Слова и Дела.

Слово и дело.

 "И все, что вы делаете словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря чрез Него Бога и Отца" (Кол 3 17) 

Можно делать и словом и делом. 

У кого слово - дело, тот силен в слове и деле. Есть такая характеристика, о человеке говорят-это человек Слова.

Ученики шедшие в Эмаус вот что сказали Христу о Нем.

Лук 24:19: " Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом;"

Другой ученик Иоанн об Иисусе пишет:

Ин 1:14: "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

Один мудрый человек сказал:

Истинно мудр не тот, кто учит словом, но кто наставляет делом.

 "Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (Иак 2 14-17)

Слова без дел подобны картинам, писанным линяющими красками, от ветра и дождя они стираются.

 "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя" (Иак 1 22)

Кто делает то, чему поучает, у того дело его и малому слову дает великую силу.

Грешница, услышав, что Спаситель в доме Симона, пришла туда с алавастровым сосудом мира и, став у ног Господа сзади, начала плакать, и умыла слезами своими ноги Его, потом отерла их своими волосами и помазала миром (Лк. 7:37-38). Она ничего не говорит, а только действует, и своими действиями показывает самую нежную любовь к Господу. За то и сказано было о ней: "Прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много" (Лк. 7:47). Так бы и нам меньше говорить, а больше действовать, и действиями своими свидетельствовать любовь к Господу!

 "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были" (1 Пет 3:1)

Слова важны,Слова нужны,но

Гораздо лучше молчать, нежели учить другого тому, чего не делаем сами (Иак 3 1-2) Не многие делайтесь учителями,говорит Иаков.

Слова истины, не оправдываемые жизнью, могут наводить сомнение на самую истину.

Евангелие учит, что Царство Божие не в слове, но в силе Оно хочет, чтобы его последователь был, как светило, в мире "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф 5:16) 

Слова ничего не значат, когда они не подкрепляются и не оправдываются делами.

Наставление никогда не будет действительно, если наставник не вкоренит его в сердце наставляемого собственными примерами.

Флп 4:9: "Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами."

Голос поступка громче голоса слов.

Слова учат, а поступки утверждают. 

Верующие должны мало говорить, но много делать. 

Собственные слова наши и дела найдут нас и принесут либо радость, либо печаль.

 

2Фес 2:16-17: "Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом."

Начертал тебя на дланях моих.
Сыновья Зеведеевы на пути в Иерусалим