Исполняйтесь Духом

Исполняйтесь Духом.

Деян 2:1-4,11: " При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. ... мы слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?"

Исполнялись Духом Святым и говорили о Великих Делах Божиих.

Чем могут люди исполняться?

Могут исполняться яростью:

Лук 4:28: " Услышав это, все в синагоге исполнились ярости"

Могут исполняться ужасом  -:Деян 3:10: "и узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним."

Могут исполняться завистью :Деян 5:17: " Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,"

И многим другим исполняется человек,что ведёт к плохим последствиям. Но нам есть рекомендация кем исполняться.

Еф 5:18-21: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием."

Исполнение Духом - это не какое-то единичное переломное переживание в жизни ученика Христа, а скорее продолжительный процесс. Обратите внимание: не "исполнитесь", а "исполняйтесь". 

Этот процесс вполне может начаться с какого-то переломного переживания, но потом он должен продолжаться день за днем. 

Если Дух наполняет меня сегодня, это не значит, что этого мне хватит и на завтра. И конечно же, этого состояния стоит желать всем сердцем. Ведь оно - идеальное состояние верующего, живущего на земле. В таком случае Святой Дух может сравнительно свободно руководить жизнью христианина, и в результате верующий исполняет свою роль в плане Бога на этот промежуток времени.

Но как же верующий может исполняться Духом? Для исполнения Духом мы должны:

1. Исповедать и оставить все грехи, которые знаем за собой (1Ин 1:5-9). Совершенно ясно, что такая святая Личность не сможет свободно трудиться там, где мирятся с грехом.

1Ин 1:5-9: "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

2. Полностью подчиниться Его руководству (Рим 12:1-2), то есть полностью передать в Его руки нашу волю, наш разум, наше тело, наше время, наши таланты и наши сокровища. Каждая из областей нашей жизни должна быть передана под Его контроль.

Рим 12:1-2: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

3. Позволить Слову Божьему обильно вселяться в нас (Кол 3:16). Кол 3:16: " Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу." 

Это включает чтение Слова, его изучение и послушание ему. Если в нас будет обильно пребывать Слово Божье, то результат этого будет равен исполнению Духом Святым.

4. Наконец, мы должны избавиться от своего "я" (Гал 2:20). Для того чтобы наполнить чашу новым содержимым, из нее прежде надо вылить старое. Чтобы исполняться Им, мы прежде должны "вылить" свое "я".

Гал 2:20: "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."

Кто-то написал:

«Точно так, как вы когда-то сбросили бремя своего греха и положились на дело, совершенное Христом на кресте, так и сейчас снимите с плеч все бремя своего служения и жизни и положитесь на труд, совершаемый в вас Святым Духом. День за днем полностью доверяйтесь Святому Духу и идите туда, куда Он ведет вас, безмятежно и со словами хвалы передав в Его руки весь труд управления этим днем и вашими поступками. В течение всего дня вырабатывайте в себе привычку с радостью полагаться на Него и Его слушаться, прося Его направлять вас и просвещать, учить и укорять, использовать и делать с вами и внутри вас все, что Он хочет. Полагайтесь на Его труд как на неоспоримый факт, хотя ни видеть, ни чувствовать его вы не можете. Давайте же будем верить и повиноваться Ему как верховному Правителю нашей жизни, отложив в сторону попытки самим управлять своей жизнью; и тогда в нас появится плод Духа к славе Божьей".

Знает ли человек, когда он исполнен Духом Божьим, а когда нет? Вообще-то, чем ближе мы к Господу, тем яснее осознаем нашу полную недостойность и греховность (Ис 6:1-5). В Его присутствии мы не видим в себе ничего, чем можно было бы гордиться (Лк 5:8). У нас нет ни чувства собственного духовного превосходства над другими, ни ощущения, что мы уже чего-то достигли. Верующий, исполненный Духом, занят Христом, а не собой.

В то же время он может осознавать, что Бог трудится в его жизни и через нее. Он видит, как происходит сверхъестественное. Чудом складываются благоприятные обстоятельства. Свет Божий озаряет сердца. События происходят по Божественному расписанию.

 

Исполняйтесь Духом! В этом величайшая нужда каждого чада Божия.Никто из верующих не может вести сильной и духовно здоровой жизни,не имея полноты Духа Святого.

Быстрое возмездие от Бога
сегодня! Суббота суббот! Праздник Бога!