Закрытая тема/Сын человеческий? и Сын Божий?

_20190314-033457_1

https://vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-biblejskih-pisanij/4307-syn-chelovecheskij-i-syn-bozhij

Данная тема была закрыта, но вопрос остается, вернее, его «суплицируют» (термин в словарях искать не нужно, его там нет, он просто означает тарелку супа и лицо). 

«Иисус - Сын Божий! Для нас всех верующих это как бы неоспоримо. Но мне вдруг захотелось уточнить. Так просто, для интереса. Открыла Евангелия и начала читать и считать. Да именно считать. У меня получились такие соотношения. :side:

В Ев.Матф. "Сын человеческий" произносится 31 раз, а "Сын Божий - 4 раза.

Марк - 13 раз "Сын человеческий" и 2 раза - "Сын Божий",

Лука - 23 раза "Сын человеческий" и 2 раза "Сын Божий".

Иоанна пока брать не будем. Это особое Евангелие.

Тема для тех, кто интересуется Писаниями. Прошу помогите разобраться. :(

В текстах сам ИИсус называет Себя сыном человеческим, а другие называют Его сыном Божьим. Почему? Почему ИИсус так поступает? Однажды мне кто-то ответил, что Он это делает из-за скромности. Но причем тут скромность...».

___________

Не важно сколько раз в Писании повторяется какое-то выражение или слово, Иисус один раз сказал «Я и Отец — одно», и вполне ведь достаточно. 

Чтобы понять подноготную смысла, коий пытается вместить в себя принципы Сущего, нужно обратиться к самому логическому началу, опираясь, естественно, на Писание, на самый общий формат понимания.

Бог совершенен? Да. Совершенен прежде всякого совершенства? Да. Можно ли сказать, что Бог абсолютен? Да, видимо, так, потому что Он вне всего мыслимого, Он вне или более бесконечного и вечного в том числе.

За пределами всего и вся. Являясь исходной силой всякого процесса, содержатель всякой причины. И это, кстати, уже даже не религия, это попытка научного воззрения.

Тогда возникает вопрос. Отчего Бог испытал потребность в творении? Он же совершенен и абсолютен?

Самодостаточность в Нем — идеальная, и эта идеальность непоколебима. Да, по факту творения, разумеется, Бог есть любовь, потому что Бог это Высшая Гармония. От этой высшей гармонии и начинается акт творения... Но — зачем?

Нам, с человеческим воззрением, душой, коя хочет и вожделеет бездумно (ибо грешна), непонятен вопрос: нам кажется, что все правильно, Богу зачем-то понадобилось, чего тут думать? Так... ЗАЧЕМ если СОВЕРШЕНСТВО.

Как человек, что наелся от пуза не захочет более ни кусочка... так же и Бог: не испытывает никакой нужды. Ни до творения. Ни в процессе и после творения. Ни ныне. Ни в будущем. Потому что для Него и будущего-то нет, как и прошлого, потому что [растянут] своей над-вечной проекцией сверх времени и пространства (материи и энергии и так далее).

Представить шар? гм... представлять можно как угодно, все равно это лишь образ или «мультик». Он не действителен. Но чтобы хоть как-то понять. Шар в пустоте. Ладно. Это Бог. Шар очень плотный. Как железо... алмаз? Еще плотнее, но мы не представим это. Совершенная плотность, ведь Бог до абсолюта совершенен.

И вокруг этого шара плотности (сие есть сама суть что прежде всякого... чего? нет ведь ничего кроме СУТИ этой) вибрирует хаос. Он тоже «ого-го» какой. Подстать шару. И как волны бьются о камень, так хаос полощет «шар». Кусает его, рвет. Но неколебимость. И так бесконечно, то есть, постоянно, хоть и вне времени... (вообще мозги себе сломаем тут).

И как-то получается, что хаос вызывает в шаре реакцию, легкое волнение, которое Бог может вполне унять, упокоить в себе в миг. Но... отчего-то не делает этого, и дает проявиться волнению или реакции. И вот... сия «реакция» — и есть Сын Единородный. Отчего-то (не поймем никогда, потому что в Писании нет этого объяснения: почему проявился Сын, оставив недро Отче, только лишь сказано «Я и Отец — одно») Бог позволяет явиться Сыну, как будто рука потянулась за чем-то. И вот тут начинается ТВОРЕНИЕ.

Хаос разгоняется, трамбуется, «укладывается» в рамки божественного промысла, что начал отсчитывать свои (святые) секунды.

Зачатие Бытия. Мироздания. Первичных законов, что лягут на вечность. И вечность (кстати) тут же и создана, потому что ее не было. Ничего не было. Но это мы вообще... никак не осилим.

Вывод? Без Сына (Единородного) нет и творения, нет вселенной, нет нас.

Так «что» есть Бог? Что есть Отец, и что есть Сын?

Какой Бог «более» Бог, если, собственно, Он единый Бог — в Отце, Сыне и Святом Духе (последнее есть функциональная сила осуществления божественного замысла, мастерок в руке, говоря совсем просто).

Далее этот «мастерок» Бог — в Сыне или через, посредством Сына — пытается передать нам, творениям. И тогда мы говорим о «сошествии Духа», «принятии Духа».

И Библия, как Слово Всевышнего — богодухновенна.

(Но это уже только к слову; ибо итак ясно).

Поступью теплой
Моя жизнь