Глубины Божьи

Возможность выбора-это гармония это справедливость это порядок это жизнь.  Вначале жизнь была только у Бога. И жизнь была иполнена любви .  Поэтому Бог сотворил человека и дал ему жизнь- возможность выбора .Так появилось дерево познания добра и зла. Если бы небыло дерева познания добра и зла Адам был бы высокоразвитый биологический робот для розмножения и возделывания  земли.  А зачем Богу теплица с биологическим роботом . Нельзя назвать кого то верным если у него нет возможности бить неверным и нельзя назвать кого то справедливым если у него нет возможности бить не справедливым. Нельзя также выбрать жизнь если нет возможности выбора смерти и наоборот.       

     Адам сделал свой выбор не правильный но свободный выбор.

И правда в том что на месте Адама такой выбор сделал бы каждый и Авраам и Моисей и Давид и Петр и Павел и ты и я.

Произошло то что произошло.

Но после этого не у кого не осталось выбора потому что в Адаме все умирают.

А выбор греха стал возможен потому что Бог создал дерево познания добра и зла.

Смерть стала царствовать. Уничтожит ли Бог свою справедливость чтобы царствовала смерть. Но справедливость должна исчезнуть только с источником справедливости то есть с Богом. Умрет справедливый Бог умрет и Его справедливость. А значит люди будут свободны от наказания и сделанный грех не будет считаться грехом и не будет иметь последствий.  Мир останется без справедливости а значит без наказания но и без Бога.

     Именно так Бог и поступил Он умер.

   Возможно ли вообще Богу умереть? И как мы понимаем когда говорим что Бог умер за человека?

 Смерть означает потерю жизни. Адам потерял духовную жизнь люди теряют жизнь земную а Бог потерял свою жизнь.

  Потому что такая жизнь Богу не нужна. Ему не нужна жизнь без человека. Бог любит человека и не хочет без него жить.

Воскресение Иисуса Христа сделало Бога другим кем ОН был до своей смерти. Смерть не смогла удержать Его потому что небыло у нее причины.   Он полностью отказался от своей справедливости у Него нет претензий к человеку. Смерть Христа стала концом Закона. Бог удовлетворил свою справедливость своей кровью.

  Но если бы Он только удовлетворил справедливость но не отказался от нее то Христос никогда бы невоскрес. Потому что справедливость Божья дает возможность существовать греху из-за немощи  плоти а значит и смерть действует законно. Но БОГ воскрес отказавшись от своей справедливости  ведь она не привела человека к Богу.

Важно понимать что Бог сам решил изменить свои отношения с человеком. Чтобы наши грехи не смогли отлучить нас от любви Божьей чтобы они не имели юридической силы освобождая нас от чувства вины и стыда. Он смертью смерть попрал.

  Бог и сам освободился от статуса законодателя через свою смерть. Я уверен у Бога уже не существует такого понятия как грех. Что же теперь Бог  разрешает грешить? В том то и дело что тот Бог который разрешал и запрещал уже умер. Сейчас Бог ищет любви а все остальные вопросы влюбленные решат между собой. Поэтому и Дух Святой послан в сердца. А правила и постановления   и всякого рода разрешения и запреты Бог называет человеческими.

               Достигать Христа

               Достигать любви

               Упражняться в вере

        Это то чем нужно заниматься христианину.

Если между справедливостью и любовю Бог выбрал любовь задумайтесь о глубине Его сердца. Ведь Он от себя отказался ради нашей любви !

                                    

                                                    с уважением  Игорь Куц.

Ожидание праведников – радость, а надежда нечестив...
Суеверия