Делая добро

Делая добро

В Книге Второзаконие есть Слова о том,что Господь делая нам добро радуется.

Когда мы сделаем какое-нибудь доброе дело,например,поделимся с неимущим или голодным,или навестим тяжелобольного-мы переживаем чувство глубокого душевного удовлетворения,нам становится тепло и радостно на сердце.И это не только потому,что мы тем самым исполняем свой священный долг,но и потому,что та радость,которую мы доставляем нашему ближнему,делая доброе дело,как бы возвращается к нам самим.

Без Бога не только делать,но и хотеть чего-либо доброго мы не можем(Тихон Задонский).

Всегда ли нас сопровождает радость,когда мы делаем добро?А если мы делаем добро,а нам за это отвечают злом и мы при этом с вами начинаем страдать? Надо перестать делать добро?Апостол Петр помогает нам понять этот вопрос.

1Пет 2:20: "Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу."

Нет никакой доблести в терпеливом страдании за собственные преступления. В этом нет никакой славы и для Бога. Такое страдание никогда не будет характеризовать нас как христиан и не побудит других стать христианами. Тогда ,когда мы терпим страдания за свои проступки.

Но терпеливое страдание за добрые дела имеет огромное значение.

Оно столь неестественно и чуждо миру, что потрясает людей, и они постепенно убеждаются в собственной греховности и в необходимости спасения.(Пример Иова и его жены, пример Христа и людей уходящих от Голгофы бьющих себя в грудь,свидетельство сотника о Христе:Истинно,человек сей был Сын Божий).

Как можно закрыть рот человеку который открывает его против вас? Попросить его закрыть рот? Приказать ему закрыть рот? 

Или Заставить его закрыть рот? 

Слово Божие даёт совет:

1Пет 2:15: "ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —"

Божья воля в том, чтобы Его народ жил так достойно и безупречно, чтобы у неверующих не нашлось никакого законного основания для обвинения. Образцовым поведением христиане могут и должны показывать невежество обвинений, которые выдвигают против них безумные люди.

Рот закрыть мы можем деланием добра.

Христиане и христианская вера непрестанно терпят нападки от невежества безумных людей.Единственное средство заставить людей говорить о себе хорошо-делать им добро.

Иисус Христос разумел делать добро и делал.Каждый шаг Его жизни,каждое слово Его святых уст,каждый взгляд Его лучезарных глаз творили добро,неся людям радость и блаженство.’

Легко ли было Христу разуметь и делать добро?Но Он не унывал в прямом смысле этого слова,нигде не найдёте в писании,что Христос унывал.А мы с вами можем унывать,но Апостол Павел нас ободряет говоря:

-2Фес 3:13: "Вы же, братия, не унывайте, делая добро."

Истинная любовь-любить без всякой своей пользы и делать добро без надежды на воздаяние.Делая добро,любовь ни от кого не ожидает ни благодарности,ни одобрения,ни награды;гордость же все делает напоказ,ради похвалы и аплодисментов.

Тех, кто верно трудится, апостол поощряет продолжать в том же духе. Важен конец забега, а не его начало, поэтому нужно продолжать делать добро, не унывая и не уставая.

-Гал 6:9-10: " Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере."

Чтобы ни у кого не опускались руки, Павел напоминает своим читателям, что награда будет непременно, хотя и не сразу. Пшеничное поле не жнут через день после посева. Так же и в духовной сфере: награды несомненно последуют за верным посевом - в свое время.

Наша доброта не должна ограничиваться кругом верующих, но по отношению к ним она должна проявляться по-особому.

1Пет 3:13: "И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?"

В стихах 10-12 Петр ссылается на Пс 33:13-17, подтверждая, что благословение Божье наследуют те, кто воздерживается от злых дел и речей и поступает праведно. Сила первого стиха в следующем: тому, кто любит всю полноту жизни и хочет видеть добрые дни, следует воздерживаться от злых разговоров или лукавства. Он не должен в ответ на оскорбления и ложь воздавать тем же.

Не довольно удерживаться от зла,если не будешь делать добро.Мало того,чтобы некому не вредить,а Нужно ещё стараться быть полезным для многих.(Блаженный Августин).

Наша цель должна быть не отрицательной - сделать поменьше вреда, а положительной - сделать побольше добра. 

Об этом сжато сказал Джон Уэсли: 

"Делай столько добра, сколько сможешь, 

 

всеми способами, какими сможешь,    всем людям, которым сможешь, все время, пока можешь".

Грех Давида
Вдохновение