​ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ

Почему Евангелие, являя силу Божию для спасения всякого верующего, тем не менее было и остается возмутительным и невероятным посланием для падшего мира?

Мы живем в век гуманизма: в течение нескольких последних десятилетий человек боролся за то, чтобы вытеснить Бога из своей совести и культуры. Он разрушил все видимые алтари единому истинному Богу и с рвением религиозного фанатика возвел памятники себе самому. Он умудрился сделать себя центром, мерой и целью всех вещей. Он восхваляет свою врожденную ценность, требует к себе уважения и почитает самоудовлетворение и самореализацию за высшее благо. Угрызения совести он объясняет остатками отжившей свое религии вины.

Он снимает с себя всякую ответственность за окружающий его нравственный хаос, обвиняя в нем общество или, по крайней мере, ту его часть, которая еще не достигла должного уровня просвещенности. То, что совесть его может быть права, свидетельствуя против него, или что он может нести ответственность за непрестанное зло в мире, для него представляется немыслимым.

Итак, Евангелие возмущает падший мир, потому что оно разоблачает обман и убеждает человека в том, что он находится в падшем состоянии и виновен перед Богом. В этом заключается первое неотъемлемое действие Евангелия, а также причина, почему мир питает такое отвращение к проповеди истинного Евангелия. Оно портит вечеринку, проходит дождем во время парадного шествия, разоблачает притворство и показывает, что король голый.
 Пол Вошер

не от мира сего
вера и грех, Царство Божие

Читайте также: