Цена хотения

Цена хотения

Помните слова? По щучьему велению по моему хотению?Захотел-получи! Но мы не в сказке, а в реальной жизни все по другому.

На всякое хотение возникает два вопроса:

1-сколько это хотение будет стоить?

2-и кто за это хотение заплатит?

Пример детей ходящих по магазину: на что дети смотрят на цену предмета покупки  или на саму покупку?

Купи и все! Не важно сколько это стоит и кто за это заплатит?

 

1Пар 11:17-19: "И сильно захотелось пить Давиду, и он сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот? Тогда эти трое пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли, и принесли Давиду. Но Давид не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа, и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! Стану ли я пить кровь мужей сих, полагавших души свои! Ибо с опасностью собственной жизни они принесли воду. И не захотел пить ее. Вот что сделали трое этих храбрых."

Когда Давид понял сколько стоило этим верным мужам,чтобы его напоить водой,у него пропало хотение пить.

А почему Он раньше об этом не подумал? Почему сразу не ответил на вопросы: сколько мое хотение будет стоить и кто за него заплатит?

Есть выражение: на всякое хотение есть -терпение! 

Петр говорит не только о терпении но и о многих добродетелях которые нам помогут побеждать хотения и направлять их в правильное русло.

2Пет 1:3-11: "вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, —  то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов сдвоих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа."

Вот путь по которому нам идти,каждое желание и хотение должно пройти этот процесс.

Моисей в своё время показал Верою как надо это делать:

Евр 11:24-26: "Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние."

 

Господь Иисус Христос исполнил желание Отца Небесного по спасению нас от греха.

Он заплатил цену за наши все греховные хотения,оплатил сполна. Теперь зная это будем внимательны ко всяким хотениям,чтобы они не наносили ран и не заставляли страдать Снова Иисуса Христа.

Мар 14:36: "и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты."

Как Христос мы должны исполнять не наши хотения, а Волю Божию в нашей жизни. Не чего я хочу,а чего Ты.

Кол 1:9-14: "...чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,  укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,  избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,".

 

Зная цену хотению будем внимательны и осторожны,чтобы наши хотения были исполнением воли Божией и приносили Славу Нашему Господу.

Ценности
Ищущий - находит!