого-то из христианских деятелей, пусть будет нам в напоминание о любви – «В ГЛАВНОМ ЕДИНСТВО, ВО ВТОРОСТЕПЕННОМ СВОБОДА, ВО ВСЁМ ОСТАЛЬНОМ ЛЮБОВЬ»…

Миссия. Благодарность за пожертвования!
Посмотри на Корнилия!